Увольнение по собственному желанию на больничном

Задать вопрос юристу бесплатно
20.01.2020

Законодательством допускается увольнение на больничном только по собственному желанию. Увольнение на больничном по инициативе работодателя законом запрещено.

Уволить работника, когда он находится на официальном больничном, организация не имеет права. Только по его собственному желанию. Об этом говорится в ст. 81 ТК РФ.
Однако из этого строго правила есть исключения – ликвидация предприятия, которое является работодателем или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

Основная распространённая ошибка работодателя в том, что он не знает как поступить в следующей ситуации. Например, работник пишет заявление на увольнение по своей инициативе и обязуется отработать положенные 2 недели. Но внезапно заболевает! Две недели истекают во время больничного. Может ли работодатель уволить такого сотрудника, или же должен дождаться его выздоровления.

В этом случае, инициатива исходит от работника, поэтому увольнение по собственному желанию во время больничного возможно. К аналогичной ситуации можно отнести и увольнение по соглашению сторон. Если же инициатором увольнения является работодатель, и работник заболел в последний рабочий день, то работодатель должен дождаться его выздоровления, и только потом увольнять.

При увольнении на больничном по собственному желанию не допускается продление отработки. В законе чётко сказано, что период болезни не прерывает 2-недельный срок отработки.

Также сказано, что работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. При этом он может болеть или отдыхать.
Поэтому требование работодателя отработать дни больничного перед увольнением является противоречащим закону.

Если работник не вышел с больничного в день увольнения, то работодатель обязан его уволить именно в тот день, который указан в заявлении по собственному желанию. Работодатель не имеет права менять дату увольнения по собственному желанию в заявлении работника. Для этого нужно письменное согласие работника. Поэтому увольнение происходит в указанную дату. Ничего противозаконного в этом нет.
При этом больничный, который в итоге получит уже уволившийся работник, ему обязан будет оплатить работодатель.
Об этом говорится в Законе № 255. Закрытый больничный лист такой работник должен представить работодателю в течение полугода после его закрытия. В течение 10 дней после получения листка нетрудоспособности. Работодатель обязан назначить такому работнику пособие по временной нетрудоспособности. Выплатить пособие нужно в дни ближайшей заработной платы.

Работодатель также обязан оплатить больничный, если работник получил травму или заболел в течение 30 дней после увольнения. Делается это только в том случае, если работник не трудоустроился.
Если работник выходит с больничного до даты увольнения, то он должен доработать и уволиться на общих основаниях. Об этом говорится в Письме Роструда № 1551-6.

Если больничный лист был открыт ещё на работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях:

  • в зависимости от страхового стажа
  • средней заработной платы

Заявление на увольнение по собственному желанию работника, находящего на больничном, оформляется в соответствии с нормами ТК РФ.
В нём необходимо указать:

  • ФИО и должность лица, уполномоченного работодателем;
  • наименование работодателя с указанием организационно – правовой формы;
  • ФИО и должность увольняющего сотрудника.

В самом заявлении нужно только указать дату увольнения. Делать акцент на больничном не нужно.

Допускается ли увольнение работника во время болезни

Регулирование процедуры увольнения осуществляется со стороны действующих законодательных норм. Так, в статье 81 ТК РФ содержится информация относительно невозможности увольнения сотрудника, который на данный момент находится на больничном. Исключением в этом случае будет являться лишь одна ситуация, а именно – полная ликвидация компании и прекращение ее трудовой деятельности. Только в этом случае у работодателя действительно будет иметься законное право на одностороннее увольнение абсолютно всех сотрудников, включая и тех, кто отсутствует в организации по причине болезни.

Однако необходимо помнить, что запрет относительно увольнения болеющих сотрудников распространяется лишь в отношении прекращения действия ранее заключенного трудового договора по инициативе работодателя. В то же время на практике иногда встречаются и такие ситуации, при которых у самого сотрудника во время его пребывания на больничном появляется необходимость в увольнении по собственному желанию. В данном случае у служащего будет иметься полноценная возможность для реализации. Современные нормы трудового законодательства устанавливают, что предъявить свои требования относительно увольнения сотрудник вправе абсолютно в любое время. Для этого ему необходимо будет лишь составить стандартное заявление об уходе из организации по собственному желанию.

В вышеуказанной ситуации, когда сотрудник желает уволиться из организации во время своего непосредственного пребывания на больничном, у многих работодателей могут возникать вопросы относительно правильности оформления всех требующихся документов. Сразу следует отметить, что создание соответствующего приказа о разрыве профессиональных отношений, а также иных необходимых бумаг руководитель может осуществить уже после того, как подчиненный вернется на свое рабочее место.

Помимо этого, в подобной ситуации необходимо будет грамотно решить и такой важный вопрос, как наличие обязательной отработки. По общим правилам, данный период длится две недели. Он предусмотрен законодательными нормами специально для того, чтобы стороны профессиональных отношений смогли благополучно завершить все важные дела. Например, сотрудник может закончить ранее начатые им проекты, а его работодатель – найти подходящие кандидатуры на освобождающееся место.

Вопрос наличия или отсутствия отработки, в случае увольнения сотрудника, находящегося на больничном, во многом будет зависеть от точной продолжительности больничного периода. Главное, чтобы служащим были соблюдены основные правила по составлению заявления об увольнении по собственному желанию. В частности, такой документ должен быть передан руководителю не позднее, чем за 14 дней до окончательного ухода служащего из организации. Если период больничного будет длиться, например 10 дней, значит, на оставшиеся 4 дня сотруднику придется выйти на работу.

Несмотря на строго очерченные правила относительно отработки во время увольнения служащего, многие работодатели нарушают законные права сотрудников и буквально заставляют их отрабатывать ровно две недели после окончания больничного периода. Сразу следует отметить, что такие нарушения со стороны начальства являются недопустимыми. В таком случае у сотрудника будет иметься законное право на предъявление соответствующих претензий в адрес работодателя.

Увольнение по соглашению сторон во время больничного

Заключение специального соглашения об увольнении уже достаточно давно является оптимальным и удобным способом для аннулирования ранее возникших профессиональных отношений. В отличие от увольнения по решению работодателя, данный способ может быть применен сторонами даже в момент нахождения подчиненного на больничном. В этом случае сама процедура увольнения будет включать в себя следующие основные этапы:

  1. Проявление инициативы увольнения одной из сторон. Сразу следует отметить, что обязательная форма проявления этой инициативы действующими законодательными нормами установлена не была. Это означает, что фактически она может быть даже устной. Однако существующая практика показывает, что желательно все-таки зафиксировать ее в письменном виде. Наличие подтверждающего документа будет способно устранить риски появления возможных споров в будущем. Оптимальным решением в данном случае может стать составление письменного уведомления одной из сторон. Например, работодатель желает предложить своему сотруднику расторгнуть трудовые отношения по соглашению сторон. Для этого он составляет официальное уведомление с соответствующим предложением и направляет его сотруднику. Готовый документ может быть передан в руки подчиненному либо отправлен по почте.
  2. Предварительное обсуждение всех важных нюансов и особенностей будущего соглашения. Данный документ примечателен тем, что у него стороны трудовых отношений могут включить абсолютно любые сведения. Естественно, такие сведения должны иметь прямое отношение к существующим профессиональным отношениям и будущей процедуре увольнения. Если руководитель, например, согласен выплатить увольняющемуся сотруднику специальное выходное пособие, предварительно стороны могут обсудить размер этой выплаты, порядок ее получения, а также многие другие нюансы.
  3. Составление соглашения об увольнении сторон. Обязательной формы для данного документа действующими нормами установлено не было. Главное, чтобы готовое соглашение включало в себя абсолютно всю важную информацию, на основании которой и будет произведено увольнение сотрудника. К основным и обязательным сведениям можно отнести следующие:
    • реквизиты сторон трудовых отношений: ФИО сотрудника, наименование занимаемой им должности, полное название организации, адрес ее расположения, ФИО и должность руководителя и т.д.;
    • основную информацию относительно увольнения сотрудника на основании заключенного сторонами соглашения. Здесь нужно указать непосредственную дату прекращения действия трудового договора, а также информацию относительно двухнедельной отработки;
    • иные сведения, которые будут иметь значение в данной процедуре увольнения, включая наличие и размер выходного пособия, дополнительные обязанности, которые могут быть возложены на стороны до непосредственного расторжения трудовых отношений и т.д.

На какие выплаты может претендовать работник при увольнении на больничном

Увольнение сотрудника, находящегося на больничном, должно осуществляться в строгом соответствии с действующими нормами. По общим правилам, служащий во время своего ухода из организации вправе претендовать на получение некоторых выплат и компенсаций, это:

  1. Заработная плата за отработанное время. Размер данной выплаты напрямую будет зависеть от продолжительности периода, который был отработан сотрудником в последнем месяце.
  2. Компенсация за отпускные дни, которые не были использованы подчиненным на момент его увольнения из организации. В соответствии с установленными правилами абсолютно каждый такой день отпуска должен быть компенсирован сотруднику. Главным показателем в данном случае будет являться средний размер заработка подчиненного. Именно от него будет зависеть конечная сумма компенсации.

Следует отметить, что иногда на практике можно встретить и совершенно обратные ситуации, при которых сотрудник обязан будет возместить работодателю определенные дни отпуска, использованные авансом. В данном случае у руководителя будет иметься законное право на исполнение соответствующего денежного вычета из заработной платы подчиненного.

Два вышеуказанных вида компенсации являются обязательными. На их получение вправе претендовать абсолютно любой сотрудник, вне зависимости от причин увольнения и иных обстоятельств. Однако иногда подчиненному могут быть предоставлены и иные суммы. Наиболее распространенной в этом случае можно назвать выходное пособие. В большинстве случаев его выплата осуществляется при увольнении сотрудника на основании соглашения сторон. Точный размер пособия обязательно должен быть зафиксирован в документальной форме.

4.85

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: