Расчёт и выплаты при увольнении, сроки выплат в 2021-2022 году

Задать вопрос юристу бесплатно
22.01.2022

Работодатель обязан произвести расчёт и выплаты при увольнении сотрудника в полном объёме. Задержка не допускается законом. Если работодатель по каким-либо причинам задерживает полный расчёт с уволившимся работником, последний имеет право написать жалобу в трудовую инспекцию или подать исковое заявление в суд.

Сотрудник получает полный расчёт при увольнении на основании Приказа от работодателя об увольнении данного сотрудника. Приказ имеет унифицированную форму, которой и должны придерживаться работники кадровой службы.

Работодатель обязан выплатить увольняющемуся сотруднику:

  • заработную плату за фактически отработанное время;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие в тех случаях, когда это предусмотрено трудовым законодательством, коллективным или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается в соответствии с окладом или тарифной ставкой увольняющего сотрудника. Работодатель обязан оплатить всё фактически отработанное время с начала месяца, включая последний рабочий день. Например, оклад сотрудника 32 000 рублей. Увольняется он 23 марта. В марте 21 рабочий день, сотрудник отработал 14 дней. Заработная плата за март 32 000 / 21 * 14 = 21 333 рубля.

Компенсация за неиспользованный отпуск зависит от среднего заработка сотрудника за последний «рабочий» год, а также от количества месяцев, когда отпуск не был использован. Также работник может сначала уйти в отпуск, а потом сразу же уволиться. Например, при увольнении сотрудник имеет 9 дней отпуска. Компенсация будет равна 32 000 / 29, 3 * 9 = 9 829, 3 рубля.

Выходное пособие выплачивается в случаях, которые предусмотрены в ст. 81 ТК РФ, когда увольнение происходит по инициативе работодателя:

  • сокращение штатов или численности сотрудников;
  • ликвидация предприятия;
  • отказ работника переезжать вместе с работодателем или перевестись на другую должность;
  • призыв работника в армию;
  • признание сотрудника непригодным к выполнению данной работы вследствие медицинского заключения.

Размер выходного пособия зависит от основания увольнения. В первых двух случаях, размер выходного пособия равен среднему заработку увольняющего сотрудника на месяц, в остальных – только за 2 недели.
В случае сокращения штатов и ликвидации предприятия, работодатель также обязан выплатить сотруднику пособие за следующие 2 месяца на период трудоустройства.

Также выплата трудового пособия при увольнении может быть оговорена в трудовом или коллективном договоре.

В какой срок при увольнении работник должен получить расчет

Окончательные сроки расчёта при увольнении строго регламентированы трудовым законодательством. О них говорится в ст. 140 ТК РФ.
В этой статье указано, что сроки выплат расчёта при увольнении ограничиваются днём увольнения увольняющего сотрудника.

На общих основаниях, день увольнения считается последним рабочим днём. Но не всегда последний рабочий день и день увольнения сотрудника совпадают. Существуют исключения из правил.

Например, сотрудник работает посменно – сутки через трое. Последняя смена у него была 15 мая, а увольняется он с 17 мая. В этом случае, последний рабочий день у него 15 мая, а день увольнения – 17 мая.

Работник должен прийти на работу 17 мая и получить окончательный расчёт. Так делается во избежание лишних проволочек. А в ст. 140 ТК РФ сказано, что если последний рабочий день и день увольнения не совпадают, то работодатель должен выплатить сотруднику все деньги на следующий день после получения от работника требования о полном расчёте.
В законе не сказано, в какой форме необходимо предъявить это требование – в письменной или в устной.

Если работодатель и сотрудник не пришли к общему мнению относительно суммы всех выплат, то работник имеет право написать жалобу в трудовую инспекцию. В этом случае, у работодателя будет проведена проверка, и сроки расчёта выплат при увольнении «сдвигаются» на неопределённый срок.

Если работника не устраивает решение трудовой инспекции, он имеет право подать в суд на работодателя с требованием пересчитать окончательную сумму выплат. Работник не получит своих денег до тех пор, пока не будет решения суда, независимо от того, в чью пользу оно будет вынесено.

4.80

Автор: Кристина
Я работаю в магазине **** но собралась увольняться, пропустила без причины 4 рабочих дня, управляющий мне сказал что если больничный не принесу то расчет не получу? так ли это или меня должны только о штрафовать и расчетать подскажи те пожалуйста

Ответ:

Автор:
Добрый день Кристина!
Если Вы не предоставите работодателю оправдательный документ законности Вашего отсутствия на работе, работодатель имеет право признать дни не выхода на работу прогулами. Вместе стем у работодателя есть право расторгнуть с вами трудовой договор по инициативе работодателя. Однако если работник подаст заявление на увольнение по инициативе работника, работодатель будет обязан уволить работника по собственному желанию. В этом случае работник избежит увольнение по нежелательным основаниям.
К тому же наложение штрафов за прогулы трудовым законодательством не предусмотрено, но оплачивать дни не выхода на работу которые в установленном законом порядке признаны прогулами работодатель не обязан.
Автор: Труженик
Если я отработал 2 месяца и уволился по собственному желанию, мне положена выплата за неиспользованный отпуск? Если да, то как она рассчитывается?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Да, вам положена выплата за неиспользованный отпуск. Для примерного расчёта нужно знать, что за каждый отработанный месяц работнику полагается примерно 2,44 дня отдыха. То есть за 2 месяца работы Вы заработали 4,88 дней отпуска. Используя правила округления, Вам должны оплатить 5 дней отпуска. Для расчёта компенсации нужно знать ваш заработок за день. Для этого нужно разделить всю заработанную Вами сумму на то количество дней, которые Вы фактически отработали за эти 2 месяца. Полученное значение нужно умножить на 5, и получится сумма, которую Вам должны выплатить.
Автор: татьяна
здравствуйте! подскажите пожалуйста, я работала в магазине 4 года с 8 до 23.00т.е 16 часов в день. сейчас я увольняюсь. могу ли добиться я , чтоб мне выплатили денежные средства за переработанные часы. Так как по законодательств РФ я должна работать 8 часов, но не 16 часов.
Автор: E-Mail: Текст комментария: