Отстранение от работы в связи с непрохождением медосмотра

Задать вопрос юристу бесплатно
06.02.2020

Отстранение от работы – это временная мера! Это недопущение работника к выполнению его основных трудовых функций по каким-либо причинам, которые указаны в ст. 76 ТК РФ.
Работодатель обязан не допустить работника к работе, если присутствуют основания, указанные в ст. 76 ТК РФ. Одним из таких оснований является непрохождение обязательного медицинского осмотра.

В ст. 212 ТК РФ сказано, что работодатель обязан обеспечивать проведение медосмотров. Медицинские осмотры бывают предварительные и периодические.
Предварительный медицинский осмотр – это осмотр перед приёмом на работу. Периодический – в течение трудовой деятельности.
Если работник не прошёл периодический медицинский осмотр, то работодатель обязан отстранить его от работы.

В ст. 213 ТК РФ сказано, что работники, которые работают в тяжёлых условиях или на вредном производстве, работа которых связана с управлением транспортными средствами, обязаны проходить:

  • предварительный медицинский осмотр;
  • периодические осмотры – для определения пригодности данного работника к выполнению трудовых функций. Лица до 21 года обязаны проходить такие осмотры каждый год;
  • внеочередные осмотры – в зависимости от медицинских показаний предыдущего периодического осмотра.

Проводить медицинские осмотры могут только медицинские учреждения, которые имеют специальную лицензию. Если необходимо провести медицинский осмотр лиц, которые работают на тяжёлой или вредной работе более 5 лет, то делать это могут только специальные центры профпаталогии.

Обязанность по определению списка лиц, которые должны проходить регулярные осмотры, возложена на работодателя. Он должен представить медицинскому учреждению:

  • полный список лиц, с указанием ФИО и должности;
  • наименование участков, цехов и производств, где работают указанные лица;
  • вредные факторы, которые оказывают влияние на здоровье этих работников.

На основании этих сведений, медицинская организация совместно с работодателем, утверждает календарный план осмотров.
Все медицинские исследования и осмотры осуществляются за счёт средств работодателя.
Для некоторых профессий предусмотрены обязательные медицинские осмотры. Это работники:

  • пищевой и лёгкой промышленности;
  • дошкольных и школьных учреждений;
  • предприятий общественного питания;
  • другие категории.

В ТК РФ указаны также и другие категории работников, которые обязаны проходить предварительные (ст. 266 ТК РФ) и обязательные периодические осмотры (ст. 348-3 ТК РФ).

Если работник не прошёл медицинский осмотр, то работодатель обязан отстранить его от работы на тот период, пока осмотр не будет пройден.
Недопущение такого работника осуществляется на основании приказа, который издаёт работодатель.
Приказ издаётся на основании медицинской справки, которая выдаётся после осмотра. В справке указывается заключение врачей, на основании проведённых исследований.

Как оформить отстранение от работы в связи с непрохождением медосмотра?

В соответствии с установленными правилами, каждый работодатель должен осуществлять постоянный контроль над грамотным допуском его сотрудников к работе. Если само выполнение служащими возложенных на них профессиональных обязательств не подразумевает получения каких-либо разрешений, дополнительных прав или прохождения определенных процедур – этот процесс будет достаточно легко осуществить. Таких сотрудников работодатель может не допустить к работе только по причине, например, появления на службе в нетрезвом виде и т.д.

Однако действующими законодательными нормами был установлен перечень особых категорий служащих, в отношении которых контроль над допуском к работе должен осуществляться в особом порядке. Например, для некоторых категорий сотрудников регулярное прохождение медицинского осмотра является обязательной процедурой, которая становится неотъемлемой частью профессиональной деятельности. К таким работникам можно отнести следующих:

  • водителей автомобилей, а также иных автотранспортных средств. Безусловно, подобный вид деятельности всегда бывает связан с повышенной опасностью и постоянным присутствием различных рисков. Именно поэтому работодатель перед допуском сотрудников к исполнению профессиональных обязательств сначала должен убедиться в нормальном самочувствии служащего. Для этого и проводятся регулярные медицинские осмотры водителей;
  • машинистов, диспетчеров, а также операторов иных сложных механизмов и установок. Нередко плохое самочувствие таких сотрудников может обернуться не только поломкой используемого оборудования, но и более серьезными последствиями. В частности, здоровью и даже жизни других работников будет грозить опасность. Именно поэтому данная категория служащих входит в перечень особых сотрудников, для которых регулярные медицинские осмотры являются обязательным мероприятием;
  • сотрудников различных медицинских учреждений. Сюда можно отнести не только обычные городские поликлиники, но и иные подобные организации, включая стационары, диспансеры и т.д. Работники подобных учреждений всегда несут на себе огромную ответственность за правильную постановку диагноза, за грамотное назначение схемы лечения для больных и т.д. Именно поэтому они сами также регулярно должны проходить медицинские осмотры;
  • работников различных педагогических учреждений. Учителя и воспитатели постоянно имеют дело с детьми. Их психологическое и физическое состояние всегда должно соответствовать существующим стандартам. Данный факт подтверждается также путем постоянного прохождения обязательных медицинских осмотров.

Во всех вышеуказанных профессиях допуск служащего к исполнению возложенных на него профессиональных обязательств может быть осуществлен только после получения уполномоченным лицом соответствующих результатов пройденного сотрудником медицинского обследования.

Отдельно следует упомянуть и о том, кто именно в организации должен заниматься проведением таких медицинских мероприятий. Здесь у работодателя может иметься два оптимальных варианта:

  1. Использование штатного медицинского работника. Предварительно такой специалист трудоустраивается в организацию. Как правило, отдельного медицинского сотрудника можно встретить в крупных учреждениях с большим штатом.
  2. Проведение регулярных осмотров сторонней медицинской организацией. Для этого работодателю необходимо будет заключить с таким учреждением официальный письменный договор. В таком документе прописываются все важные нюансы, а именно – стоимость предоставляемых услуг, особенности расчетов между сторонами и т.д.

Нюансы заполнения табеля учета рабочего времени и других документов отстраненного сотрудника

Отстранение сотрудника от его работы всегда является серьезной процедурой, которая инициируется по решению начальника в одностороннем порядке. Именно поэтому данный процесс должен проводиться в строгом соответствии с установленными нормами. В противном случае недовольный сотрудник сможет предъявить свои претензии и признать действия работодателя незаконными.

Прежде всего, сам факт отстранения всегда должен фиксироваться надлежащим образом, в документальной форме. Для этого соответствующая информация отражается в таком важном документе, как табель учета рабочего времени. Он представляет собой своеобразный дневник, в который регулярно вносится информация о присутствующих и отсутствующих на своих местах сотрудниках. В большинстве случаев обязанности по регулярному ведению табеля учета рабочего времени возлагаются на кадровых работников. Именно они каждый день проставляют там соответствующие метки. Если речь идет о принудительном отстранении служащего от исполнения возложенных на него обязательств, эти метки будут выглядеть следующим образом:

  • НБ – если уполномоченный сотрудник предпочитает использовать буквенные коды;
  • 35 – если сотрудник использует официальные цифровые коды, установленные действующими законодательными нормами в официальном порядке.

Многих работодателей также волнуют вопросы о том, нужно ли фиксировать факт принудительного отстранения сотрудника от работы в его главном профессиональном документе, а именно – трудовой книжке. Сразу следует отметить, что в действующих нормах не содержится абсолютно никакой информации, что эти данные нужно вносить в соответствующий документ. Следовательно, работодатель этого делать не должен. Такое положение вещей объясняется весьма просто – трудовая книжка является личным документом подчиненного. Информация о принудительном отстранении, в свою очередь, подлежит фиксации лишь во внутренних документах работодателя.

Помимо этого, у многих современных руководителей также появляются вопросы и относительно времени прохождения сотрудниками медицинских осмотров. Здесь особое внимание нужно обратить на некоторые дополнительные условия. В частности, если прохождение осмотра является ежедневным требованием, значит, сотрудник всегда будет обязан пройти его еще до непосредственного начала своей работы.

Несколько сложнее дела будут обстоять в таких ситуациях, при которых прохождение ежедневного осмотра не требуется. В данном случае работодателем должны быть установлены точные временные рамки, по окончании которых осмотр должен быть пройден каждым сотрудником. Более того, такие рамки должны быть закреплены в официальном порядке. Для этого соответствующая информация включается в положение о прохождении медицинских осмотров, которое действует внутри организации.

Оформление приказа об отстранении от работы

Как уже было сказано выше, в процедуре принудительного отстранения сотрудника от его работы очень важным этапом всегда будет являться правильное оформление. Главным документом, в данном случае, будет являться приказ, который издается руководителем организации либо иным уполномоченным лицом. Особой формы для такого документа установлено не было. Работодателю во время его составления необходимо учесть лишь некоторые важные особенности:

  1. Формирование приказа всегда начинается с указания стандартной информации, а именно – реквизитов сторон. Если приказ составляется на фирменном бланке организации – наименование учреждения еще раз писать не нужно. Необходимо лишь указать сведения о самом сотруднике, в отношении которого подготавливается данное распоряжение. Сюда помещаются такие данные, как: ФИО подчиненного, наименование его должности, отдел, к которому он прикреплен и т.д.
  2. Далее идут основные сведения о причинах, по которым был составлен данный документ. Следует помнить, что составление такого приказа и последующее принудительное отстранение сотрудника от его работы будут являться правомерным только в случае наличия у работодателя действительно веских причин. В их число могут входить следующие:
    • неявка сотрудника на прохождение медицинского осмотра, который, в соответствии с действующими правилами, является обязательной процедурой для данного специалиста;
    • прямой отказ подчиненного от прохождения осмотра при условии, что данный отказ был зафиксирован в документальной форме;
    • постоянное уклонение служащего от исполнения данного обязательства – выдумывание новых причин и т.д.
  3. После указания всех важных сведений приказ должен быть подписан руководителем организации.

Как только документ будет составлен, с его содержанием должен быть ознакомлен и сам служащий. Если он не возражает относительно представленной в документе информации – ему необходимо будет поставить свою личную подпись. Если же служащий отказывается знакомиться с документом – этот факт обязательно нужно зафиксировать. В таком случае работодателем составляется специальный внутренний акт в присутствии независимых свидетелей.

3.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: