Жалоба в налоговую инспекцию на работодателя при черной зарплате

Задать вопрос юристу бесплатно
31.01.2018

В наши дни многие работодатели, стремясь снизить количество подлежащих уплате налогов и взносов, платят работникам заработную плату «в конверте» или так называемую черную зарплату. Для работника это имеет негативные последствия, ведь такая оплата труда негативно скажется на будущем размере пенсии, а также лишает работника возможности доказать свое материальное благополучие, например, в целях получения кредита.

За такие действия работодатель может быть подвергнут административной ответственности, что повлечет наложение на него штрафа. Налоговая инспекция регулярно проводит проверки, призванные установить работодателей-нарушителей. Однако наиболее действенными в этом плане являются жалобы работников организации, по которым незамедлительно проводится проверка и выносится решение о применении санкций.

Перед тем, как подать заявление в трудовую инспекцию о черной зарплате, нужно подготовить доказательства, свидетельствующие о нарушениях работодателя.

Направить жалобу можно несколькими способами:

  • подать заявление лично, отправившись на прием к начальнику налогового органа по месту нахождения работодателя, либо передать его через канцелярию, где на жалобе сделают отметку о том, что она принята;
  • направить в налоговый орган заказным письмом с уведомлением;
  • оставить жалобу через интернет сообщением на сайте ФНС, в специальном разделе для обращений граждан, прикрепив необходимые документы в электронном виде.

 

Направленная работником жалоба должна быть рассмотрена налоговой инспекцией в течение 30 дней, после чего заявителю будет направлен ответ по итогам ее рассмотрения. В течение этого времени налоговым органом проводится выездная проверка, призванная установить наличие оснований для привлечения работодателя к ответственности.

Что должно содержаться в жалобе?

Какой-то специальной формы для жалобы в налоговую инспекцию не предусмотрено, написать ее можно в произвольной форме. Между тем, в ней обязательно нужно указать такие сведения:

  • наименование налоговой инспекции, в которой организация зарегистрирована как плательщик;
  • юридическое наименование работодателя, адрес, при наличии у сотрудника такой информации – ИНН и ОГРН (ОГРИП);
  • ФИО подателя жалобы, телефон и адрес, при наличии – электронная почта;
  • подпись работника, дата составления жалобы.

 

В жалобе следует как можно конкретнее изложить суть проблемы, указав факты о нарушениях работодателем требований закона, и предложить налоговому органу проверить их. Лучше, если заявление не будет голословным, и к нему будут приложены доказательства выплаты работникам черной зарплаты. Это могут быть показания других работников, изложенные письменно, видео и аудиозаписи, платежные ведомости, конверты с пометками и др.

Куда еще можно пожаловаться на работодателя?

Помимо жалобы в налоговый орган, работник может подать заявление на работодателя о черной зарплате в прокуратуру, ведь прокуратура является надзорным органом, в чьи функции входит защита прав и законных интересов граждан страны, в том числе, их трудовых прав. Прокуратура обладает полномочиями по принятию в отношении работодателей-нарушителей определенных мер, в частности, имеет право вынести в адрес организации предписание об устранении нарушений законодательства.

Если работодатель не только платит черную зарплату, но и задерживает ее выплаты, работник может обратиться в суд и взыскать с него невыплаченную заработную плату, а также проценты за ее задержку.

4.71

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: