Консультация юриста по телефону:
Все регионы: +8 (800) 350-84-19
Трудовой консультантВсе о Ваших трудовых правах
Главная / Трудовой вестник  / Депутаты одобрили законопроект о регулировании труда на микропредприятиях

Депутаты одобрили законопроект о регулировании труда на микропредприятиях

На сайте Кабмина сообщается, что законопроект о регулировании труда на микропредприятиях был обсуждён, а затем и одобрен. Этот законопроект внесёт в Трудовой Кодекс РФ изменения, касающиеся трудовых отношений между работниками и работодателями, являющимися физическими лицами, а также работодателями, которые относятся к категории микропредприятий.

Данный законопроект будет способствовать повышению уровня защищённости таких сотрудников, посредством оформления трудовых отношений с ними в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, данный законопроект предусматривает меры к снижению рисков наложения санкций на микропредприятия за нарушения трудового законодательства.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей, которые относятся к категории микропредприятий» разработан Минтрудом во исполнение поручения Президента России по итогам заседания Государственного совета по вопросам развития малого и среднего бизнеса 7 апреля 2015 года (№Пр-815ГС от 25 апреля 2015 года, абзац третий подпункта «б» пункта 4) о подготовке предложений по применению типовой формы трудового договора на микропредприятиях вместо кадрового делопроизводства.

Данный закон предусматривает внесение изменений в ТК РФ в части регулирования трудовых отношений между работниками и работодателями, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей и которые при этом являются микропредприятиями, а также между работником и работодателем, который является юридическим лицом, но при этом относится к категории микропредприятий.

В данном законопроекте сказано, что работодатель – микропредприятием, может не оформлять локальные нормативные акты, касающиеся к нормам трудового права. В этом случае, положения и нормы, которые у других работодателей регулируются локальными актами, у работодателя. являющегося микропредприятием, должны содержаться в трудовом договоре. А типовая форма этого договора утверждена Правительством РФ.

Также законопроект предусматривает возможность не внесения сведений о таком работодателе в трудовую книжку своего сотрудника. Это условие должно быть достигнуто соглашением сторон. Кроме того, если гражданин устраивается на работу впервые именно на микропредприятие, он может попросить не оформлять ему трудовую книжку.
В этом случае, работодатель будет обязан сделать на экземпляре трудового договора работника запись о дате и причине прекращения трудовых отношений с ним. Также, по соглашению сторон, можно выбрать место хранения трудовой книжки – у работника или у работодателя.

В том случае, если категория работодателя изменится в соответствии с действующим законодательством, то он должен будет привести в порядок трудовые отношения со своими работниками. Порядок оформления трудовых отношений у других категорий работников также установлен Трудовым Кодексом РФ.
Предполагается, что на это работодателю будет дано 4 месяца с момента изменения статуса в едином государственном реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Законопроект был рассмотрен на заседании Правительства РФ.

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария:

Бесплатная консультация

Вопрос – ответ

Право работника на компенсацию при увольнении в связи с призывом в армию
Когда работнику должны дать расчет при увольнении
Право на компенсацию при увольнении из полиции

Консультации юриста

Могут ли сократить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком
Каковы условия оплаты труда на декретной ставке?
Работодатель не выплатил компенсацию за отпуск при увольнении после трех декретов подряд. Законно ли это?