Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / С 1 июля необходимо сертифицировать IT-персонал

С 1 июля необходимо сертифицировать IT-персонал

С 1 июля 2016 года для некоторых профессий вводятся профессиональные стандарты. Работодатели будут обязаны их применять при оценке квалификации некоторых своих работников.

Поправки в ТК РФ обязательны для предприятий любой промышленности и любого государственного управления. Всем давался ровно 1 год, чтобы привести локальные акты, в том числе и положения об оплате труда, в соответствие с вновь вступающими нормами.

Чтобы понять, что сделано за этот год, и что ещё предстоит сделать, 7 июня прошёл семинар «Сертификация IT-специалистов». По словам председателя этого семинара, обязательная сертификация IT-специалистов выгодна обеим сторонам. Так работодатель будет уверен, что у него работает профессиональный IT-менеждер, а у самого менеджера значительно повысятся «котировки» на рынке труда.

Сертификация IT-специалистов проходит на платной основе. Её стоимость начинается с 2 – 3 МРОТ. Чтобы получить сертификат минимального уровня «Управление ресурсами IT» претенденту необходимо проработать не меньше года в управлении IT.

Максимальный уровень называется «Менеджер по управлению IT-инновациями». Это седьмой уровень, и первая сертификация таких специалистов была проведена именно по этому уровню.

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?