Трудовой договор с иностранным работником

Задать вопрос юристу бесплатно
04.04.2020

Трудовая деятельность иностранцев регулируется ТК РФ. Учитывая специфику имеющихся правоотношений, на помощь ТК приходит ФЗ-115: «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 2002 года, а также подзаконные акты.

Для того чтобы полноценно работать в компании или иной организации, иностранец должен определиться с режимом своего пребывания в России. Их всего два:

  • временное;
  • постоянное.

 

И те, и другие иностранцы могут работать в России.
Для работодателя самым главным является отсутствие необходимости в получении разрешения на использование труда иностранных работников. И здесь необходимо обращать внимание на режим проживания иностранцев. Если он постоянный, то разрешения не надо: ни работодателю, ни самому сотруднику. Но если режим временный, то разрешение должно быть получено. Это правило, из которого, существуют исключения, указанные в норме 13 пункта 4 ФЗ-115.

Заключение трудового договора с иностранцами, временно проживающими в России, таит в себе некоторые нюансы. Это обусловлено их правовым режимом пребывания. К этим условиям осуществления трудовой деятельности можно причислить следующее: иностранцы не могут работать за пределами субъекта РФ, на территории которого они законно проживают временно. Это правило таит в себе некоторые исключения, которые содержатся в подзаконном акте, в Приказе Минсоцразвития от 2010 года под номером 564н.

При заключении трудового договора с постоянно проживающими иностранцами, работодатель действует так же, как и при оформлении договорных отношений с соотечественниками. Если на работу взяли иностранца с временным проживанием, следует знать все ограничения.

Некоторые юристы, работающие по специализации «трудовое право» рекомендуют при наборе на работу иностранцев оформлять срочные трудовые договора. Основания к этому указаны в 59 норме ТК РФ, причем их список не исчерпывающий.

Срочный трудовой договор для любого сотрудника, не важно, иностранец он или нет - это отсутствие уверенности в завтрашнем дне, поскольку работодателю этот договор дает еще больше возможностей управления своим сотрудником. Работника по срочному соглашению уволить проще, так как договор заключается на определенный срок. Но обратимся еще раз к норме 59. Разве мы видим там упоминание об иностранцах в плане оформления срочных трудовых отношений?

Просмотрев все пункты, каждый из пользователей даст отрицательный ответ. И можно было бы зацепиться за отсылочное положение, которое стоит последним в перечне 50 статьи (иные случаи, предусмотренные законами), если бы в ФЗ-115 содержалась норма, разрешающая, или не дозволяющая заключение срочных трудовых договоров с иностранцами. Однако ее там нет.

Нюансы трудоустройства иностранного гражданина

Иностранный гражданин может заниматься профессиональной деятельностью на территории нашего государства. Однако в самой процедуре его трудоустройства будут иметься некоторые важные нюансы, на которые работодатель всегда должен обращать свое внимание.

Некоторые особенности заключения трудового соглашения с иностранным лицом напрямую будут зависеть от статуса, который имеется у приезжего, например:

  1. Гражданин, временно пребывающий на территории РФ. В данном случае возможность присутствия в нашем государстве строго ограничивается по времени действующими законодательными нормами. Временное пребывание может осуществляться по специально оформленной для этого визе либо без нее.
  2. Гражданин, временно проживающий на территории РФ. Возможность временного проживания всегда должна быть оформлена иностранным лицом в официальном порядке, в соответствии с установленными требованиями.
  3. Иностранное лицо, постоянно проживающее на территории РФ. В этом случае у гражданина будут иметься все полноценные права, которые имеются и у других жителей нашей страны.

Помимо наличия особого статуса, на порядок трудоустройства прямое влияние может оказывать и такой фактор, как страна, из которой прибыло иностранное лицо. Между странами, как известно, могут иметься различные соглашения, которые регулируют многие аспекты общественных отношений.

Например, гражданин прибыл из страны, у которой с Россией имеется безвизовый режим. Здесь сама процедура трудоустройства, скорее всего, будет протекать значительно легче.

Если же гражданин прибыл в наше государство из страны, в которой присутствует визовый режим, а также иные различные ограничения, сама процедура трудоустройства может протекать совершенно в иной форме.

Действующими законодательными актами нашей страны также были установлены отдельные правила для процедуры заключения трудового соглашения с иностранным лицом. Так, например, в главе 50.1 ТК РФ указана важная информация относительно основных этапов трудоустройства данной категории граждан.

Следует отметить, что все особые правила относительно трудоустройства будут действовать в отношении человека только до того момента, пока он не получит официальный статус гражданина нашей страны. Если это произойдет – в его отношении будут применяться стандартные правила трудоустройства, которые распространяются на граждан нашего государства.

Действия работодателя при приеме на работу иностранца

В большинстве случаев процедура трудоустройства инициируется самим соискателем. Для этого ему необходимо найти вакансию в известных источниках и записаться на собеседование. Если говорить о принятии на должность иностранных лиц, можно отметить, что все современные вакансии разделяются на две основных категории:

  1. Вакансии, в которых указано требование относительно принятия на свободную должность исключительно граждан нашего государства. Такой вариант в наше время является очень распространенным. Это неудивительно. Многие работодатели предпочитают устраивать на работу русских лиц, считая, что это намного надежнее.
  2. Вакансии, в которых не указано никаких требований относительно гражданства соискателя. В данном случае можно автоматически считать, что работодатель готов принять на работу гражданина любой страны. Главное, чтобы кандидат соответствовал зафиксированным в вакансии требованиям.

Иногда на практике можно встретить и такие ситуации, при которых работодатель просто забыл указать в вакансии требования относительно гражданства соискателя. Однако, когда иностранное лицо приходит на первое собеседование, выясняется, что директор желает принять на должность исключительно русского работника. В этом случае работодатель может попасть в не слишком удобную ситуацию. Ему придется объяснять соискателю, почему именно он не может быть принят на существующую вакантную должность. Это, в свою очередь, может привести к появлению различных проблем и претензий со стороны соискателя.

Именно поэтому оптимальным решением станет обязательное указание в вакансии предварительных требований относительно гражданства кандидата. Помимо этого, руководитель может включить в вакансию и иные важные требования, включая, например, определенное образование, наличие обязательного опыта в течение соответствующего периода времени и т.д.

Какие документы потребуются иностранцу для трудоустройства в РФ?

Точный порядок процедуры трудоустройства, включая и принятие на должность иностранных лиц, регулируется со стороны норм трудового законодательства. Здесь руководителю нужно знать об одном важном правиле, а именно – о трудоустройстве только совершеннолетних иностранных лиц. Как известно, если речь идет о принятии на должность граждан нашей страны – трудоустройство может быть проведено и в отношении молодых специалистов, возраст которых еще не достиг совершеннолетней отметки. Что же касается трудоустройства иностранных сотрудников – такое правило к ним неприменимо.

Если работодатель примет на вакантную должность несовершеннолетнее иностранное лицо, в его отношении могут быть установлены достаточно серьезные санкции со стороны надзорных органов.

Если же говорить о содержании трудового договора с иностранным лицом – документ формируется в свободном порядке. В содержание соглашения должны быть включены абсолютно все важные сведения, которые имеют прямое отношение к будущей профессиональной деятельности физического лица. Если же речь идет о трудоустройстве иностранного гражданина, в готовое соглашение могут быть включены и некоторые дополнительные подробности, которые также являются важными.

Такими сведениями могут являться следующие данные:

  1. Информация относительно наличия у иностранного гражданина официально оформленного разрешения на осуществление профессиональной деятельности в пределах нашего государства.
  2. Данные относительно имеющегося у гражданина вида на жительство.
  3. Информация о наличии полиса.
  4. Дополнительные привилегии, которые могут быть предоставлены работодателем иностранному сотруднику. Сюда можно отнести, например, предоставление денежной компенсации за оплату проезда до места работы и обратно и т.д.
  5. Сведения относительно обязанности работодателя по обеспечению сотрудника служебным жильем.

По общим правилам, соглашение с иностранным лицом составляется на русском языке. Исключением в этом случае будут являться особые ситуации, при которых новый сотрудник не говорит либо плохо говорит по-русски. В подобной ситуации соглашение может быть переведено на другой язык, который будет понятен новому сотруднику. В любом случае, служащий должен четко понимать, что именно он подписывает.

Как известно, во время трудоустройства в прямые обязанности будущего сотрудника входит предоставление всех необходимых документов. Если говорить именно об иностранном гражданине, в перечень обязательных бумаг можно включить следующие:

  1. Официальное разрешение на работу иностранного гражданина или патент. Без данных документов начало трудовой деятельности станет невозможным.
  2. Временный договор или полис о добровольном медицинском страховании. Такой документ обязательно потребуется для иностранцев, которые временно находятся на территории нашего государства.
  3. Временное разрешение на проживание. Требуется для иностранцев, которые проживают на нашей территории в течение строго ограниченного периода.
  4. Вид на жительство. Требуется для иностранных лиц, которые проживают на территории нашей страны на постоянной основе.

Образец трудового договора с иностранным работником

Как уже было сказано выше, трудовое соглашение с иностранным гражданином должно заключаться сторонами профессиональных отношений в стандартном порядке. Однако, для того чтобы такой документ обладал полноценной юридической силой, в него должна быть включена некоторая дополнительная информация. К ней можно отнести следующие сведения:

  1. Информацию о том, на каком именно документальном основании иностранный гражданин будет осуществлять профессиональную деятельность на территории РФ. Таким основанием может являться ранее выданное ему разрешение на работу либо патент.
  2. Сведения об основных условиях, по которым иностранному сотруднику будет оказываться необходимая медицинская помощь. Этот пункт заполняется в том случае, если речь идет о трудоустройстве временно прибывших в РФ иностранцев.
  3. Данные о том, на каком именно основании иностранное лицо проживает на территории нашего государства. Сюда можно отнести официально оформленное разрешение на временное проживание либо вид на жительство.

Отдельно следует упомянуть и об особых обстоятельствах, при наступлении которых ранее заключенный договор с иностранным лицом может быть аннулирован в принудительном порядке. Таким основанием может являться факт истечения срока действия важного документа, например, вида на жительство. В подобной ситуации директор должен как можно быстрее инициировать процедуру увольнения подчиненного по одностороннему решению. Очень важным нюансом здесь будет являться грамотное оформление всех важных документов. Если не провести увольнение вовремя– любая проверка сможет обнаружить это грубое нарушение, которое, в свою очередь, станет основанием для последующего применения предусмотренных мер ответственности.

Скачать

Скачать образец трудового договора с иностранным работником в формате .doc вы можете
по этой ссылке

0

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: