Увольнение беременной за прогулы без уважительной причины

Задать вопрос юристу бесплатно
23.01.2018

Счастливое событие для будущей мамы – беременность - может вызвать прямо противоположные эмоции у ее начальника. Особенно это касается небольших компаний. Работодатель в случае «интересного положения» своей сотрудницы должен найти на срок декрета другого работника, обладающего аналогичной квалификацией и знаниями. Также работодатель должен выплачивать декретные во время отпуска по уходу за ребенком. Все это его может не радовать, но адекватные работодатели понимают, что предназначение женщины состоит не в том, чтобы трудиться на благо компании всю жизнь. Несмотря на то, что традиционно к беременным женщинам на предприятии или в компании более чуткое отношение, нельзя забывать положения закона и игнорировать их.
«Интересное положение» женщины не дает ей оснований нарушать режим работы, прогуливать работу без уважительной причины, не подчиняться ТК РФ. Это важно, поскольку работодатель со своей стороны в случае нарушений требований правовых норм сотрудницей может применить соответствующие меры. Много споров на практике и в судах вызывает увольнение беременной за прогулы без уважительной причины. Не секрет, что многие работодатели не соблюдают требования законов, хотя – не исключено, что беременная девушка тоже злоупотребляет своим положением. Споры между работодателями и персоналом рассматриваются в суде. Кроме того, если работник решил, что его права грубо нарушены начальником, он может написать в Прокуратуру, а также в Трудовую Инспекцию.

Можно ли уволить беременную за прогул по закону?

Прогул – это термин, который согласно ТК РФ, имеет несколько признаков:

  • человек отсутствует на работе более 4 часов без уважительной причины;
  • о своем отсутствии он заблаговременно не предупредил работодателя.

Таким образом, прогул – это отсутствие работника на месте трудовой деятельности без уважительной причины и заблаговременного предупреждения об этом работодателя более 4 часов. Прогул относится к грубым нарушениям и наказывается финансовым взысканием, понижением в должности или увольнением. Для документального оформления факта прогула работодатель должен составить специальный акт, сделать это необходимо в присутствии 2 или более свидетелей, взять разъяснения с работника и познакомить его с приказом об увольнении. Если работник принесет начальнику справку от медиков, нарушение признается недействительным, наказание снимается с лица из-за неправомерности. Работодателю даже однократный прогул дает право расстаться с сотрудником, уволив виновное лицо. Законодатель разрешает увольнять недобросовестного сотрудника, если работодатель представит доказательства виновности персонала. Например, к доказательствам можно отнести акт об отказе предоставить объяснение прогула от нарушителя, написанное письменно, либо согласие виновника с нарушением, созданное в аналогичной форме. Уволить сотрудника за прогул разрешено в течение полугода с момента обнаружения его проступка. Работодатель обязан доказать, что прогул был совершен в рабочую смену человека, что подтверждается графиком работы под подпись сотрудников. То есть в указанный в графике период сотрудника не было на предприятии, в конкретном его подразделении или на участке.

Увольнение за прогул – это не единственное наказание, которое может постичь нерадивого работника. В этом смысле законодатель дал некоторое право выбора работодателю. Он может материально наказать сотрудника, но не увольнять его. Насколько это правильно, трудно сказать.
Работодатель может воспользоваться личным отношением к конкретному человеку, например, за одно и то же нарушение одного уволить, а второго наказать финансово. Наверное, это не совсем справедливо.
Если работодатель ограничивается выговором, то его заносят в трудовую книжку. Если выговор был совершен в устной форме, то без занесения в трудовую книжку. Выговор выносится на основании приказа, распоряжения, издаваемого руководителем предприятия. Но работодатель обязан потребовать у работника объяснительную бумагу, в которой последний излагает причины, побудившие действовать его таким образом: нарушить трудовое законодательство.

ТК РФ для беременных женщин определил ряд условий и гарантий. В частности, по желанию будущих мам:

  • рабочий день может быть сокращен до 6 часов;
  • время работы за ПК сокращается до 3 часов в день;
  • женщина освобождается от сложной работы, физических нагрузок, от работы на вредных и опасных условиях трудовой деятельности;
  • женщина освобождается от служебных поездок;
  • беременную нельзя принуждать к работам сверхурочного характера без ее согласия;
  • беременная сотрудница вправе рассчитывать на ежегодный отпуск (оплачиваемый), если ее трудовой стаж в организации составляет более 6 месяцев.

Трудовой договор не расторгается работодателем в одностороннем порядке. Окончание трудовых отношений возможно только с согласия сторон. Беременная женщина не лишается прав и гарантий даже в том случае, если она нарушает правовые нормы. Не для всех женщин это является стимулом к нормальной работе, без нарушений.

