Увольнение за хищение или воровство

Задать вопрос юристу бесплатно
23.01.2018

Есть такие работники, которые могут взять с работы и «принести домой» пару ручек или пачку офисной бумаги. Но они не задумываются, что это уже воровство или хищение. За это можно не только уволить, но и получить реальный срок.

Однако факт хищения должен быть не только зафиксирован работодателем, но и установлен решением суда. То есть, если суд признает, что данный работник действительно виновен в правонарушении, и вынесет соответствующее решение суда, то тогда уволить его по такому основанию (и сделать соответствующую запись) можно.

Когда решение суда об установлении факта воровства по месту работы вступит в свою законную силу, у работодателя есть ещё ровно 1 месяц на раздумье. Он может принять решение, как в пользу работника, так и нет – может уволить, а может и не увольнять.

Воровство на рабочем месте – это виновное деяние, которое подразумевает под собой умышленное хищение имущества работодателя, коллег или иных лиц, которые не работают в этой организации. Для того чтобы предать дело огласке и наложить на виновника взыскание, стоимость имущества и его родовая принадлежность не имеют значения.

Хищение материальных ценностей на рабочем месте может быть установлено при наличии двух условий:

  • работник умышленно взял то, что ему не принадлежит;
  • инцидент произошёл на рабочем месте, то есть в пределах территории, на которой он исполняет свои трудовые обязанности. Это означает, что воровством будет считаться не только взятая из кабинета пачка бумаги, но и взятые без спроса провода, которые находятся на территории работодателя.

Хищение на работе без суда

Не каждого работника можно уволить за хищение или воровство. «Иммунитет» имеют:

  • беременные женщины;
  • работники, которые в данный момент в отпуске или на больничном;
  • работники, которые уже имеют дисциплинарное взыскание за это деяние.

На беременную женщину можно наложить дисциплинарное взыскание, которое не подразумевает под собой увольнение. К «отпускнику» или болеющему будет применено взыскание сразу же после того, как он выйдет на работу. Если же работник уже имеет одно наказание за это же деяние, то применять к нему другое, в виде увольнения, нельзя.

Факт воровства должен быть доказан судом, тогда можно увольнять работника именно по этому основанию. Но не каждый желает «выносить сор из избы», поэтому не всегда работодатели обращаются в правоохранительные органы. Зачастую, они договариваются с работником о возмещении стоимости украденного имущества, а работник увольняется «по собственному желанию». Таким образом и работодатель освобождён от длительного кадрового оформления, и работник не получает «волчий билет».

Но есть один нюанс! Работника можно уволить и по иному основанию. Например, по характеру работы сотрудник имеет дело с финансами или материальными ценностями. Если работодатель замечает, что не хватает денег или ценностей, он может уволить работника без решения суда. Но факт пропажи он должен заметить в течение одного года после её совершения. Тогда можно уволить работника по статье «утрата доверия».

Уволить за хищение без решения суда работника нужно в течение одного месяца после обнаружения факта кражи. Наиболее «популярные» случаи:

  • присвоение товара продавцом;
  • присвоение части выручки продавцом или кассиром.

Выявляются такие факты путём проведения инвентаризации. Чтобы «не связываться» с полицией, работодатель может сделать так:

  • предложить виновному взять на себя обязательства по погашению всей суммы недостачи – единовременно или частями;
  • взять с работника письменное объяснение случившегося;
  • взять с него бумагу, в которой прописано обязательство по возмещению ущерба;
  • если работник будет уклоняться от выполнения этого обязательства, то работодатель имеет право обратиться в правоохранительные органы.

Статья увольнения за воровство

В ТК РФ прописано такое основание для увольнения, как «хищение на рабочем месте». Но, чтобы уволить виновника, нужно соблюсти определённый порядок. В противном случае, такое увольнение может быть оспорено!

Процедура увольнения за воровство или хищение на рабочем месте имеет несколько важных этапов:

  • выявление самого факта, а также сбор сведений, его подтверждающих;
  • обращение в правоохранительные органы;
  • получение на руки решения суда или иного акта, который был вынесен по факту рассмотрения данного дела;
  • вступление этого документа в законную силу;
  • издание приказа об увольнении;
  • внесение соответствующей записи в трудовую книжку;
  • полный расчёт с виновным работником;
  • выдача ему трудовой книжки, а также других документов.

Важным является первый этап – выявление факта хищения, а также сбор доказательств, этот факт подтверждающих. Есть несколько нюансов, которые нужно учесть:

  • если хищение обнаружил другой сотрудник, то он должен написать на имя работодателя докладную записку, в которой подробно нужно изложить все обстоятельства выявления. После этого работодатель должен лично проверить правдивость сведений, на которые ссылается сотрудник, опросить других работников, и выявить факт хищения;
  • теперь нужно подтвердить факт воровства документами. Для этого необходимо провести инвентаризацию и составить акт. Этот документ, впоследствии, может быть приложен в качестве доказательства к материалам уголовного или административного дела;
  • если же недостача была выявлена в ходе инвентаризации, а не по инициативе другого работника, то проводить сверку ещё не нужно. Достаточно одного акта. Нужно опросить всех работников, которые могут иметь отношение к похищенной вещи, и которые являются материально ответственными на данном участке. Можно попытаться самостоятельно установить виновника недостачи;
  • если же хищение было выявлено сотрудником полиции в момент попытки сбыта краденого, то на предприятии нужно провести проверку и достоверно установить тот факт, что это имущество принадлежит именно работодателю. Работник мог свершить кражу и в другом месте!

Если факт кражи на рабочем месте подтвердился, то нужно обратиться в правоохранительные органы. Для этого нужно написать заявление, в котором изложить все обстоятельства инцидента.

После завершения следственных действий дело будет передано в суд, и он вынесет либо приговор (если дело было квалифицировано, как уголовное), либо административный акт. Любой из этих документов вступит в свою законную силу только через 10 дней после вынесения. В течение этого срока никого увольнять нельзя, так как у работника есть эти 10 дней на подачу документов на обжалование.

Многие работодатели желают отстранить провинившегося работника от его трудовых обязанностей на время производства по уголовному или административному делу. Но закон не предусматривает таких действий со стороны работодателя до тех пор, пока не будет вынесен приговор или решение суда.

Отстраняя сотрудника, работодатель тем самым показывает ему, что он не сомневается в его вине. А признать человека виновным в совершении преступления или правонарушения может только суд.

Отстранить на время работника можно:

  • если он находится в алкогольном или ином опьянении;
  • не прошёл обучение или не сдал экзамены по охране труда;
  • не прошёл освидетельствование в психдиспансере или не прошёл медосмотр;
  • есть противопоказания по состоянию здоровья;
  • закончился срок действия специального документа, который необходим для трудовой деятельности.

При наличии этих обстоятельств, работодатель может отстранить работника на период проведения проверок.

Если работник не обжалует документ в течение 10 дней, его следует увольнять. Для этого нужно издать 2 приказа:

  • о наложении дисциплинарного взыскания;
  • об увольнении.

Первый приказ служит основанием для вынесения второго. Ко второму прикладывается письменная объяснительная от работника. На её написание ему отводится 2 дня. Если процедура не будет соблюдена в полной мере, суд может признать увольнение незаконным.

В день увольнения нужно полностью рассчитаться с работником, выплатив ему заработную плату за фактически отработанное время, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Можно также взыскать материальный вред с виновного работника. Сделать это можно двумя способами:

  • в добровольном порядке. То есть работник сам заплатит сумму причинённого им ущерба;
  • через суд, в процессе гражданского судопроизводства. Иск о возмещении материального ущерба работника работодателю может рассматриваться в пределах уголовного или административного дела о хищении на рабочем месте.

Также в день увольнения, работодатель должен выдать трудовую книжку, в которой стоит соответствующая запись, а также справку по форме 2-НДФЛ и 4-ФСС.

В трудовой книжке нужно сделать соответствующую запись. Она должна точно соответствовать той формулировке, которая приведена в приказе на увольнение. Также нужно сделать ссылку на пп. 7 п. 1 ст. 81 ТК РФ.

Таков прядок увольнения работника, совершившего хищение на рабочем месте, если на него было заведено только административное дело или уголовное, но наказанием является условный срок. А как быть, если виновный приговорён к реальному сроку отбытия наказания?

В ст. 158 УК РФ, а именно по этой статье квалифицируется преступление, не предусмотрено увольнение виновного работника. Прекращение с ним трудовых отношений происходит по тем же нормам ТК РФ, что и в случаях административного нарушения. Но увольнение работника по «уголовной» статье является следствием применения к нему наказания, а не самим наказанием.
Наказание – это реальный срок, который он должен отбыть в соответствующих учреждениях, а следствие – это увольнение, так как, находясь в этих учреждениях, он не сможет выполнять свои трудовые обязанности.

Нахождение работника в специализированных исправительных учреждениях не является тем основанием, при наличии которого работодатель обязан оставить его на рабочем месте и весь срок наказания держать за ним рабочее место. Поэтому, как только приговор суда с реальным сроком наказания вступает в свою законную силу, работодатель издаёт соответствующий приказ об увольнении данного сотрудника в связи отбыванием наказания по уголовной статье.

Порядок увольнения виновного в хищении или воровстве на рабочем месте сотрудника нужно строго соблюдать. В противном случае, даже имея на руках приговор суда или административный акт с признанием его вины, уволенный сотрудник может обратиться в суд и потребовать восстановления на рабочем месте.

Суды нередко идут навстречу работникам, которые были уволены с несоблюдением норм. Такого работника суд может восстановить на рабочем месте, а сам работник может потребовать выплатить ему заработную плату за вынужденный прогул, а также компенсацию морального вреда. В судебном практике таких случаев довольно много!

5.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: