11.11.2019

Отзыв из отпуска – одна из корпоративных процедур, требующих квалифицированного правового подхода и грамотного оформления.
Непредвиденные ситуации, в которых присутствие на рабочем месте определенного, находящегося в отпуске сотрудника, становится необходимым для нормального течения организационных процессов, нередки. Как правило, это продиктовано так называемой производственной необходимостью, связанной, например, с увольнением работника, который заменяет отпускника, внеплановыми проверочными мероприятиями, авариями и т.д.

В подобных случаях руководство субъектов хозяйственной деятельности на основании ст. 125 ТК РФ имеет возможность инициировать отзыв работников из отпуска. Обязательным условием при этом является наличие согласия сотрудников прервать отдых и приступить к своим рабочим обязанностям.

Существуют определенные категории работников, которые не могут быть отозваны из отпуска даже при наличии их согласия. В соответствии с ч.3 ст. 125 ТК РФ к данным категориям относят:

  • работников, не достигших 18-летнего возраста;
  • беременных женщин;
  • лиц, занятых на операциях с вредными условиями труда.

 

В случае игнорирования упомянутой правовой нормы на работодателя может быть возложена административная ответственность ввиду нарушения им трудового законодательства.

Всех иных работников, вне зависимости от их семейных обстоятельств, трудового стажа, статуса, должностного положения и общественных заслуг, работодатели вправе отзывать из отпусков.

В случае получения предварительного согласия сотрудника на отзыв из отпуска, требуется обеспечить официальное оформление данной процедуры. Это позволит исключить возникновение взаимных претензий и конфликтов. Под официальным оформлением в данном контексте понимается:

  • оформление согласия работника в произвольной письменной форме;
  • формирование приказа об отзыве с указанием точного основания;
  • ознакомление сотрудника с приказом под подпись;
  • корректировка графиков отпусков;
  • внесение информации об отзыве в личную карточку сотрудника.

 

Отзыв из отпуска без перерасчета отпускных

Осуществление отзыва без выполнения перерасчета отпускных представляет собой достаточно распространенную ситуацию. Это связано с тем, что грамотное, с правовой точки зрения, оформление данного организационного случая существенно прибавляет работы бухгалтериям.
Однако следует учитывать, что расчет отпускных и заработной платы ведется по различным правилам, подлежит разному отражению в финансовой и налоговой отчетности. Таким образом, минусы отказа от перерасчета отпускных очевидны: данная ситуация означает отсутствие гарантий для работников, риск возникновения проблем с органами, осуществляющими надзор в сфере трудового законодательства и налогообложения, для работодателей.

Законодательство (ст. 139 ТК РФ) требует выполнения перерасчета отпускных за использованный период отдыха, поскольку в случае последующего ухода в отпуск величину среднего заработка, исчисляемого для целей начисления отпускных, потребуется определять в соответствии с выплатами нового расчетного периода.
Под перерасчетом в данном случае понимается сторнирование в учете начисленных ранее отпускных и соответствующих им налогов с последующим начислением зарплаты и соответствующих ей налогов. При этом сумма, исчисленная за неиспользованный период отпуска, подлежит отнесению в счет уменьшения зарплаты, исчисленной за отработанный период после отзыва.

Действия, связанные с удержанием излишне начисленных отпускных, требуют согласования с отозванным из отпуска сотрудником. Согласно ст. 138 ТК РФ, общая величина всех удержаний в процессе выплаты зарплаты не должна превышать 20%.
Достаточно часто руководство хозяйствующих субъектов, в целях компенсации отзываемым из отпуска работникам неудобств, предоставляет им материальное поощрение в форме разового премирования. Как правило, его размер покрывает возникающую в процессе перерасчета разницу между суммой отпускных и заработной платой.

Отзыв из отпуска без сохранения заработной платы

Процедура отзыва сотрудника из отпуска без сохранения заработной платы не регламентирована законом. Этому имеется логическое обоснование: такой отпуск изначально предоставляется по инициативе работника в случае наличия уважительных причин (ст. 128 ТК РФ).
Предполагается, что в момент его предоставления работодатель оценил убедительность имеющихся у сотрудника оснований, определил возможность предоставления отпуска и его оптимальную длительность.
В случае изменения корпоративной ситуации работодатель может просить сотрудника о выходе из неоплачиваемого отпуска до момента его завершения, установленного в приказе. Таким образом, отзыв из неоплачиваемого отпуска с учетом нормы ч.2 ст. 125 ТК РФ возможен только при наличии согласия работника. Обязать сотрудника прервать отпуск работодатель не может.

При получении такого согласия обеспечивается издание приказа о завершении (досрочном) отпуска без сохранения зарплаты. С этим документом сотрудник должен быть ознакомлен под подпись.

Отзыв из отпуска без согласия работника

Возможность отзыва из отпуска без согласия работника, как указывает ч.2 ст. 125 ТК РФ, отсутствует. Если специалист против отзыва, то применить к нему дисциплинарные меры невозможно: в частности, на это прямо указывает п.37 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004 года.
Получение согласия в письменной форме является юридически значимым фактом. В случае проведения проверочных мероприятий контролирующими органами, результатом отсутствия такого согласия при досрочном завершении сотрудником отпуска может стать привлечение работодателя к административной ответственности по основаниям, изложенным в ст.5.27 КоАП РФ.

Отдельно следует указать, что абсолютно недопустимыми способами воздействия на работника, отказывающегося дать согласие на отзыв из отпуска, является осуществление на него давления, дискриминация в премировании и карьерном росте, снижение зарплаты. В данном случае сотрудник имеет возможность в соответствии со ст. 356 ТК РФ обратиться с жалобой в региональный орган федеральной инспекции труда.

Какие ошибки чаще всего совершаются работодателем

при отзыве сотрудника из отпуска?

Если говорить о наиболее распространенных ошибках при отзыве из отпуска, которые нередко имеют для работодателя весьма негативные последствия, к ним можно отнести следующие:

  1. Игнорирование правил относительно документального оформления отзыва. Нередко работодатель, в целях экономии собственного времени, предпочитает договориться с сотрудником в устной форме. У такой формы договора могут иметься весьма неприятные последствия для начальника.
    Рассмотрим интересный пример:
    Бывшая сотрудница обратилась в суд с иском в адрес своего работодателя. Её увольнение являлось односторонним решением начальства, по причине отсутствия служащего на своем рабочем месте в течение нескольких дней. Свою позицию женщина объяснила следующим образом: предварительно они договорились с работодателем, что сотрудница отгуляет положенные ей выходные дни за отзыв из отпуска.
    Рассмотрев данное заявление, суд отказал в удовлетворении иска. Дело в том, что факт наличия устной договоренности бывшая работница доказать не смогла. Следовательно, действия ее руководителя невозможно было признать незаконными, ведь женщина действительно отсутствовала на своем рабочем месте. Данная ситуация является ярким примером того, что устные договоренности могут плачевно обернуться не только для руководства компании, но и для самих работников.
  2. Осуществление работодателем отзыва из отпуска без предварительно полученного от сотрудника согласия. Действующие правила не предъявляют никаких особых требований к форме такого согласия. Главное, чтобы оно было составлено в официальном письменном виде.
    В современной практике можно встретить и такие ситуации, при которых работодатели наказывают своих подчиненных за то, что они, например, не вышли из отпуска после телефонного звонка руководителя. Нередко такое наказание выражается в форме одностороннего увольнения. В таком случае оспорить данное решение руководителя будет достаточно легко. Сам факт отсутствия от директора официального согласия на досрочный выход из отпуска от его подчиненного будет являться полноценным основанием для того, чтобы признать все действия начальника абсолютным нарушением. Это, в свою очередь, сможет являться правовой причиной для того, чтобы восстановить сотрудника в его прежней должности и отменить ранее произведенное работодателем увольнение.
  3. Оформление отзыва из отпуска в отношении сотрудника, который попадает под особую категорию служащих. Действующими нормами трудового законодательства был установлен перечень особых сотрудников, которые не могут быть отозваны из ранее оформленного отпуска ни при каких обстоятельствах. Причем данное правило будет действовать даже в том случае, если у самого подчиненного имеется согласие на досрочное прекращение отпускного периода.
  4. Неверное осуществление перерасчета положенных сотруднику отпускных выплат. Отзыв из отпуска автоматически вносит определенные изменения в последующее начисление отпускных. Прежде всего, работодателю необходимо будет получить излишнюю компенсацию, ведь сотруднику отпускные были выданы за весь период, но на самом деле отгулял он не все положенные дни. С другой стороны, если человек работает в отпускные дни, соответственно, ему должен начисляться положенный заработок. Все эти важные факторы должны быть учтены работодателем во время точного расчета положенных компенсаций и выплат.

Порядок действий при отзыве сотрудника из отпуска

Грамотная процедура отзыва подчиненного из отпуска будет включать в себя следующие обязательные этапы:

  1. Оформление письменного уведомления для сотрудника об отзыве из отпуска. Данный документ может быть составлен в свободной форме. Главное, чтобы служащему был понятен смысл созданного уведомления.
  2. Получение письменного согласия от подчиненного. Обязательных требований для формы данного документа также не имеется. Следовательно, каждый работодатель вправе разработать собственный бланк согласия подчиненного на отзыв из отпуска. Впрочем, руководителем может быть использован и другой вариант – простановка подписи сотрудника в соответствующем месте на приказе об отзыве из отпуска.
  3. Издание работодателем официального письменного распоряжения о досрочном прекращении отпускного периода сотрудника. В готовом документе обязательно должны быть отражены следующие сведения: непосредственная причина такого решения руководства, данные о сотруднике, который отзывается из отпуска, количество дней отдыха, оставшихся у подчиненного на момент отзыва.
    После составления такого приказа с содержанием документа обязательно должен ознакомиться и сам подчиненный. Сам факт ознакомления при этом подтверждается его личной подписью в положенном месте.
  4. Внесение необходимых изменений в табель учета рабочего времени. Он представляет собой особый документ, в котором фиксируются все отработанные дни сотрудниками, а также время их отсутствия на рабочем месте. Как правило, все необходимые изменения в такой документ вносятся кадровыми сотрудниками.
  5. Перерасчет отпускных выплат. Особенности перерасчета напрямую будут зависеть от того, сколько дней успел отгулять сотрудник и сколько дней у него осталось неиспользованными. Для этого все необходимые данные должны быть своевременно переданы отделу бухгалтерии. В первый же день досрочного выхода подчиненного из отпуска работодатель должен организовать и начисление стандартной оплаты его труда в соответствии с установленным окладом.

Только при внимательном выполнении всех вышеуказанных этапов процедура отзыва сотрудника из отпуска будет являться правомерной. Если же работодатель будет игнорировать установленные правила, сотрудник легко сможет предъявить соответствующие претензии в его адрес.

5.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: