Самозащита работниками трудовых прав

Задать вопрос юристу бесплатно
14.01.2020

Самозащита трудовых прав со стороны работника выступает в законодательстве относительно новым явлением. В ее пределах работник самостоятельно предпринимает индивидуальные действия по защите прав. Он может делать это обособленно, а также вместе с обращением в контролирующие работодателя органы.

По каким случаям возможна самозащита?

Обобщенных положений, реализующих правомочие работника на самозащиту, в законе не существует. Индивидуальные мероприятия работник вправе совершать в том случае, если попираются его права. В частности:

  • 142 статья – сроки оплаты труда (нарушение сроков);
  • статья 219 – право на труд, несоблюдение норм по охране труда;
  • статья 220 – гарантии права работников на труд, в соответствии с нормами по охране труда.

 

Формы самозащиты работниками трудовых прав

В ГК РФ также предусмотрена самозащита. В отличие от трудового законодательства, в ГК допускаются меры пресечения при условии соразмерности правонарушению в отношении субъекта права. Нормы ТК РФ не отличаются разнообразием в этом отношении, поскольку предлагают только одну форму самозащиты сотрудников компании, предприятия. Это полный отказ работника от трудовой деятельности.

Забастовка и самозащита: отличия

Забастовка и самозащита отличаются. Если гражданин защищает трудовые права в индивидуальном порядке, например, правомочие на получение заработной платы, то это называется самозащитой. Забастовка призвана разрешить коллективный спор, ориентирована на отстаивание интересов коллектива. Хотя при забастовке работники также отказываются исполнять трудовые обязанности. Таким образом, самозащита работником трудовых прав предполагает защиту интересов в индивидуальном порядке, забастовка - в коллективном.

Виды самозащиты

 

  1. Отказ от выполнения трудовой деятельности, не предусмотренной трудовым контрактом. Сотрудник может не выходить на работу, не исполнять трудовых обязанностей, известив об этом работодателя в письменной форме. Во время самозащиты за работником сохраняется средний заработок.
  2. Работник вправе отказаться от трудовой деятельности, которая грозит его жизни, здоровью. В этом случае работодатель должен предоставить гражданину иную работу. Если предоставление другой работы не является возможным по причинам объективного характера, период простоя оплачивается работнику. Если работник отказался работать, так как исполнение обязанностей угрожают его жизни, здоровью из-за несоблюдения норм и требований охраны труда со стороны работодателя, а также от работ с неблагоприятными условиями труда, которые не были предусмотрены ранее, его не могут привлечь к ответственности дисциплинарного характера. За весь период отказа работника, у него остается право на оплату вынужденного простоя.

 

Работодатель или лица, его представляющие, не могут создавать помехи работнику в осуществлении самозащиты. Преследование сотрудника за то, что воспользовался своим законным правом, запрещается. Работник должен предупредить работодателя о том, что он воспользуется правом посредством письменного оповещения.

Получив письменное сообщение, работодатель и его представители имеют право оспорить действия работника в суде, а также написать в Государственную инспекцию труда. Если один из этих органов примет решение о незаконности права работника на самозащиту, то он будет обязан выйти на работу. В противном случае, его привлекут к дисциплинарной ответственности.

Формы и методы самозащиты трудовых прав

Каждому современному сотруднику необходимо знать об основных методах, применение которых поможет ему обеспечить самозащиту собственных трудовых прав. Однако для начала необходимо разобраться со значением понятия «самозащита».

Оно характеризуется следующими важными признаками:

  • сотрудник всегда использует свое право на самозащиту в индивидуальном порядке. При этом он не обращается в современные уполномоченные органы, которые способны предоставить правовую поддержку, требующуюся в конкретной ситуации;
  • для удобства сотрудников действующими нормами было установлено несколько основных методов и способов для осуществления самозащиты. К наиболее распространенным из них, например, можно отнести проведение забастовок, некоторые протестные мероприятия и т.д.;
  • очень часто для обеспечения самозащиты применяется такой метод, как бездействие. Он представляет собой пассивность служащего, который просто не выполняет определенные действия. Как показывает современная практика, нередко именно бездействие способно обеспечить максимальную защиту правам современного служащего;
  • и, наконец, самозащита является тем методом, который применяется исключительно сотрудниками. К примеру, работодателем данный метод не может быть применен ни при каких обстоятельствах.

Как уже было сказано выше, в течение длительного времени основной и наиболее эффективной мерой самозащиты остается бездействие. В зависимости от различных ситуаций, которые могут встретиться в современных профессиональных отношениях, оно может быть выражено в следующих формах:

  1. Отказ сотрудника от получения его трудовой книжки по причине внесения туда работодателем неверной записи. Как известно, к процедуре заполнения данного документа абсолютно любой руководитель должен относиться с максимальной ответственностью. Следовательно, допущение нарушения в данном деле будет являться законным основанием для бездействия служащего.
  2. Отказ от выполнения профессиональных обязательств и выхода на рабочее место сотрудником, который ранее подал заявление об увольнении по собственному желанию при условии, что с этого момента прошло уже более 14 дней. В соответствии с существующими правилами именно за двухнедельный период работодатель обязан полностью завершить процедуру увольнения подчиненного.
  3. Отказ от выполнения различных поручений руководителя компании либо иных уполномоченных лиц при условии, что выполнение такого поручения несет в себе угрозу для здоровья или даже жизни сотрудника.
  4. Отказ сотрудника от исполнения его профессиональных обязательств в том случае, если сама процедура предполагает обязательное использование индивидуальных средств защиты, однако работодатель отказывается их предоставлять. Как известно, обеспечение подчиненных различными средствами защиты всегда является прямой обязанностью именно руководителя организации. Нарушение данного правила даст служащим полноценную возможность для обеспечения самозащиты.

Помимо бездействия, современные работники могут использовать и иные средства самозащиты. Однако современная практика показывает, что все они будут являться менее эффективными.

В любом случае, конкретный способ самозащиты всегда должен быть выбран сотрудником самостоятельно. При этом необходимо ориентироваться на конкретную ситуацию. Более того, желательно разобраться в сути возникших проблем, чтобы избрать для себя действительно максимально эффективный вариант самозащиты.

2.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: