Трудовой договор между физическими лицами

Задать вопрос юристу бесплатно
09.04.2020

В нашей стране не запрещено одному физическому лицу нанимать на работу другое физическое лицо. Речь идёт о таких специальностях как частная няня, гувернантка, садовник, личный водитель и прочее. Согласно ст. 303 ТК РФ, между работником и работодателем – физическим лицом должен быть заключён трудовой договор.

Как правильно заключать такой договор, а также, какие обязательные условия необходимо соблюдать при заключении, указано в ст. 303 ТК РФ - ст. 307 ТК РФ .
Работодатель, который является физическим лицом, не имеет прав предлагать своему работнику такую работу, которая запрещена трудовым законодательством. Трудовой договор, заключённый на выполнение запрещённый работ, не имеет юридической силы, а работодатель может быть подвергнут административной и даже уголовной ответственности.
При заключении договора, такой работодатель должен уведомить орган местного самоуправления по месту своего жительства и зарегистрировать этот договор в установленном порядке.

Такой вид договора может быть заключён как на неопределённый срок, так и на срок до 5 лет. Законом не ограничен срок работы у работодателя, являющегося физическим лицом. Если договор заключается на какой-то определённый срок, это должно быть указано в нём. В противном случае, договор заключён на неопределённый срок.

В договоре обязательно должен быть указан режим работы и отдыха работника. Если работа предполагает сменный характер, то это также указывается.
График работы и выходных составляется по договоренности между сторонами и указывается в договоре. Длительность рабочей недели не должна превышать нормы, установленные в ТК РФ.
Время предоставления отдыха также регулируется соглашением сторон. Продолжительность ежегодного отпуска, а также условия его предоставления также указываются в договоре. Эти условия не должны противоречить действующим нормам ТК РФ об отпусках.

Изменение условий трудового договора с работодателем – физическим лицом не допускается в одностороннем порядке. Каждая сторона должна предупредить другую сторону минимум за 14 дней до предполагаемых изменений. Уведомление составляется в письменном виде и вручается другой стороне под роспись.

Сроки и причины увольнения, а также выплата дополнительных компенсаций, обговариваются сторонами и указываются в трудовом договоре.

При расторжении такого трудового договора, работодатель уведомляет тот же орган местного самоуправления, где он и регистрировал договор при заключении.

Подписание договора на оказание услуг между физическими лицами

Сразу следует отметить, что, в случае появления необходимости оказания тех или иных услуг, официальный договор между физическими лицами заключается достаточно редко. Это вполне объяснимо: в большинстве случаев граждане предпочитают договариваться друг с другом в устной форме, предварительно обсуждая все важные нюансы будущей сделки. Оплата, как правило, осуществляется уже после оказания всех ранее заказанных услуг.

Однако современная практика показывает, что нелюбовь к оформлению различных документов нередко приводит к появлению споров между сторонами общественных отношений, а также взаимных претензий друг к другу. В данном случае доказать какие-либо нарушения со стороны оппонента будет достаточно сложно, ведь у второй стороны не имеется абсолютно никаких подтверждающих документов, включая, например, акты выполненных работ, официальное соглашение, сметы понесенных расходов и т.д. Без подобных бумаг потерпевшая сторона, безусловно, сможет обратиться в судебное учреждение, однако вероятность достижения положительных результатов по делу будет минимальна.

В вышеуказанной ситуации оптимальным решением станет заключение официального договора на оказание услуг между физическими лицами. Однако во время подписания данного документа сторонам сделки необходимо знать и о некоторых важных нюансах. В частности, в роли исполнителя всегда будет выступать физическое лицо, которое не может являться субъектом предпринимательской деятельности. Следовательно, действия такого исполнителя не могут регулироваться со стороны современного законодательства о защите прав потребителей. Но такое положение вещей вовсе не означает, что теперь заказчик не сможет предъявить никаких претензий к нарушениям со стороны исполнителя. В данном случае в силу могут вступить действующие положения гражданского законодательства.

Безусловно, если речь идет об оказании дорогостоящих услуг и заказчик очень боится обмана со стороны исполнителя, оптимальным решением здесь станет обращение в специальную компанию либо к индивидуальному предпринимателю. Дело в том, что с такими исполнителями можно будет заключить официальные договоры, которые, в свою очередь, станут регулировать все важные нюансы будущего оказания услуг.

Заключение трудового договора между физическими лицами

Договоры, основной задачей которых является регулирование оказания каких-либо услуг либо проведение работ между физическими лицами, относятся к гражданско-правовым соглашениям. Однако при появлении такой необходимости между двумя физическими лицами также может быть заключен и трудовой договор.
Сразу необходимо отметить, что подписание такого документа в современном мире является достаточно редким явлением. Но, несмотря на это, в положениях ТК РФ целая глава посвящена именно вопросу заключения профессионального соглашения между физическими лицами.

Если говорить о порядке заключения такого договора, следует отметить, что никаких особых требований к подписанию данного документа действующими нормами предусмотрено не было. Главное, чтобы в содержание соглашения были включены все важные сведения и нюансы предстоящей сделки. К основным из них можно отнести:

  1. ФИО и паспортные данные каждой стороны возникающих профессиональных отношений, а именно – работодателя и его нового сотрудника.
  2. Непосредственное место, в котором работник будет исполнять возложенные на него обязательства, а также некоторые важные условия его деятельности.
  3. Дату начала трудовой деятельности. В соответствии с действующими правилами эта дата не всегда может совпадать с моментом подписания договора сторонами. Главное, чтобы этот вопрос предварительно был обсужден между начальником и его сотрудником.
  4. Срок действия заключаемого профессионального соглашения. Следует отметить, что договор между физическими лицами всегда должен являться срочным. В этом и заключается одно из его главных отличий от стандартного профессионального соглашения.
  5. Устанавливаемый для сотрудника режим работы. Сюда можно отнести время начала смены, ее продолжительность, выходные дни и иные важные сведения по поводу графика.
  6. Описание основных трудовых функций, которые будут возложены на сотрудника в официальном порядке после подписания данного соглашения. Здесь нужно кратко изложить принципы и задачи, а также иные важные нюансы профессиональных обязательств подчиненного.
  7. Информацию относительно порядка и особенностей оплаты труда. Здесь нужно точно указать размер регулярного заработка подчиненного, некоторые правила относительно предоставления ему заработанных денежных средств и т.д.

При наличии такого желания работодатель сможет зарегистрировать созданный сторонами договор в местном отделении администрации. В таком случае данную инстанцию необходимо будет оповестить о факте разрыва профессиональных отношений.

И, наконец, отдельно следует упомянуть и о таком важном вопросе, как оформление трудовой книжки при заключении договора между физическими лицами. По общим правилам, никаких сведений о данном факте в книжку вносить не нужно. Сам факт работы здесь может быть подтвержден исключительно трудовым договором. Причем соглашение будет являться полноценным подтверждением даже в том случае, если работодатель решил не проводить его регистрацию в местной администрации.

Особенности заключения договора, если одно из физических лиц является иностранным гражданином

Как известно, у иностранных граждан, временно находящихся на территории нашего государства, имеется законное право на выполнение различных видов профессиональной деятельности. Главное, чтобы данное право было закреплено в установленном порядке. Для этого заинтересованному лицу необходимо будет оформить специальный документ – патент или разрешение на трудовую деятельность. Получение такого документа осуществляется в установленном порядке. Сначала иностранцу необходимо будет посетить уполномоченную инстанцию и предоставить туда все требуемые документы.

Следует отметить, что привлечение иностранного лица к трудовой деятельности без патента или официального разрешения является серьезным нарушением в нашей стране. В этом случае физическое лицо, которое выступает в роли работодателя, может быть привлечено к денежным штрафам. Стандартный размер взыскания может достигать 5000 рублей.

Помимо этого, штраф может быть назначен и за невыполнение работодателем еще одного важного обязательства. В частности, о самом факте заключения профессионального соглашения с иностранным сотрудником работодатель обязан своевременно уведомить местное территориальное подразделение ФМС. Для этого руководителем подготавливается специальный документ в соответствии с установленной формой. Более того, такое уведомление готовится и для оповещения уполномоченной инстанции о факте увольнения иностранного служащего.

На кого возлагается обязанность по уплате налогов и взносов

Физическое лицо, выступающее в роли заказчика по гражданско-правовому договору, и работодатель по трудовому соглашению должны исполнять налоговые обязательства в том случае, если они являются субъектами предпринимательской деятельности. Основным из таких обязательств является регулярная уплата подоходного налога. Его размер составляет 13%. Сначала определенная сумма удерживается из очередной заработной платы подчиненного, а потом – переводится на счет уполномоченной налоговой инстанции.

Если речь идет об обычных физических лицах, которые налоговыми агентами не являются, на них не возлагаются обязательства относительно регулярной уплаты налога. Однако здесь в обязанности работодателя будет входить составление ежегодной декларации. Она представляет собой своеобразный отчет по полученным доходам и понесенным растратам.

Многих работодателей, в роли которых выступают физические лица, также волнуют вопросы и относительно уплаты установленных страховых взносов за сотрудников. Сразу следует отметить, что здесь действующие законодательные нормы не делают абсолютно никаких исключений для физических лиц. Это означает, что, в случае заключения трудового соглашения, на работодателя будут возложены обязательства относительно своевременной уплаты установленных взносов. В соответствии с установленными правилами такие взносы должны быть уплачены с основной части дохода сотрудника – его заработной платы, а также с иных выплат, которые им получаются.

Естественно, все вышеуказанные правила выполняются в теории. На практике именно для того, чтобы избежать исполнения финансовых обязательств, работодатели предпочитают не регистрировать трудовые отношения в официальном порядке. Однако в этом случае сотрудники должны максимально внимательно относиться к подобным предложениям. Дело в том, что, в случае совершения различных нарушений со стороны начальника, подчиненному будет очень сложно предъявить официальные претензии в адрес своего директора. В случае обращения в судебное учреждение, первоочередной задачей станет доказательство факта работы сотрудника у его начальника. Сделать это можно будет с помощью официального трудового соглашения, если такое было подписано между сторонами, а также иных документов, оформленных в процессе профессиональной деятельности.

5.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: