Увольнение молодого специалиста

Задать вопрос юристу бесплатно
23.01.2018

В России катастрофически не хватает молодых специалистов в некоторых областях науки и в некоторых профессиях. Чтобы привлечь молодых людей, было разработано несколько мотивирующих норм. Как можно уволить работника, который имеет такой статус?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, какие работники относятся к данной категории. Статус «молодого специалиста» имеют следующие работники:

  • не достигшие 35-летнего возраста. В некоторых регионах, например, в местностях, которые относятся к районам Крайнего севера, этот предел снижен до 30 лет;
  • после окончания учебного заведения он должен устроиться на работу в ту организацию, в которую он попал при распределении.

Молодым специалистам предусмотрены следующие меры по поддержке:

  • единовременные выплаты;
  • компенсация расходов на оплату детского сада ребёнку в полной мере или только частично. Речь идёт о государственном дошкольном учреждении;
  • выдача безвозмездной ссуды на покупку жилья;
  • предоставление льготных кредитов и займов на покупку жилья.

Все эти стимулирующие выплаты являются исключительно добровольными. Они должны быть прописаны в трудовом или коллективном договоре, или в ином локальном нормативном акте.

Стоит понимать, что уволить без проблем молодого сотрудника нельзя в течение определённого срока. Как правило, это 2 года. Но он может меняться в зависимости от отрасли деятельности работника, а также от местности.

Стоит учесть такие нюансы:

  • если работник в течение этого срока желает уволиться по собственному желанию, то он должен будет вернуть средства, которые работодатель потратил на его обучение;
  • если же такое решение примет сам работодатель, то требовать от работника какой-либо компенсации он не имеет права.

Уволить молодого сотрудника можно на общих основаниях, которые прописаны в ст. 77 ТК РФ:

  • соглашение сторон. То есть работник и работодатель договариваются о том, что трудовые отношения прекращаются при определённых условиях. Эти условия отражаются на бумаге, которая подписывается обеими сторонами;
  • прекращение срока действия трудового договора. Исключением является тот момент, когда срок договора истёк, а работник продолжает свою деятельность. При этом работодатель не требовал прекращения отношений;
  • желание работника. Он обязательно должен написать заявление, в котором и отразит своё желание. Указывать причину не обязательно. Но если нужно уволиться срочно, то причину нужно указать;
  • инициатива работодателя. Уволить просто так, по желанию работодателя, нельзя! В ст. 81 ТК РФ приведены чёткие основания для прекращения отношений со стороны руководителя. Любое основание должно быть подтверждено документами;
  • перевод работника к другому работодателю или на другую должность (выборную). От работника необходимо получить письменное согласие;
  • отказ работника выполнять свои обязанности в связи с тем, что у работодателя поменялись условия труда;
  • отказ работника от своих трудовых обязанностей по причине смены собственника имущества предприятия;
  • другие основания, перечисленные в ст. 77 ТК РФ.

Увольнение молодого специалиста по собственному желанию

Такое основание для прекращения трудовых отношений предусмотрено в ст. 80 ТК РФ. В ней сказано, что работник, вне зависимости от категории и статуса, должен уведомить своего работодателя о желании расторгнуть с ним договор как минимум за 2 недели. Это срок называется обязательной отработкой, хотя такого юридического понятия нет.

Однако есть несколько нюансов, которые необходимо соблюсти, если молодой сотрудник решил уволиться самостоятельно, работодатель может:

  • потребовать от него компенсации платы за обучение, если этот процесс оплачивался работодателем;
  • простить ему все траты на обучение.

Этот момент должен быть прописан в договоре с таким работником. Также должен быть указан срок, в течение которого работник находится под такими обязательствами. Как правило, это 2–3 года после окончания учебного заведения.

Если предприятие, куда устроен молодой специалист после учёбы, финансируется из бюджета, то последний не может уволиться раньше оговоренного срока, не возместив в бюджет все средства, которые были на него потрачены в связи с учёбой.

Увольнение молодого специалиста по инициативе нанимателя

В ст. 81 ТК РФ приведены обстоятельства, по которым работодатель может уволить любого работника, в том числе, и молодого специалиста. К ним относятся:

  • прекращение деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя;
  • сокращение численности штата или численности работников;
  • работник не соответствует своей должности. Это может быт выявлено только после того, как работник пройдёт аттестацию, а работодатель получит на руки независимое заключение;
  • смена собственника на предприятии;
  • работник несколько раз систематически не исполнял свои трудовые обязанности без уважительных причин;
  • наличие виновных действий со стороны специалиста. Этот факт должен быть подтверждён всеми необходимыми бумагами и документами.

Если работодатель сам увольняет сотрудника, то последний не должен возмещать ему средства, потраченные на учёбу.

Увольнение молодого специалиста без опыта работы

Уволить молодого работника, у которого ещё нет опыта работы можно:

  • по инициативе самого работника;
  • по инициативе работодателя.

Увольнение такого сотрудника по соглашению сторон происходит довольно редко.

Если молодой специалист, который не имеет работы, решает уйти сам, то встаёт вопрос о компенсации затрат на его обучение. Если оплата производилась из средств работодателя, то их необходимо вернуть. Если же работник обучался бесплатно, то ни о какой компенсации не может идти речи. Если же расстаться с таким работником решает сам работодатель, то компенсировать средства на обучение работник не должен. Наоборот, работодатель ещё должен выплатить ему выходное пособие, если причиной увольнения не являются виновные действия молодого сотрудника.

Увольнение по инициативе работника происходит по общим правилам:

  • он пишет заявление за 2 недели до даты предполагаемого ухода;
  • отрабатывает положенные 2 недели;
  • получает на руки полный расчёт и все необходимые документы.

Если расторжение трудового договора происходит по инициативе работодателя, но при наличии виновных действий со стороны работника, то все кадровые документы должны быть оформлены правильно. В противном случае, такой работник может подать в суд на незаконное увольнение и добиться восстановления на рабочем месте.

Увольнение молодого специалиста в связи с перераспределением

Работник может самостоятельно попросить направить его к другому работодателю. При этом статус молодого специалиста он не потеряет. Нужно обратиться в то же учебное заведение, которое распределило работника именно на это предприятие. Необходимо написать заявление на перераспределение и указать причины, по которым молодой работник желает найти нового работодателя.

Рассмотрение заявления и принятие решения остаётся в компетенции специальной комиссии, которая и занимается распределением выпускников именно этого учебного заведения. Если решение по заявлению будет положительным, то выпускник получает на руки новое свидетельство о распределении. У прежнего работодателя он должен написать заявление на увольнение и указать в качестве основания реквизиты нового свидетельства. Последующее увольнение производится на общих основаниях.

Увольнение молодого специалиста в связи с призывом в армию

Многие молодые люди, окончив ВУЗ или иное учебное заведение, вынуждены отдать долг Родине и пройти срочную службу в ВС РФ. Но сразу же после получения диплома они могут успеть ещё и поработать по распределению. Как уволить работника, который имеет статус молодого специалиста, если его забирают в армию?

Уволить его нужно на основании ст. 83 ТК РФ. То есть работник пишет заявление на увольнение, указывая причиной призыв на военную службу. К заявлению можно приложить копию повестки на определённое число.
Призыв на воинскую службу в ряды ВС РФ является основанием для того, чтобы уволить работника в тот же день, в который он написал заявление, то есть без отработки. В день написания заявления (он же последний рабочий день) работник должен получить полный расчёт и все необходимые документы.

Увольнение молодого специалиста за прогулы

Прогул – это отсутствие работника на рабочем месте, без уважительных причин, более четырёх часов подряд или в пределах одной смены. Но уволить работника до тех пор, пока он не появится на рабочем месте и не объяснит своё поведение, работодатель не имеет права. Это общее положение, касающееся абсолютно всех работников, в том числе и тех, кто относится к льготным категориям.

Если молодой специалист не появился на рабочем месте и не дал никаких объяснений, работодатель должен предпринять самостоятельные меры по его розыску. Необходимо звонить на мобильный и домашний телефон, съездить к нему домой. Если работник не выходит на связь, и дома его нет, необходимо написать заявление в правоохранительные органы.

Если работник появится на рабочем месте, работодатель должен потребовать у него письменные объяснения прогула. Если для пропуска рабочего времени были уважительные причины, и у работника есть оправдательные документы, то уволить его нельзя. Если же прогул ничем не обоснован, то можно и уволить. Но для этого необходимо подготовить следующие кадровые документы:

  • составить акт о прогуле, который будет подписан начальником структурного подразделения и двумя свидетелями. Если предприятие небольшое, то и сам директор может подписать акт;
  • письменное объяснение от работника. Если он отказался его писать, то снова нужно составить акт, и также его подписать;
  • работника необходимо уведомить о том, что к нему применяется дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Для этого необходимо подготовить письменное уведомление, которое вручается работнику. Он должен расписаться о том, что он его получил. Если он отказывается, то снова составить акт;
  • нужно подготовить приказ об увольнении. Работник должен в нём расписаться. Если отказывается – снова акт;
  • в день увольнения выдать работнику расчёт и необходимые документы. В трудовой должен быть указан в качестве основания для расторжения трудового договора пп. «а» 6 п. ст. 81 ТК РФ.

Увольнение молодого специалиста за нарушения

Если молодой работник совершил некие виновные действия в отношении работодателя или его имущества, то к нему может быть применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Но чтобы работник не смог подать в суд и потребовать восстановления его на рабочем месте, а также выплаты компенсации и оплаты вынужденного прогула, работодатель должен оформить правильно все документы.

Например, если работник появился на рабочем месте в состоянии алкогольного или иного опьянения, то этот факт может быть подтверждён только заключением медиков. «Запах» не является основанием для увольнения.

Также должны быть составлены акты о нарушении, с виновного взята объяснительная записка (только письменная), должно быть проведено внутреннее расследование. Со всеми документами винновый работник должен быть ознакомлен под роспись. Если он не желает ничего подписывать, то нужно составлять соответствующий акт, который подписывается начальником провинившегося и двумя свидетелями.

Если есть необходимость, можно произвести удержания из заработной платы работника, но и этот момент должен быть правильно оформлен с точки зрения кадровой и бухгалтерской службы.

Заключение

Молодой специалист является льготной категорией работников, если так решит сам работодатель. Но это не является основанием для того, чтобы последний нарушал дисциплину труда и распорядок дня. К нему могут применяться только такие же санкции и наказания, как и к обычному работнику.

3.50

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: