Гарантии при заключении трудового договора

Задать вопрос юристу бесплатно
11.12.2019

Заключение трудового договора является обязательным условием начала трудовых отношений. Об этом сказано в ст. 16 ТК РФ.

В трудовом договоре указываются специальные гарантии, которые предусматривают защиту его конституционных прав в виде самостоятельного выбора профессии и рода деятельности.
Общие гарантии при заключении трудового договора указаны в ст. 64 ТК РФ.

Работодатель не имеет права необоснованно отказать соискателю в заключении трудового договора. В противном случае, соискатель может подать в суд на такого работодателя.
Также запрещен отказ в заключении трудового договора по каким-либо дискриминационным признакам. Например, в зависимости от расы, пола или вероисповедания. Такой отказ будет наказываться в судебном порядке.
К дискриминационным признакам относят любые признаки, не связанные с деловыми качествами соискателя. Следовательно, преимущественное право при приёме на работу имеет тот соискатель, который обладает более высокими деловыми качествами.
К деловым качествам можно отнести:

  • наличие образования
  • уровень квалификации
  • опыт работы в подобной сфере или на аналогичной должности
  • наличие дополнительных аттестатов и сертификатов
  • другие качества, которые соответствуют данной профессии и должности

Государство защищает беременных женщин и лиц, имеющих детей. Отказывать в заключении трудового договора по подомным мотивам запрещено трудовым и административным законодательством.

Если работника пригласили в порядке перевода на другую работу, то отказывать ему в заключении трудового договор на новом месте противозаконно.

Если соискатель считает, что работодатель отказал ему в приёме на работу незаконно, то он может потребовать от последнего письменного объяснения. Работодатель должен представить ему письменные объяснения в течение 3-х дней после получения письменного требования.
Если объяснения не устраивают работника, он может пойти с ними в суд за защитой своих трудовых прав и интересов.

Если женщина подаёт в суд на работодателя, который отказался принять её на работу из-за беременности или наличия маленьких детей, то она должна быть уверена, что правильно уведомила будущего работодателя о своём положении или наличии детей. Сделать это нужно в письменном виде, подтвердив факт беременности справкой из медицинского учреждения, а наличие детей – свидетельствами о рождении.

Трудовое законодательство предусматривает защиту трудовых прав в суде. За немотивированный отказ в приёме на работу, работодатель может заплатить штраф. Этого соискателя он должен будет принять на работу по решению суда.

Чтобы обеспечить свободную конкуренцию при приёме на работу, работодатель может объявить конкурс с прохождением различных испытаний, имеющих отношение к будущей работе. В этом случае, будет сложно обосновать «немотивированный отказ» в приёме на работу тем соискателям, которые так или иначе не прошли по конкурсу.

Запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора

Подписание трудового соглашения является важнейшим этапом любой процедуры трудоустройства. Однако в ней всегда присутствуют некоторые важные нюансы и дополнительные правила, которые современные работодатели обязаны соблюдать.

В частности, следует помнить, что окончательное решение о трудоустройстве сотрудника либо об отказе в таковом всегда принимается именно работодателем. В том случае, если у него есть действительно веские основания для того, чтобы не брать сотрудника на вакантную должность, он может оформить официальный отказ. Однако, если подобные основания не будут являться вескими – отказ руководителя компании будет признан серьезным нарушением действующих норм и законных интересов гражданина.

Современными положениями трудового законодательства был установлен перечень особых причин, по которым работодатель не может отказывать гражданам в трудоустройстве. К наиболее распространенным из них можно отнести следующие:

  1. Отказ сотрудникам, которые направлены на вакантную должность в соответствии с официальным переводом от другого работодателя. Согласно действующим правилам новый руководитель в течение одного месяца, с момента увольнения служащего с последнего места работы, будет обязан провести полную процедуру трудоустройства.
  2. Отказ сотрудницам по причине их беременности либо наличия уже родившихся детей. Подобные отказы очень часто встречаются в современной практике. Работодатели, как правило, объясняют такие решения тем, что женщина не сможет уделять требуемого внимания грамотному исполнению своих трудовых функций по причине наличия постоянных забот о ребенке. Сразу следует отметить, что подобное решение работодателя грубо нарушает установленные нормы и гарантии, которые в нашей стране предоставляются беременным женщинам и молодым матерям.
  3. Отказ работникам по причине некоторых особенностей в их облике, внешнем виде, а также вероисповедании и т.д. Дело в том, что подобные характеристики личности не имеют абсолютно никакого отношения к профессиональным качествам сотрудника и уровню выполнения его трудовых обязанностей. Следовательно, все эти характеристики не могут являться полноценными основаниями для отказа в трудоустройстве.

В каких случаях отказ в трудоустройстве будет считаться необоснованным?

Отказ в трудоустройстве является достаточно частым явлением в современных профессиональных отношениях. Однако все отрицательные решения, которые регулярно выносятся работодателями, можно разделить на две основные категории:

 

  1. Обоснованные отказы в принятии на должность. При таком отказе работодатель действительно выносит отрицательное решение в отношении трудоустройства конкретного сотрудника. Однако данное решение не противоречит установленным законодательным нормам и не нарушает гарантированные права самого подчиненного. Ярким примером может являться следующая ситуация. Гражданин претендует на должность инспектора по безопасности. Установленные требования к данной должности предполагают наличие высшего образования и обязательного опыта работы в аналогичной должности от одного года. Образование у физического лица имеется, однако требуемого опыта у него нет. Именно на основании данного факта работодатель может вынести отказ в трудоустройстве, и он действительно будет являться правомерным.
  2. Необоснованные отказы в трудоустройстве сотрудников. Они означают, что работодателем выносится отрицательное решение в отношении принятия гражданина на вакантную должность. Более того, данное решение полностью противоречит существующим правилам и нормам трудового законодательства. Примером необоснованного отказа может являться следующая ситуация. Работодатель предпочитает устраивать на ту или иную должность исключительно мужчин. Он считает, что они более ответственные, серьезные и, следовательно, справляются со своими должностными обязанностями значительно лучше, чем представительницы женского пола. В данном случае отказ женщине в трудоустройстве будет являться явным признаком дискриминации и нарушения ее законных прав. В подобной ситуации сотрудница сможет отстоять собственные интересы путем обращения в уполномоченную инстанцию и подачи туда официальной жалобы.

Кому нельзя отказать в подписании трудового договора?

Действующими законодательными нормами был установлен перечень особых граждан и некоторых особенных ситуаций, при которых у работодателя не будет иметься полноценного права на выдачу официального отказа в трудоустройстве. Сюда можно отнести следующие случаи:

  1. Наличие решения уполномоченной организации, в которой были установлены обязательства по трудоустройству конкретного гражданина. В большинстве случаев такой организацией будет являться судебное учреждение. Именно у него имеются все необходимые полномочия для установления обязательств подобного рода. Ярким примером будет являться следующая ситуация. Сотрудник был уволен работодателем, однако впоследствии суд признал действия начальника неправомерными. Таким образом, решение руководителя об увольнении стало незаконным. Следовательно, суд вынес постановление, в котором содержались указания относительно повторного трудоустройства служащего на то же место работы.
  2. Трудоустройство кандидата на ту или иную должность осуществляется на основании заранее выделенных на это квот. В данном случае сам факт наличия таких квот будет являться полноценным основанием для обязательного трудоустройства сотрудника, вне зависимости от соответствующего мнения руководителя компании.
  3. Трудоустройство сотрудника осуществляется на основании ранее оформленной процедуры перевода, по официальному приглашению работодателя. В таком случае служащему необходимо будет знать об установленном сроке, в течение которого он должен трудоустроиться на новое место работы. В соответствии с установленными правилами продолжительность данного срока составляет ровно один месяц. В случае нарушения этого требования у работодателя появится законное право на выдачу официального отказа сотруднику в его трудоустройстве.
  4. Официальная процедура трудоустройства сотрудника на новое место работы еще не была завершена, однако служащий уже приступил к исполнению возложенных на него профессиональных обязательств. В соответствии с существующими правилами сам факт начала исполнения сотрудником его трудовых функций автоматически означает, что теперь он является полноценным служащим данной организации. В таком случае в прямые обязанности работодателя будет входить скорейшее оформление всех требуемых документов для завершения процедуры трудоустройства.
  5. Трудоустройство сотрудника осуществляется на основании результатов ранее проведенного конкурса на существующую вакантную должность. В данном случае официальный итог прохождения конкурсных мероприятий будет являться полноценным основанием для обязательного трудоустройства сотрудника, вне зависимости от мнения руководства.

Гарантии при заключении трудового договора, связанные с наличием детей или беременностью

Для беременных женщин, а также для работников, у которых имеются дети до установленного возраста, действующими нормами предусматривается ряд дополнительных гарантий. Основные из них заключаются в следующем:

  1. Запрет необоснованного отказа в трудоустройстве со стороны работодателя. Если руководитель компании желает просто избавиться от такой кандидатуры, женщина вправе потребовать отказ в письменной форме. Данный документ в будущем сможет послужить полноценным доказательством факта серьезного нарушения со стороны работодателя.
  2. Запрет на установление предварительного испытания во время приема на работу. Беременные женщины, а также матери, чьи дети не достигли возраста полутора лет, должны приниматься на соответствующие вакантные должности без испытательных сроков. Установление предварительной проверки будет являться серьезным нарушением законных прав данной категории граждан.

Процедура обжалования отказа в заключении трудового договора

Если гражданин считает, что отказ работодателя в трудоустройстве был абсолютно не обоснованным, он всегда сможет выразить свои претензии в официальной форме. Процедура оспаривания будет включать в себя следующие этапы:

  1. Сначала нужно заручиться официальным письменным отказом от работодателя.
  2. После получения вышеуказанного документа необходимо составить грамотный иск и обратиться в судебную инстанцию.

Вместе с исковым заявлением заинтересованным лицом могут быть представлены и иные доказательства, которые смогут подтвердить правоту гражданина. Если суд примет позицию заявителя – к работодателю будут применены серьёзные меры ответственности за допущенные нарушения.

4.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: