Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Штрафы за задержку заработной платы вырастут

Штрафы за задержку заработной платы вырастут

Вчера, в окончательном, третьем чтении, Государственная Дума одобрила законопроект, согласно которому, штрафы за задержку выплаты заработной платы своим сотрудникам, будут увеличены для работодателя. Сумма штрафа вырастет до 100 тысяч рублей.

По данным Росстата, на 01.11.2015 года, общая сумма невыплаченной заработной платы составляет 3 млрд. 466 млн. рублей. Такая сумма значится в пояснительном письме к законопроекту. Чтобы не допустить роста данного показателя, необходимо принять меры. Мерой, по мнению депутатов, является увеличение штрафа для работодателей за задержку зарплаты.

Если данное правонарушение будет совершено в первый раз, то штраф для должностного лица вырастет с 5 тысяч до 20 тысяч рублей. Штраф для ИП вырастет до 30 тысяч рублей, против 10 – 20 тысяч рублей на сегодняшний день. Предприятию же придётся уплачивать штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей против 50 – 70 тысяч рублей на сегодняшний день.

Кроме того, новый закон предусматривает введение прогрессивной шкалы выплаты денежной компенсации за просрочку. Теперь работодатель должен будет выплачивать 1 /150 от ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки (сегодня 1/300).

Также ограничиваются сроки выплат заработной платы и других компенсаций. Работодатель должен выплачивать своим сотрудникам заработную плату не реже 2-ух раз в месяц, но не позднее 15 дней с момента окончания периода, за который она начислена.

Автор: Августыняк Елена
когда данный законопроект вступает в силу ?
Автор: трудовой консультант
Законопроект, о котором Вы говорите, называется Федеральный закон № 272 от 03.07.2016 года. Он был одобрен депутатами и подписан Президентом нашей страны 03 июля текущего года. В ст. 4 данного Закона сказано, что он вступит в силу спустя 90 дней после даты его официальной публикации. То есть, с 01.09.2016 года будут действовать новые нормы по выплате заработной платы, а также новые штрафы для работодателей за задержку зарплаты.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?