Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении в 2021-2022 году

Задать вопрос юристу бесплатно
22.01.2022

Если работник увольняется, нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении в 2021 году в обязательном порядке? Есть ли какие-либо исключения из правил?

Работник должен предупредить работодателя о своём намерении уволиться за 2 недели до предполагаемой даты. Течение этого срока начинается со следующего дня после получения работодателем заявления работника. Например, если работник желает уволиться с 25 марта, то заявление он должен представить работодателю не позднее 11 марта.
Если работник находится на испытательном сроке, то он обязан уведомить работодателя за 3 календарных дня до предполагаемой даты увольнения.

 

Трудовым законодательством не установлен обязательный порядок отработки 2-хнедельного срока. Поэтому при увольнении обязательно отрабатывать 2 недели не нужно.
Если стороны договорятся между собой, то работник имеет право уволиться и без отработки.

Чтобы уволиться без отработки, стороны трудового договора могут заключить между собой письменное соглашение, хотя трудовое законодательство и не обязывает их это делать. Но лучше заключить такое соглашение именно в письменном виде. Это обезопасит обе стороны трудовых отношений от проблем. В случае судебных разбирательств.

Срок отработки по договоренности может меняться. Главное условие – он не должен превышать 2 недели, установленные законом.

Существуют такие обстоятельства, когда работник имеет право уволиться, не отрабатывая положенные 2 недели и не спросив согласия работодателя. Это:

  • выход на пенсию;
  • зачисление в учебное заведение;
  • призыв на срочную военную службу.

 

При появлении таких оснований работник имеет право не выходить на работу уже на следующий рабочий день после написания заявления. К заявлению на увольнение он обязан приложить документы, которые являются доказательствами причины увольнения без обязательной отработки. Например, если работник зачислен на дневное отделение ВУЗа, то к заявлению он должен приложить справку из ВУЗа о своём зачислении.

Как показывает судебная практика, сотрудник может уволиться без отработки в следующих случаях:

  • обнаружение профессионального заболевания, ограничивающего  выполнение трудовых функций;
  • заболевание, не позволяющее проживать в этой местности;
  • переезд на новое место жительства;
  • служебный переезд супруги или супруга.

 

При увольнении работодатель должен выплатить работнику:

  • заработную плату за фактически отработанное время;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • выплатить компенсацию при увольнении, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором.

 

По письменному заявлению работника, ему должны выдать копии всех документов, которые касаются трудовой деятельности у этого работодателя, включая справку о доходах.

Видео по теме

В каких случаях отработка обязательна?

С юридической точки зрения, понятие «отработка после увольнения» представляет собой определенный период времени, за который служащий должен предупредить своего работодателя о факте ухода из организации. Из данного заключения можно сделать выводы о том, что отработка является обязательной опцией лишь при увольнении сотрудника по его собственному желанию. Такие строгие требования по раннему предупреждению начальника были установлены по следующим причинам:

  1. Для того чтобы сотрудник мог спокойно завершить все свои дела на рабочем месте. Вполне возможно, что подчиненному потребуется передать важные бумаги, довести начатые проекты до конца, а также осуществить иные требуемые действия.
  2. Для того чтобы работодатель смог начать поиски подходящего сотрудника на вакантное место. Естественно, при срочном уходе директор просто не сможет найти устраивающую его кандидатуру моментально. Ему потребуется время для рассмотрения претендентов, проведения собеседований и т.д. Именно в этом случае две недели отработки увольняющегося подчиненного смогут очень пригодиться.
  3. Для того чтобы отдел бухгалтерии смог произвести все необходимые расчеты. Как известно, процедура увольнения включает в себя такой обязательный этап, как проведение полного расчета с сотрудником. Он представляет собой предоставление подчиненному всех положенных ему выплат и компенсаций. За эти две недели бухгалтерия как раз успеет произвести все необходимые расчеты и установить точные размеры положенных выплат.

Несмотря на то, что отработка бывает действительно важна при увольнении, у многих сотрудников регулярно возникают вопросы относительно того, можно ли им уйти из организации в срочном порядке. Сразу следует отметить, что здесь точный ответ будет зависеть от конкретной ситуации и ее некоторых индивидуальных особенностей. Например, в некоторых случаях решение об увольнении без отработки может быть принято исключительно начальством. В других же ситуациях руководитель будет обязан отпустить сотрудника в срочном порядке, если тот просит уволить его без отработки.

В каком случае можно уволиться без отработки?

Как показывает современная практика, огромное количество сотрудников хотели бы увольняться без отработки, однако они считают, что в таком случае директор просто откажет им в оформлении увольнения. Сразу следует отметить, что способы покинуть организацию как можно раньше все-таки имеются:

  1. Составление сотрудником заявления об увольнении с указанием конкретной даты аннулирования трудового договора. Например, служащий составляет заявление 14 декабря. В тексте документа после информации об увольнении по его собственному желанию он ставит дату расторжения трудовых отношений – 18 декабря. То есть служащий выражает свои намерения уволиться из организации как можно быстрее, без двухнедельной отработки.
    После получения такого заявления дальнейшее развитие событий будет зависеть исключительно от работодателя. Вполне возможно, что у директора не будет иметься особенных возражений относительно такого срочного ухода подчиненного. В таком случае руководитель подпишет заявление и направит его в отдел кадров для дальнейшей работы.
  2. Предоставление сотрудником дополнительных документов, подтверждающих тот факт, что ему необходимо уволиться из организации в срочном порядке. Такими документами могут являться самые различные бумаги, включая:
    • справку о поступлении в учебное заведение на обучение в очной форме;
    • документ, подтверждающий официальный выход физического лица на пенсию;
    • официальное заключение медицинской организации, подтверждающее тот факт, что сотрудник, в связи с появившимися проблемами со здоровьем, больше не сможет продолжать свою текущую профессиональную деятельность в компании;
    • документ, подтверждающий появление у сотрудника необходимости в осуществлении постоянного ухода за заболевшим родственником;
    • иные бумаги, которые были выданы уполномоченными инстанциями и которые действительно содержат в себе официальные подтверждения невозможности продолжения дальнейшей работы подчиненным. Естественно, у таких документов должна иметься фирменная печать организации, а также личные подписи уполномоченных лиц.
  3. Оформление сотрудником отпускного периода перед непосредственным увольнением. При выборе данного способа оптимальным решением станет уход в отпуск и последующая подача заявления об увольнении. Как известно, право на уход из организации сохраняется у подчиненного даже в момент нахождения на регулярном отдыхе. Следует помнить, что такой способ может быть использован сотрудником только в случае наличия у него невостребованных отпускных дней.

Нюансы увольнения пенсионера

Не секрет, что в нашей стране огромное количество граждан продолжают заниматься исполнением профессиональных обязательств даже после достижения пенсионного возраста. Пенсионер, в свою очередь, обладает рядом некоторых дополнительных преимуществ, которые обязательно должны быть учтены работодателем. В частности, такой сотрудник сможет уволиться по собственному желанию в срочном порядке, без двухнедельной отработки. Здесь заинтересованному лицу необходимо будет действовать следующим образом:

  1. Если пенсионер желает уйти из организации по своему желанию и не отрабатывать стандартный срок – сначала желательно оповестить о данном факте работодателя. Это нужно для того, чтобы для директора резкий уход сотрудника не стал неприятной неожиданностью.
  2. Далее можно переходить к составлению письменного заявления об уходе из организации. Такой документ формируется подчиненным в свободном порядке. В самом конце текста служащему обязательно нужно будет поставить точную дату, в которую он желает разорвать свои профессиональные отношения с работодателем. Следует отметить, что никаких дополнительных документов к основному заявлению пенсионеру прикладывать не нужно.
  3. После получения заявления от сотрудника работодатель будет обязан исполнить его просьбу и провести увольнение в срочном порядке. Для этого сначала формируется приказ об увольнении, далее происходит полный расчет с подчиненным, с выплатой всех положенных ему компенсаций. Выдача денежных средств осуществляется в последний день работы подчиненного в компании. В этот же день работодателем должна быть внесена соответствующая запись об увольнении в трудовую книжку служащего.

В каких случаях работодатель не может настаивать на отработке?

Работодатель теряет свое право требовать от подчиненного обязательной отработки в следующей ситуации: если директором были грубо нарушены действующие нормы в области трудового законодательства, а также непосредственные права сотрудника. К наиболее распространенным видам таких нарушений можно отнести следующие:

  1. Серьезные задержки в исполнении работодателем своих финансовых обязательств, а именно – невыплата заработной платы.
  2. Нарушение руководителем установленного в организации трудового распорядка. Сюда можно отнести, например, изменение графика работы без получения предварительного согласия от сотрудников, незаконное принуждение служащих к работе в сверхурочном режиме и т.д.
  3. Игнорирование работодателем его прямых обязательств по предоставлению сотрудникам нормальных условий труда, полностью соответствующих установленным нормам и стандартам. Например, руководитель отказывается предоставлять подчиненным средства индивидуальной защиты, что ведет к ухудшению их здоровья и т.д.
  4. Иные поступки работодателя, которые серьезно нарушили права служащих в области трудовых отношений, а также их законные интересы. Естественно, сам факт совершения таких проступков руководителем должен быть подтвержден в официальном порядке. Для этого служащему сначала придется обратиться в Трудовую инспекцию либо, например, в судебное учреждение.

Помимо этого, работодатель не сможет потребовать отработки в том случае, если сотрудник сможет представить различные подтверждающие документы, включая медицинские справки, официальные заключения и другие материалы.

4.87

Автор: Юлия
Я устраиваюсь на работу. Не уверена, что продержусь и неделю. Испытательного срока нет. Если я уволюсь по собственному желанию, проработав небольшой срок, нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели?
Автор: E-Mail: Текст комментария: