Уведомление об изменении условий оплаты труда

Задать вопрос юристу бесплатно
17.08.2020

В нормах ст. 74 ТК РФ законодатель фиксирует обязанность руководителей компаний по уведомлению персонала об изменении условий оплаты труда. Модификация рабочих условий в 2018 году может происходить в связи с видоизменением технологических или организационных факторов производственной среды.

В качестве примера причин для изменения трудовых условий сотрудников можно назвать:

  • смену техники;
  • преобразование механизма технологии производства;
  • структурную реорганизацию трудового процесса.

 

Перемена условий оплаты рабочей деятельности не может происходить без внесения изменений в трудовой договор. Работодателю требуется выступить с инициативой по внесению таких изменений в документ, заключенный с работником. По общему правилу начальник может вносить коррективы в любые пункты документа, за исключением трудовой функции сотрудников предприятия.

Как указано в ст. 57 ТК РФ, условия оплаты трудовой деятельности являются обязательным пунктом контракта с работником. Размер заработной платы фиксируется в виде должностного оклада или тарифной ставки. Также работодатель описывает положенные гражданину поощрительные выплаты, надбавки и доплаты.

Если условие о размере зарплаты и дополнительных компенсациях не входит в трудовой договор, то по закону документ будет признан незаключенным.
В отдельных случаях, когда сведения об оплате труда не отмечены в тексте договора, работодатель может оформить дополнительное соглашение. В приложении к трудовому контракту должен быть четко зафиксирован размер заработка принятого на работу лица.

Сообщение о смене условий оплаты в лучшую или худшую сторону (увеличение или уменьшение заработка) должно содержать сведения о факте, содержании и причинах изменений. Уведомление направляется рабочему персоналу от имени начальника за 2 месяца до планируемых перемен. Работник знакомится с полученным уведомлением под роспись.

Работник, который не согласен с указанными в уведомлении преобразованиями, может заявить об этом руководителю. Тогда от работодателя потребуется письменно предложить гражданину другую вакантную работу или должность. Требуется, чтобы предложенная работа соответствовала квалификации сотрудника. Начальник вправе рассматривать и предлагать работнику нижестоящие и нижеоплачиваемые должности. Также нужно учитывать состояние здоровья работника.

Если у работодателя нет свободной работы, отвечающей указанным критериям, или работник отказывается от всех предложенных вариантов, трудовой договор расторгается. Когда работодателю предстоит произвести массовое увольнение, предварительно он должен получить согласие профсоюза.

Образец уведомления

УВЕДОМЛЕНИЕ 
об изменении условий трудового договора 

Уважаемый (ая) _________________________________________________________! 
В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса Российской Федерации предупреждаю Вас об изменении обязательных условий трудового договора (пункт 5 «Оплата труда») в связи с изменением в штатном расписании ООО "Компания" окладов с " "_____________201_ года. 

Директор 
ООО «Компания» А.А. Васильев 

С новыми условиями оплаты труда ознакомлен и уведомление получил(а) 

___________________/_______________________________/ 
подпись ФИО 
« »___________________ 200 г.

При внесении корректив в договор следует помнить, что новые условия не должны ухудшать положения граждан, закрепленного дополнительными соглашениями или коллективными договорами.

Какие обстоятельства могут являться основаниями для изменений условий оплаты труда?

Процедура изменения ранее установленных работодателем условий труда регулируется со стороны действующих трудовых норм. В частности, статья 74 ТК РФ содержит в себе информацию о том, что такое решение может быть принято руководителем организации самостоятельно. Главное, чтобы оно было подтверждено важными обстоятельствами, при которых изменение условий действительно является необходимым. Помимо этого, на работодателя будут возложены серьезные обязательства и по грамотному проведению такой процедуры.

Если говорить о законных основаниях, при появлении которых работодатель действительно будет иметь право на изменение условий оплаты, к таковым можно отнести всего 2:

  1. Необходимость внесения серьезных изменений в ранее утвержденную технологию производства. Появление такого основания нередко можно встретить на предприятиях, которые переживают финансовый кризис. Например, в связи с различными причинами у компании резко сократилось число регулярных заказов. Следовательно, весь процесс производства фактически был изменен. Это, в свою очередь, будет являться полноценным основанием и для внесения поправок в ранее существовавшие условия оплаты труда сотрудников.
  2. Необходимость проведения различных организационных мероприятий. Данные мероприятия могут быть самыми различными. Главное, чтобы они действительно оказывали серьезное влияние на устоявшиеся правила по оплате труда. Только в этом случае работодатель сможет изменить их по одностороннему решению.

В любом случае, вне зависимости от конкретной причины из двух вышеперечисленных, главной задачей любого работодателя будет являться грамотное проведение такой процедуры. В частности, предварительно сотрудники должны быть уведомлены о необходимости внесения изменений в текущие условия оплаты их труда. Более того, любому работодателю необходимо будет помнить и о том, что новые условия могут абсолютно не устроить подчиненного. Следовательно, у него будет иметься законное право на уход из организации по своему собственному желанию.
Так как этот уход стал следствием определенных действий со стороны начальства, на работодателя будут возложены некоторые дополнительные обязательства. В частности, сюда можно отнести выплату подчиненному суммы, равной двухнедельному заработку. Следует отметить, что это минимальное значение. При желании работодатель вправе выплатить своему увольняющемуся сотруднику и несколько больше.

Правила и нюансы оформления уведомления об изменении условий оплаты руда

Уведомление об изменении ранее установленных условий оплаты труда может быть составлено уполномоченным лицом в свободном порядке, так как обязательных правил для создания данного документа установлено не было. Для этого может быть использован как лист формата А4, так и фирменный бланк организации. Во время формирования документа работодателю все же необходимо будет помнить о некоторых важных правилах и нюансах, в частности:

  1. Прежде всего, в уведомлении обязательно должны содержаться сведения о непосредственных причинах, по которым ранее установленные условия оплаты труда теперь изменяются по решению начальства. Слишком подробно ситуацию описывать не нужно, необходимо лишь кратко, но точно указать причину.
  2. Далее сотруднику обязательно нужно предоставить возможность согласиться с новыми условиями и продолжить работу либо отказаться от такого предложения. В последнем случае служащему придется уволиться из организации. Все эти нюансы также нужно максимально кратко, но емко изложить в уведомлении. Очень важно, чтобы все записи были подкреплены ссылками на соответствующие нормы трудового законодательства.
  3. Еще одним важным нюансом станет наличие предложений для сотрудника, который не желает соглашаться с новыми условиями. Вполне возможно, что в организации, особенно если речь идет о довольно крупном предприятии, остались должности, где не произошло никаких изменений условий труда. В таком случае сотруднику нужно предложить перевестись на одну из подобных должностей. Естественно, каждое место для перевода должно подходить конкретному служащему, а главное – являться вакантным. Если таких мест работы в организации не имеется, значит, ничего предлагать в уведомлении не нужно.
  4. И, наконец, в уведомлении обязательно нужно указать, с какой именно даты все изменения вступят в свою законную силу. После этого работодатель ставит свою личную подпись на готовом бланке, а также фирменную печать учреждения.

Как только документ будет полностью готов, он может быть вручен сотруднику. Необходимо проследить, чтобы подчиненный максимально внимательно ознакомился с его содержанием. Далее служащий должен поставить свою личную подпись в положенном месте. Здесь возможны два варианта развития событий:

  • сотруднику полностью понятно содержание документа и у него отсутствуют какие-либо возражения относительно представленной там информации. Данный вариант является максимально простым: служащий просто ставит свою личную подпись и возвращает документ работодателю;
  • сотрудник, по тем или иным причинам, не желает знакомиться с уведомлением либо он прочел его, однако отказывается подписывать переданный ему документ. В таком случае задачей работодателя будет являться фиксирование самого факта отказа в подписании. Делается это с помощью составления дополнительного письменного акта. Он может быть сформирован в свободном порядке. Главное, чтобы туда были грамотно внесены сведения относительно отказа в простановке подписи. Обязательно нужно указать дату и время отказа. Более того, такой документ необходимо составлять в присутствии независимых свидетелей. ФИО таких свидетелей, а также занимаемые ими должности должны быть указаны в созданном акте.

Сроки уведомления об изменении оплаты труда работника?

Внесение изменений в условия оплаты труда, безусловно, представляет собой серьезное событие для каждого сотрудника, ведь фактически оплата является ключевым фактором в трудовых отношениях. Именно поэтому действующими нормами были установлены весьма серьезные требования относительно процедуры внесения таких изменений.

В частности, письменное уведомление должно быть передано сотруднику ранее, чем все изменения вступят в свою законную силу. Сделать это работодатель должен не позднее, чем за два календарных месяца до данного момента. Такой серьезный временной промежуток объясняется тем, что служащему обязательно потребуется время для обдумывания дальнейших перспектив и принятия решения относительно увольнения либо продолжения своей профессиональной деятельности в данной организации. Если служащий все-таки примет решение об уходе из компании, у него будет иметься достаточно времени для поиска нового места работы.

Следует отметить, что в течение 2 следующих месяцев, после получения уведомления, сотрудник будет являться полноценным членом коллектива организации, вне зависимости от его решения. Следовательно, у него будут иметься все полноценные трудовые права, например, на своевременное получение заработной платы, на получение нормальных условий труда и т.д. Работодатель, в свою очередь, не может принуждать служащего к принятию какого-либо конкретного решения. Если сотрудник решил уходить из организации по истечении двухмесячного срока, работодатель не вправе настаивать на его досрочном увольнении. Подобное поведение будет являться серьезным нарушением законных прав подчиненного.

Если же сотрудник сам желает уволиться в досрочном порядке, например, спустя всего один месяц после получения уведомления, он вполне сможет сделать это. Сама процедура разрыва трудовых отношений здесь будет происходить в стандартном порядке. Сначала служащему необходимо будет подать на имя работодателя письменное заявление с просьбой об увольнении по собственному желанию. Однако здесь необходимо будет помнить об одном важном нюансе, а именно – в случае досрочного ухода, служащий не сможет рассчитывать на дополнительную выплату, равную сумме его двухнедельного заработка. Именно поэтому здесь может иметься смысл доработать эти два месяца до конца.

5.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: