Выплаты при увольнении по соглашению сторон в 2021-2022 году

Задать вопрос юристу бесплатно
08.01.2022

Работодатель обязан произвести все выплаты при увольнении работника по соглашению сторон. Такое основание для увольнения является самым «мирным» из всех представленных в ТК РФ. Оформляется оно достаточно просто.

В ст. 78 ТК РФ сказано, что расторгнуть трудовой договор можно в любой момент, если стороны придут к соглашению относительно условий расторжения. Это называется увольнение по соглашению сторон. Это не снимает с работодателя обязанности произвести необходимые выплаты при увольнении по соглашению сторон.
Такое основание увольнения говорит о том, что «расстаться» стороны могут и на испытательном сроке, и во время отпуска, и во время болезни.

Кто-то должен быть инициатором увольнения. Это может быть работник, а может быть работодатель. Другой стороне трудовых отношений направляется письменное уведомление о желании второй стороны расторгнуть договор. Работник должен сделать это за 2 недели до предполагаемой даты увольнения.
Уведомление о желании прекратить трудовые отношения, должно быть в письменной форме. Вторая сторона должна поставить подпись о том, что уведомление получено.
Затем начинаются переговоры сторон для достижения оптимальных условий увольнения. Когда договорённость будет достигнута, лучше оформить её в письменном виде.

Такое оформленное соглашение будет являться доказательством того, что стороны пришли к обоюдно выгодным условиям расторжения трудового договора. Соглашение составляется в 2-х экземплярах и подписывается обеими сторонами.
Реквизиты подписанного соглашения будут указаны в трудовом договоре в качестве основания прекращения трудовых отношений.

В соглашении должна быть указана дата прекращения трудовых отношений, размер компенсационных выплат, а также порядок их предоставления. Оплата при увольнении по соглашению сторон производится в день увольнения.

Какие выплаты при увольнении по соглашению сторон должен в обязательном порядке произвести работодатель?

  1. Заработная плата за фактически отработанное время.
  2. Компенсация за неиспользованный отпуск.
  3. Выходное пособие, которое и является компенсацией за потерю работы.

 

Увольнение работника по соглашению сторон с выплатой компенсации не является обязательным условием. Закон не обязывает к этому работодателя.

Увольнение по соглашению сторон выгодно и работнику, и работодателю. К такому увольнению часто приходят, когда грядёт сокращение штатов или ликвидация предприятия. Чтобы не создавать бумажную волокиту, работодатель часто предлагает своим сотрудникам расторгнуть трудовой договор «по соглашению сторон», выплатив каждому «отступные».>

Сумма таких выплат зависит от того, как договорятся стороны. Снизить размер заработной платы или компенсации за отпуск, стороны не имеют права даже своим соглашением. Поэтому работодатель выплачивает:

  • заработную плату за время, отработанное с начала месяца. Например, трудовой договор расторгается с 18 марта. Оклад сотрудника 35 тысяч рублей. В марте 21 рабочий день. Работник отработал 11 рабочий дней. На руки он получит (35 000 / 21) * 11 = 18 333 рубля.
  • компенсацию за неиспользованный отпуск. Например, ко дню расторжения трудового договора, работник не был в отпуске 3 месяца и 17 дней. Порядком округления в большую сторону, он не был в отпуске 4 месяца. Ко дню своего увольнения он имеет 28 / 12 * 4 = 9 дней отпуска. Средняя заработная плата за месяц у данного сотрудника равна 42 500 рублей. Компенсацию за отпуск он получит в размере 42 500 / 29,3 * 9 = 13 054, 60 рублей.
  • выходное пособие. Его размер не ограничен. Главное условие – оно должно быть указано в соглашении об увольнении.

 

Если в соглашении об увольнении не будет указан размер компенсационных выплат, то работодатель обязан произвести только те, которые предусмотрены законом. Работник даже не сможет оспорить это в суде, так как в ТК РФ нет обязанности выплачивать работнику компенсацию при увольнении по соглашению сторон.

Соглашение не может быть изменено или аннулировано в одностороннем порядке. Сделать это можно опять же по новому соглашению сторон. Поэтому работодатель может быть уверен, что работник не передумает увольняться в последний момент (так можно сделать при увольнении по собственному желанию), и, получив все компенсационные выплаты, останется на рабочем месте. Именно поэтому работодатели «так любят» расторгать трудовой договор по этому основанию.

Для обеих сторон увольнение в таком порядке удобно тем, что расторгнуть трудовой договор можно в любой момент, даже в тех случаях, когда это запрещено законодательством. Например, во время нахождения работника на больничном. Достаточно «прикрыться» соглашением сторон и подписать это соглашение.

Размер выходного пособия

Выходное пособие представляет собой вид выплаты, которая может быть предоставлена сотруднику в случае его увольнения. В зависимости от различных обстоятельств разрыва трудовых отношений, данная выплата может быть разделена на две основные категории:

  1. Пособие, которое предоставляется подчиненному в обязательном порядке. Такое обязательство работодателя было закреплено действующими законодательными нормами на официальном уровне. Возникновение этого обязательства происходит в том случае, если увольнение подчиненного было произведено по решению работодателя. Самым ярким примером такой ситуации можно назвать сокращение сотрудника по одностороннему распоряжению начальства. В данном случае во внимание должны быть приняты действующие нормы, защищающие права подчиненного. При сокращении пособие является своеобразной денежной «подушкой безопасности». Оно предназначается уволенному служащему для того, чтобы обеспечить ему материальную поддержку на время отсутствия постоянного источника дохода.
  2. Пособие, которое может быть назначено по решению директора, однако оно не является обязательным. В некоторых случаях руководитель организации действительно может принять решение о назначении пособия увольняющемуся сотруднику. В большинстве случаев такое можно встретить при уходе подчиненного из организации по соглашению сторон. В подобной ситуации точная сумма выходного пособия фиксируется в официальной форме. Предварительно стороны трудовых отношений могут обсудить размер данной выплаты.

Процедура расчета при увольнении по соглашению сторон

Во время процедуры увольнения на каждого работодателя возлагаются важнейшие обязательства относительно проведения расчета с уходящим сотрудником. Данный процесс заключается в определении точного размера выплат, которые ему положены, и последующей выдаче денежных средств.

Сразу следует отметить, что выходное пособие в большинстве случаев не является обязательной выплатой при увольнении. Это означает, что стороны сами вправе прийти к обоюдному желанию относительно установления такой выплаты. При этом у руководителя может возникнуть вопрос о том, как грамотно определить ее размер. Дело в том, что действующими законодательными нормами не было установлено никаких минимальных и максимальных значений выходного пособия. Исключением являются лишь те ситуации, когда данная выплата является обязательной. В таком случае руководитель должен учесть минимальные суммы, которые закреплены положениями ТК РФ.

Более того, в некоторых случаях максимальное значение выходного пособия также будет ограничено. Это касается тех ситуаций, при которых увольняется руководитель организации, главный бухгалтер, а также иные сотрудники руководящего аппарата.

В любом случае, главное, чтобы установленный размер назначенной выплаты был зафиксирован в документальной форме. Для этого в соглашении об увольнении создается специальный раздел, посвященный этой выплате. Там могут быть указаны следующие сведения:

  • установленная сумма, которую получит сотрудник после завершения процедуры увольнения;
  • некоторые особенности и дополнительные правила по получению денежных средств. Деньги должны быть выданы тем же способом, которым сотрудники получают регулярную заработную плату, например, на руки либо с помощью перевода на банковскую карту;
  • дополнительные сведения относительно установленных сроков, в которые сотрудник должен получить денежные средства. В соответствии с общими правилами работодатель должен исполнить свои финансовые обязательства перед сотрудником в последний день его работы в организации. Любые задержки со стороны начальства, даже самые непродолжительные, будут являться серьезным нарушением.

Дополнительные выплаты при увольнении по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон является одним из наиболее оптимальных и удобных способов для разрыва ранее возникших трудовых отношений. Он хорош тем, что стороны вправе сами устанавливать важные условия предстоящего увольнения. В эти условия можно включить и различные выплаты, которые получит сотрудник в случае своего ухода из организации. Как известно, все эти выплаты можно разделить на две основные категории:

  1. Обязательные суммы. Сюда входят компенсации, которые должен получить сотрудник в любом случае, вне зависимости от причин своего ухода, а также от других факторов. К обязательным выплатам можно отнести следующие:
    • компенсацию за неиспользованный служащим отпуск. У многих сотрудников на момент их увольнения остается несколько дней законного оплачиваемого отпуска, которые они, по каким-либо причинам, просто не успели использовать до своего ухода из организации. В таком случае в прямые обязанности работодателя будет входить начисление точной суммы компенсации за имеющиеся отпускные дни. Расчет при этом осуществляется на основании такого показателя, как размер среднего заработка подчиненного;
    • оклад служащего, который уже был заработан им на момент увольнения. Здесь точный размер выплаты напрямую будет зависеть от суммы заработной платы, которая была установлена в отношении сотрудника, а также от точного количества дней, которое уже было отработано им на момент увольнения. Заработная плата должна быть выдана на руки служащему в последний день его работы в организации.
  2. Необязательные суммы. К данной категории выплат можно отнести выходное пособие, которое назначается по решению начальства, с предварительным обсуждением данного вопроса с сотрудником.
  3. Дополнительные выплаты. К таковым можно отнести, например, различные надбавки, компенсации и иные суммы. Они могут быть предусмотрены положениями коллективного договора, а также другими внутренними актами компании.

Особенности налогообложения при увольнении по соглашению сторон

Все суммы, которые были получены сотрудником во время его увольнения, должны быть учтены работодателем при исчислении налога на прибыль. В соответствии с общими правилами, начисления должны быть переведены в соответствующие фонды, включая социальное и пенсионное страхование. Исключением будут являться следующие виды выплат:

  1. Выплаты компенсационного характера, рассчитанные на основании такого показателя, как средний заработок подчиненного.
  2. Выходное пособие, равное трехкратному объему заработка, при увольнении генерального директора компании, а также его заместителей или главного бухгалтера.
  3. Выходное пособие, которое представляет собой компенсацию за шесть месяцев работы сотрудника, в случае его увольнения на территории Крайнего Севера либо на приравненных к нему районах.

Все вышеуказанные выплаты, во время расчета при увольнении подчиненного, не будут являться объектами налогообложения. Что же касается остальных видов компенсаций – с ним налог на прибыль должен быть исчислен работодателем. Расчет осуществляется в соответствии со стандартными правилами, с обязательным заполнением всех документов бухгалтерской отчетности.

3.00

Автор: виктор
Не защищены права работников .
Автор: E-Mail: Текст комментария: