Дополнительное соглашение к трудовому договору

Задать вопрос юристу бесплатно
17.10.2019

С каждым своим сотрудником работодатель обязан заключать трудовой договор. Это документ, подтверждающий законность трудовых отношений. Но в процессе работы некоторые условия могут измениться. Например, сотрудника повысят в должности, и появится обязанность служебных поездок, то есть изменятся основные и существенные условия договора. Чтобы заново не составлять и не переписывать трудовой договор, можно составить к нему дополнительное соглашение. Это документ, который является неотъемлемой частью основного контракта.

Дополнительное соглашение должно быть составлено правильно. Оно выражает собой договорённость, которую достигли стороны трудовых отношений относительно того или иного изменяющегося условия труда. Если не соблюсти правила составления, документ не будет иметь юридической силы.

Каждое изменение в трудовом договоре должно происходить по соглашению сторон. Инициатором внесения изменений может быть не только работодатель, но и работник.

Если инициатором будущих изменений является работодатель, то он должен письменно уведомить сотрудника о предстоящих изменениях за 2 месяца. Важно не только соблюсти процедуру внесения изменений, но и правильно их оформить.

Чтобы каждый раз не переписывать заново трудовой договор, по каждому изменению можно заключить допсоглашение к трудовому договору.

Такой документ необходимо так и назвать при оформлении «Дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий».

В «теле» соглашения необходимо сделать ссылку на трудовой договор, к которому оно составляется. Например, «к трудовому договору № ….. от….».

В преамбуле соглашения указывается та же информация, что и при составлении трудового договора:

  • полное наименование работодателя;
  • документ, на основании которого он действует;
  • должность и ФИО представителя работодателя;
  • полностью ФИО работника, а также его должность.

После указания этой информации необходимо чётко описать изменения и дополнения к трудовому договору.

Если какой-то пункт трудового договора дополняется какими-либо условиями, то так и нужно указывать «дополнить пункт …. трудового договора».

Если же вносятся изменения, то нужно указывать так «пункт …. Трудового договора следует читать….».

Чтобы все внесённые изменения и дополнения были чёткими и понятными, и не вызывали разночтений, при составлении дополнительного соглашения необходимо руководствоваться следующими принципами:

  • последовательно указывать все изменения, которые вносятся в трудовой договор. Обязательно указывать номер статьи, на основании ТК РФ, а также подпункт и пункт в трудовом договоре, который изменяется;
  • если в трудовом договоре изменяются цифры, то так и нужно указывать, а потом прописывать буквами. Например, в п. 4.2 цифры «11000» (одиннадцать тысяч) заменить цифрами «15000» (пятнадцать тысяч»;
  • если трудовой договор не изменяется, а дополняется новыми сведениями, то также нужно указывать пункты и подпункты вносимых дополнений. Например, «дополнить трудовой договор пунктом 5.8 следующего содержания…..»;
  • нумерацию пунктов и подпунктов необходимо сохранять последовательно;
  • если дополнительным соглашением исключается какой-либо пункт из трудового договора, при этом сбивается нумерация, то так и нужно указывать в соглашении. Например, «подпункт 3.8 исключить из трудового договора, а подпункты 3.9 и 3.10 считать подпунктами 3.8 и 3.9 соответственно».

Когда все изменения, дополнения и исключения будут учтены, то далее необходимо указать, что «условия трудового договора, не затронутые дополнительным соглашением, остаются неизменными».

Затем указывается дата составления, и дата вступления в силу. Только после этого идут подписи сторон.

Основные причины для составления доп. соглашений

Прежде чем составлять дополнительное соглашение к трудовому договору, стороны должны обсудить те условия, которые подлежат изменению. После подписания документа вести переговоры уже будет бессмысленно. Допсоглашение – это часть трудового договора, поэтому оно должно содержать в себе ссылку на основной документ. Без него оно не будет действительно, а его положения будут считаться ничтожными.

Изменению в трудовом договоре подлежат как обязательные, так и дополнительные условия. К основным относятся:

  • место работы;
  • трудовая функция;
  • дата начала работы;
  • если изначально заключался срочный трудовой договор, то срок его действия, а также обстоятельства, которые стали законным основанием для его заключения;
  • условия оплаты труда;
  • режим работы и отдыха, если изначально были отличия от общеустановленных в организации;
  • компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и опасными условиями труда;
  • характер работы, например разъездной, или постоянное нахождение в офисе;
  • условия труда на рабочем месте;
  • условие об обязательном социальном страховании.

К дополнительным условиям трудового договора, которые можно изменить с помощью дополнительного соглашения, относятся:

  • сведения об уточнении места работы и о рабочем месте;
  • установление и отмена испытательного срока;
  • неразглашение тайны, которая охраняется на государственном уровне;
  • определение обязанности по обязательной отработке в течение определённого времени после прохождения учёбы, если она оплачивалась за счёт средств работодателя;
  • виды и условия дополнительного страхования сотрудника;
  • улучшение социально-бытовых условий сотрудника и членов его семьи.

Как и любой другой контракт, дополнительное соглашение к трудовому договору должно быть составлено в письменной форме, в которой указывается следующая информация:

  • дата и место подписания;
  • реквизиты того трудового договора, к которому оно имеет отношение;
  • сведения о каждой стороне трудовых отношений, между которыми это соглашение заключается;
  • пункты основного трудового договора, которые меняются по договорённости сторон;
  • точная характеристика новых условий, которые отменяют прежние;
  • условия, при которых они вступают в силу. Как правило, это происходит с момента подписания дополнительного соглашения. Но в «теле» документа можно указать точную дату, с которой изменения должны применяться.

Подписывается документ обеими сторонами трудовых отношений. Составляется он в 2 идентичных экземплярах. У каждой стороны будет по своему документу. На том экземпляре, который будет храниться у работодателя в подтверждение законности изменения условий, работник должен поставить свою подпись и сделать запись, удостоверяющую тот факт, что он получил свой экземпляр, например: «Свой экземпляр на руки получил. Дата и подпись».

Новый трудовой договор или доп. соглашение

Трудовой договор – это основной документ, который регулирует отношения между работодателем и его наёмными работниками. Действует он на протяжении всего периода отношений. Если стороны решили его расторгнуть, то правовые отношения между ними прекращаются. Работник увольняется. Обязательства сторон по отношению друг к другу прекращаются (за исключением случаев, которые прописаны в ТК РФ и других нормативных актах).

Если необходимо поменять некоторые условия труда и при этом руководство решило, что нужно закрепить их в новом трудовом договоре, то юридическая сила предыдущего документа будет поставлена под сомнение. Поэтому лучше оформить именно дополнительное соглашение.

Оно не ставит под угрозу юридическую силу «первого» документа, оно его дополняет и изменяет. Трудовой договор не теряет значимости, он по-прежнему «главный».

Руководство может предложить своему работнику заключить новый трудовой договор в том случае, если предполагается внутреннее совместительство. Это оформление одного и того же человека на другую должность без увольнения его с предыдущей. Условия труда при этом могут поменяться или быть совершенно другими. Поэтому заключение нового трудового договора в данном случае является актуальным и законным.

Суть дополнительного соглашения

Дополнительное соглашение к трудовому договору – это документ, который изменяет только некоторые условия основного договора или вносит определенные изменения.

То есть те пункты, которые не прописаны в дополнительном соглашении, останутся не измененными в части трудового договора. При возникновении спорных ситуаций на них нужно будет ссылаться, как и на те условия, которые были изменены или дополнены доп. соглашением.

В процессе трудовой деятельности условия труда могут меняться несколько раз. Поэтому количество дополнительных соглашений не регламентировано. Их может быть столько, сколько необходимо обеим сторонам. Главное условие – достичь договорённости по изменяемым пунктам. Если сотрудник не согласен, он имеет право не подписывать соглашение. Но в этом случае ему грозит разрыв трудовых отношений.

Каждое новое подписанное дополнительное соглашение либо отменяет предыдущее, либо его дополняет. Например, работник дал согласие на временный перевод его на другую должность. Это отразилось в доп. соглашении. Стороны его подписали.

Временной период истёк. Можно подписать новое соглашение, в котором это будет оговорено. Работнику предстоит перевод на прежнюю должность, что также отражается в новом доп. соглашении. Прежнее соглашение теряет свой юридический статус.

Нередко работодатели предлагают сотрудникам не заключать соглашение. Они оформляют новые изменения простым приказом по предприятию. Это также законно. В ТК РФ сказано, что любое изменение условий труда должно быть оформлено письменно и производиться только с согласия самого работника. Поэтому если есть приказ, оформленный по всем правилам кадрового делопроизводства, работник с ним ознакомился под личную подпись, есть его письменное согласие на изменение условий договора, то эти изменения будут законны. Соглашение можно не составлять!

Дополнения, изменения или уменьшения

Доп. соглашение может составляться при следующих изменениях:

  • при изменении должности. Может быть изменение названия должности без изменения основных трудовых функций, а может быть изменение трудовых функций и самой должности. В последнем варианте это перевод. Если происходит только изменение названия, то руководство имеет право сделать это без согласия работника. Если же необходим перевод, то нужно составить дополнительное соглашение;
  • графика работы. Это основное условие трудового договора. Если нужно что-то поменять, то без письменного согласия работника это делать нельзя. Поэтому составляется дополнительное соглашение, которое подписывается обеими сторонами. Ставя свою подпись, сотрудник выражает согласие на предстоящие изменения;

  • одного из пунктов трудового договора. Соглашение также нужно составлять.

Если у сотрудника меняется фамилия, это не является основанием для составления дополнительного документа. Смена фамилии – это существенное условие трудового договора. Но прежний договор потеряет свою силу, так как в нём будут указаны недостоверные сведения. Поэтому рекомендуется заключить доп. соглашение, в котором нужно будет отразить именно тот факт, что все условия трудового договора не потеряют свою силу и не изменятся, кроме фамилии. Реквизиты документа, на основании которого произошла смена личных данных, нужно указать.

Без согласия работника дополнительное соглашение не получит свою юридическую силу. Поэтому просто его составить и вложить в личное дело работника не получится. Все изменения, дополнения и уменьшения должны происходить только после получения согласия сотрудника.

Если руководство самовольно составит документ и прикажет на его основании работать по новым правилам, его можно привлечь к ответственности. Достаточно обратиться в инспекцию по труду.

5.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: