Увольнение в порядке перевода к другому работодателю, пошаговая инструкция

Задать вопрос юристу бесплатно
12.08.2020

Увольнение в порядке перевода к другому работодателю может быть совершено как по инициативе самого работника, так и по инициативе работодателя. Инициатива должна быть изложена в письменном виде, а работодатели должны заключить между собой письменное соглашение.
В этом случае, действие трудового договора на «старом» рабочем месте прекращается, а на «новом» - начинается. Новый работодатель не имеет права назначать такому работнику испытательный срок.

Один работодатель может пригласить к себе на работу сотрудника, который уже работает у другого работодателя. Последнему направляется письменный запрос с предложением оформить перевод данному сотруднику.
В ТК РФ нет четкого указания направлять именно письменный запрос. Но, как показывает судебная и кадровая практика, лучше перестраховаться.

Чтобы правильно оформить увольнение в порядке перевода, необходимо получить письменное согласие самого работника. Без него работодатель не имеет права «отдать» сотрудника другому работодателю.

Согласие на увольнение переводом оформляется в виде надписи «на перевод согласен». Она ставится на письме – приглашении от другого работодателя. Также нужно поставить и дату ознакомления.
Если инициатором увольнения в порядке перевода в другую организацию является сам работник, то он должен написать заявление на увольнение в связи с переводом в другую организацию.

Если работник согласен на перевод, то прежний работодатель оформляет письмо, которое является подтверждением, и направляет его «новому» работодателю.
Затем нужно оформить приказ о том, что происходит увольнение с переводом в другую организацию. Данный приказ нужно зарегистрировать должным образом.

Работник должен ознакомиться с приказом и подписать его. Затем необходимо полностью рассчитаться с увольняемым.
Работодатель обязан, при прекращении трудовых отношений, выплатить сотруднику:

  • заработную плату за фактически отработанное время;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие, если оно предусмотрено трудовым или коллективным договором.

Все расчёты необходимо произвести в день увольнения сотрудника. Задержка расчёта не допускается.

Запись об увольнении в связи с переводом необходимо сделать и в личной карточке сотрудника, и в его трудовой книжке. В личной карточке нужно сделать запись: «Увольнение в связи с переводом по инициативе работника (работодателя).
В трудовой книжке делается аналогичная запись, только с указанием номера статьи ТК РФ и номера приказа. Например: «Увольнение в связи с переводом на основании п. 2 ст. 72-1 ТК РФ. Приказ № 35 от 20.04.2018 г.»

«Новый» работодатель не имеет права отказать сотруднику, принятому в порядке перевода, в заключении трудового договора. Именно для этого и нужна письменная форма приглашения и письменная форма согласия. Если новый работодатель отказывает в заключении трудового договора, то работник имеет право подать на него в суд.

Виды переводов согласно ТК РФ

Самый главный нюанс в процедуре перевода служащего к другому работодателю, безусловно, будет заключаться в необходимости максимально грамотного и верного оформления всех требуемых документов. Главными бумагами, в зависимости от конкретной ситуации, могут являться следующие документы:

  1. Письменный запрос от подчиненного. Данный документ должен быть оформлен в том случае, если увольнение служащего и его последующий перевод на другое место осуществляются по его собственному желанию. В подобной ситуации сотрудник составляет стандартное заявление в свободной форме. В готовом документе обязательно должны присутствовать следующие основные сведения:
    • информация о точной дате, где текущие профессиональные отношения будут являться полностью расторгнутыми;
    • наименование новой должности, на которую в скором будущем будет устроен подчиненный;
    • полное наименование организации, в которую служащий будет переведен в официальном порядке, а также адрес расположения компании;
    • краткая информация относительно новых профессиональных обязательств, которые будут возложены на подчиненного после окончательного перевода;
    • дата вступления служащего в его новую должность.
  2. Официальное согласие подчиненного на осуществление его перевода в другую организацию. Оформление такого документа потребуется в том случае, если перевод проводится по инициативе начальства. В подобной ситуации работодатель, перед оформлением иных требуемых документов, сначала должен заручиться таким согласием от своего сотрудника.

Перечень требуемых документов также будет меняться и в зависимости от разновидности перевода, который используется в конкретном случае. В соответствии с действующими правилами перевод может являться как внутренним, так и внешним. Первый представляет собой определенные кадровые изменения в одной организации. То есть сотрудник просто меняет текущую должность, однако он продолжает работать на того же начальника. Что же касается внешнего перевода – здесь подчиненный уходит в совершенно другую компанию, к новому работодателю. Именно в этом случае сторонам сначала придется расторгнуть текущие профессиональные отношения.

Инициатива перехода к другому работодателю. Действующие правила и важные нюансы

В современной практике весьма часто можно встретить такие ситуации, при которых сотрудник, работающий в конкретной организации, неожиданно для себя находит новое, более подходящее для него место трудоустройства. В таком случае перед ним, как правило, может встать вопрос о том, каким именно образом нужно производить собственное увольнение. Наиболее распространенным вариантом можно признать следующий: гражданин просто производит увольнение из данной организации по своему собственному желанию и потом сразу направляется на новое место работы. Однако здесь будет иметься один важный нюанс, а именно – необходимость отработки в течение 2 недель. Безусловно, с работодателем можно попробовать договориться о срочном увольнении без такой отработки. Но здесь все будет зависеть от окончательного решения начальства.

Если же рассматривать альтернативные варианты оформления перевода, сюда можно отнести следующие способы:

  1. Оформление будущим работодателем специального письменного запроса относительно увольнения сотрудника с текущего места работы. Данный документ будет представлять своеобразное приглашение. Оно оформляется на фирменном бланке учреждения в свободном порядке. Следует отметить, что у такого приглашения будет иметься и еще одна, не менее важная, функция. Оно будет являться некой официальной гарантией того факта, что новый работодатель действительно обязуется взять подчиненного после его увольнения с текущего места работы.
  2. Если будущий работодатель вышеуказанного письма не составляет, текущий директор может заранее договориться о вопросе перевода сотрудника в новую инстанцию. В действительности подобные способы используются современными руководителями весьма часто. Они становятся особо актуальными в том случае, если речь идет о скором прекращении деятельности организации. Например, текущий работодатель знает, что его организацию в ближайшем будущем ждут массовые сокращения. В таком случае он может проявить заботу о своих сотрудниках и заранее подыскать им подходящие места будущего трудоустройства.
  3. Заключение трехстороннего соглашения. Сторонами данной сделки будут являться следующие лица: сотрудник, его текущий руководитель, а также новый работодатель, который ждет перевода служащего к себе в компанию. Следует отметить, что данный вариант встречается в современной практике реже остальных. Заключение такого соглашения будет являться оптимальным способом оформления перевода. Дело в том, что в данный документ сторонами могут быть внесены абсолютно все важные сведения, которые имеют прямое отношение к сделке. Это означает, что все права и обязательства сторон будут зафиксированы в письменной форме. В случае невыполнения каких-либо действий со стороны оппонента – другая сторона всегда сможет предъявить официальные претензии в его адрес.

Правила и условия перевода сотрудника к новому работодателю

Главным условием для перевода, которое всегда должно быть соблюдено работодателем, является наличие официального согласия от самого служащего. Следует отметить, что до момента окончательного разрыва трудовых отношений у сотрудника сохранятся все трудовые права, которые гарантируются действующими законодательными нормами. В частности, еще до своего увольнения служащий будет вправе использовать имеющийся у него отпуск. Если же он не желает этого делать – работодатель будет обязан представить своему подчиненному денежную компенсацию за невостребованные дни отдыха.

Что же касается официального согласия на перевод от подчиненного – работодателю всегда нужно заботиться о том, чтобы такое согласие было зафиксировано в письменном порядке. Это особенно актуально для тех случаев, при которых процедура перевода служащего к новому директору была инициирована именно его текущим работодателем. При этом необходимо помнить, что никакие устные договоры, в данном случае, не будут обладать юридическим значением. При отсутствии официального письменного документа сотрудник в будущем сможет предъявить соответствующие претензии к своему работодателю относительно неправомерно произведенного перевода. Это, в свою очередь, может грозить директору назначением денежных штрафов, а также применением иных мер ответственности со стороны уполномоченных органов.

Документы, которые нужно оформить при переводе

Процедура внешнего перевода, безусловно, представляет собой серьезный процесс, к которому каждый работодатель должен относиться с максимальной ответственностью. Дело в том, что этот процесс требует оформления всех обязательных документов. К основным бумагам можно отнести следующие:

  1. Официальное письмо из организации, в которую будет трудоустроен сотрудник после окончания процедуры его перевода. Как уже было сказано выше, такой документ может быть изготовлен будущим работодателем в свободном порядке. Главное, чтобы в содержание приглашения были внесены все важные сведения относительно будущей работы физического лица. Помимо этого, здесь обязательно должны содержаться все даты, включая дату официального трудоустройства на соответствующую должность.
  2. Заявление от сотрудника. Данный документ обязательно потребуется служащему в том случае, если процедура перевода была инициирована именно с его стороны. В подобной ситуации заявление может быть составлено работником в свободном порядке. В содержание данного документа должна быть включена информация относительно намерений служащего перейти на постоянную работу к другому начальнику. После составления готовое заявление подписывается служащим и передается на руки работодателю. Тот, в свою очередь, также должен подписать документ и пустить его в дальнейшую работу.
  3. Приказ об увольнении подчиненного. Данный документ составляется в соответствии с официальной формой Т-8. Там обязательно должна быть указана непосредственная причина увольнения, а именно – перевод служащего в другую организацию. После составления документа с содержанием распоряжения знакомят и самого сотрудника под его личную подпись.
  4. Трудовую книжку служащего. В данном документе должен быть зафиксирован факт внешнего перевода. Делается это путем внесения уполномоченным лицом соответствующей записи в строго установленном порядке.
  5. Личную карточку служащего. Она представляет собой личный внутренний документ сотрудника, в котором также должен быть зафиксирован факт его перехода к новому работодателю.
3.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: