Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Сделан первый шаг к переходу на электронные трудовые книжки

Сделан первый шаг к переходу на электронные трудовые книжки

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова дала комментарии по поводу поправок в Трудовой кодекс, которые содержатся в правительственном законопроекте.
Данный законопроект даёт возможность индивидуальным предпринимателям снизить объём бумажной работы, а сотрудникам таких предприятий даёт право выбора – оформлять им трудовую книжку или нет - они теперь будут решать сами.

Объём бумажной кадровой работы сведётся к минимуму для предприятий, которые относятся к категории «микро». Они смогут не оформлять штатное расписание, положение об оплате труда и премировании, а также другие кадровые документы и локальные акты, которые должны быть в обязательном порядке на других предприятиях.
Все эти нормы будут отражаться в трудовом договоре. Кроме того, в этом документе можно будет отразить желание работника, который оформляется на микропредприятие, не делать запись о трудоустройстве у этого работодателя, плюс к этому, если работник устраивается на работу в первый раз, он может не оформлять трудовую книжку вообще.

По данным статистики, данное нововведение смогут в скором времени применить несколько миллионов человек, так как микропредприятий на сегодняшний день зарегистрировано более 2-ух миллионов, а на них трудится более 1,5 миллионов сотрудников.

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?