Если женщина злоупотребляет своим положением, работодатель может наложить на нее дисциплинарное взыскание, но уволить беременную нельзя!! Об этом говорит статья 261 ТК РФ, которая накладывает на работодателя запрет на увольнение беременной женщины.

Увольнение беременной за прогулы или нарушение трудовых обязательств

Если статья 261 запрещает начальнику уволить сотрудницу, находящуюся в состоянии беременности за прогулы, то, как же быть работодателю в этой непростой ситуации? Необходимо обратиться к положениям 192 статьи ТК, в ней предусмотрены дисциплинарные взыскания. Их можно применять к беременной:

  • замечание;
  • выговор.

Таким образом, работодатель не должен закрывать глаза не неразумное поведение своей сотрудницы даже при условии ее «интересного положения». Вместо увольнения работодатель может объявить ей выговор или замечание. Дамам следует понимать, что выговоры заносятся в трудовую книжку. Беременность – это состояние, которое заканчивается через 9 месяцев. Когда-нибудь работа понадобится состоявшейся матери. Но работница, имеющая множество выговоров в трудовой книжке, вряд ли будет нужна в компании или на предприятии. Кроме того, женщину могут просто не принять на работу, внимательно изучив ее послужной список. Поэтому не стоит злоупотреблять терпением работодателя без уважительных на то причин. Также постоянно нарушающая трудовые нормы работница может быть финансово наказана. Например, работодатель может не назначать ей премии.

Увольнение беременной при прогуле на лечение

Во многих случаях причиной пропуска работы выступает плохое самочувствие беременной женщины. В этом случае она должна сообщить об этом начальнику до начала рабочей смены и пойти на лечение. Врач обязан выдать ей справку. Если работница не пришла на работу без уважительной причины, нужно составить акт о невыходе на службу.

Права и гарантии беременных на работе

  1. Статьи 64, 70 ТК – оговаривают гарантии, которые предоставляются беременным женщинам при заключении трудового контракта. Например, запрещено:
    • отказывать в приеме на работу женщинам по причинам, которые связаны с ее беременностью;
    • устанавливать испытательный срок для беременных женщин.

    При заключении трудового договора беременная женщина имеет право на следующие гарантии и льготы:

    • неполное рабочее время (уменьшается количество часов работы за смену, принятое для данной категории трудящихся;
    • неполная неделя (уменьшается число рабочих дней по сравнению с установленной для данной категории работников недели), длительность смены остается такой же;
    • сочетание режимов: допускается трудовым законодательством, при этом уменьшается число часов работы в смену, установленное для данной категории работников, при одновременном уменьшении числа рабочих дней в неделю.

    Женщина может направить запрос работодателю с просьбой об определении ей неполного рабочего дня при трудоустройстве, а также в дальнейшем, если поймет, что полный график дня труден для нее. Согласно статье 93, ч. 1 работодателю ничего не остается, как удовлетворить просьбу. Неполное рабочее время может быть определено как без ограничения срока, так и в любой удобный срок.

  2. Особые условия труда
  3. Это ряд положений, прописанных в ТК РФ, запрещающих работодателю привлекать женщин в положении:

    • к работам в сутки, к работам сверхурочного характера;
    • к работам в нерабочие дни;
    • к работе вахтовым методом.

    По статье 259, п. 1 женщин в состоянии беременности работодатель не может посылать в поездки служебного характера. Кроме того, если женщина изъявит желание, которое она должна сф

  4. Одной из важнейших гарантий является гарантия сохранения за беременной сотрудницей среднего заработка. В законе определено несколько случаев, при которых работодатель обязан это сделать:
    • период, в течение которого женщина в положении выполняет более легкую работу, несмотря на это, труд должен быть оплачен по предыдущей работе, которая может быть намного сложнее;
    • период, в течение которого работница освобождена от трудовой деятельности из-за вредного воздействия на нее опасных производственных факторов. Эти дни должны быть обязательно оплачены;
    • время обследования в медицинском учреждении (обязательное, диспансерное).
  5. Нахождение в отпуске по беременности.
  6. Гарантии предоставления работнице очередного отпуска.
  7. Недопустимость увольнения беременной работницы по желанию начальника.

Как могут наказать беременную

Уволить беременную женщину даже за прогулы работодатель не имеет права. Если это произойдет, беременная женщина имеет все основания обратиться в суд, в Трудовую инспекцию или прокуратуру за защитой своего нарушенного права. Но работодатель вправе вынести беременной женщине выговор в устной или письменной форме, а также написать замечание. В любом случае, терпением работодателя не стоит злоупотреблять. Особенно, если женщина планирует выйти на работу после декретного отпуска в эту же компанию.

 

3.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: