Приказ об утверждении правил внутреннего трудового распорядка

Задать вопрос юристу бесплатно
21.04.2020

Правила внутреннего распорка – это локальный документ, который должен быть на каждом предприятии. В этом документе отражаются:

  • основные правила приёма новых сотрудников на работу;
  • основные правила увольнения сотрудников;
  • права и обязанности сторон;
  • ответственность каждой стороны за нарушения условий трудового договора;
  • распорядок рабочего дня и время отдыха;
  • другие основные положения, касающиеся рабочего процесса.

В ст. 190 ТК РФ сказано, что эти правила составляются и утверждаются работодателем, но с учётом мнения представительного органа.

 

Сначала нужно разработать проект Правил и согласовать его с профсоюзом и работодателем. Если профсоюза на предприятии нет, то документ подписывает работодатель единолично.
Он может это сделать двумя способами:

  • разработать специальный гриф для утверждения Правил
  • издать Приказ об их утверждении.

 

После того, как проект Правил будет готов и согласован, необходимо издать приказ о введении их в действие. Приказ издаётся на бланке работодателя и должен иметь порядковый номер. Кроме того, в приказе должна содержаться следующая информация:

  • полное наименование организации, включая организационно-правовую форму, юридический и фактический адрес, а также контактные данные. Если приказ издаётся на бланке предприятия, то основная информация о работодателе указывается «в шапке»;
  • порядковый номер, согласно журналу регистрации приказов;
  • дата введения в действие Правил. Необходимо сначала указать дату числами, а затем расшифровать письменно;
  • полностью ФИО и должность лица, которое ответственно за тиражирование Правил. Как правило, таким лицом является начальник отдела кадров;
  • срок, в течение которого Правила должны быть растиражированы по предприятию;
  • полностью ФИО и должность лица, на которого возложена контролирующая функция по выполнению приказа. Как правило, такая функция возлагается на заместителя руководителя;
  • дата подписания;
  • полностью ФИО и должность лица, которое уполномочено подписывать подобные документы, а также его личная подпись.

 

Приказ о введении в действие Правил необходимо согласовать с начальником отдела кадров и юристом по кадрам. Они должны поставить на документе свои подписи и расшифровки.

Если не требуется визы руководителя или заместителя профсоюза на приказе, то работодатель подписывает его единолично. Он может сделать это, поставив на приказе гриф «Утверждено».

Правила внутреннего распорядка не должны ухудшать условия труда работников. В действующем трудовом законодательстве приведены нормы, которые можно только улучшать, но ухудшать нельзя.
Если в Правилах содержатся нормы, ухудшающиеся условия труда работников по сравнению с действующим законодательством, то такие Правила нельзя применять на предприятии.
Если работодатель будет замечен в таком нарушении, то он может быть подвергнут административной ответственности.

Стандартная форма правил внутреннего трудового распорядка

В соответствии с положениями современного трудового законодательства, у каждой компании, вне зависимости от ее организационно-правовой формы, должны иметься официальные правила внутреннего распорядка. Они представляют собой набор правовых актов, которыми регулируется профессиональная деятельность внутри организации. В большинстве случаев каждый акт отвечает за регулирование деятельности какого-то одного направления в компании, например, кадрового отдела, службы бухгалтерии и т.д.

После создания собственной организации каждый работодатель задумывается о необходимости разработки и утверждения правил внутреннего трудового распорядка. Сразу следует отметить, что для этого уполномоченным лицом может быть использована типовая форма, которая была разработана и утверждена достаточно давно, еще во времена существования СССР. Однако необходимо отметить, что использование одной этой формы уже является невозможным. Дело в том, что та информация, содержащаяся в типовых правилах, просто устарела и больше не является актуальной.

Однако теоретически вышеуказанные типовые правила можно взять за основу во время разработки и формирования собственных нормативных актов. Ведь, несмотря на то, что со времен существования СССР слишком многое изменилось, многие принципы все-таки до сих пор действуют и в нашем современном государстве.

В любом случае, правила внутреннего распорядка внутри каждой компании должны разрабатываться в индивидуальном порядке. При этом во внимание нужно принимать такие важные факторы, как:

  • направление профессиональной деятельности конкретной компании;
  • плотность штата организации;
  • действующая внутри компании система оплаты труда;
  • иные особенности функционирования предприятия и важные нюансы в его работе.

Следует отметить, что одной разработки внутренних правил всегда будет недостаточно. Для того чтобы они вступили в свою законную силу, их содержание должно быть согласовано с уполномоченным органом. В большинстве случаев таким органом будет являться профсоюз, если таковой имеется в организации. Именно ему должен быть передан проект созданных правил для последующего внимательного рассмотрения. Если членов профсоюза созданные правила полностью удовлетворяют, они подписывают проект. Это, в свою очередь, дает работодателю законное право на официальное утверждение созданных правил и внедрение их в работу.

Какую информацию должны содержать правила трудового распорядка?

С юридической точки зрения, правила внутреннего трудового распорядка представляют собой целый сборник основных положений работы конкретной компании. Следовательно, в их содержание должны быть включены все важные сведения, которые будут иметь прямое отношение к профессиональным отношениям внутри организации. К основным таким сведениям можно отнести следующие данные:

  1. Схему приема на работу новых сотрудников. Как известно, сама процедура трудоустройства должна полностью соответствовать действующим положениям ТК РФ.
  2. Процедуру увольнения сотрудников. Разрыв профессиональных отношений всегда будет представлять собой серьезный процесс, который накладывает на работодателя несколько важных обязательств. Например, руководитель организации должен провести полный расчет с уходящим сотрудником, оформить его трудовую книжку, создать официальное распоряжение об увольнении, а также иные требуемые документы и выполнить иные действия.
  3. Установленный на предприятии режим работы и отдыха. Сюда можно отнести информацию о начале смен сотрудников, а также о времени окончания рабочего дня. Помимо этого, сюда помещаются сведения о продолжительности рабочей недели, в зависимости от выбранного графика, а также иных важных нюансов.
  4. Перечень основных прав и обязанностей директора организации. К таковым можно отнести, например, предоставление сотрудникам нормальных условий для выполнения их профессиональных функций, своевременное начисление положенных заработных плат. Если же говорить об основных правах, работодатель имеет все основания требовать от своих подчиненных надлежащего выполнения его поручений, возложенных на них должностных обязательств и т.д.
  5. Перечень основных прав и обязанностей сотрудников организации. Главные обязанности служащих, безусловно, заключаются в безукоризненном выполнении собственной работы, соблюдении установленного режима труда и отдыха и т.д. Что же касается основных прав, сюда можно отнести регулярное и своевременное получение заработной платы, возможность оформления ежегодного оплачиваемого отпуска и т.д.
  6. Ответственность, которую несет работодатель, а также его сотрудники. За различные нарушения со стороны руководства к виновному лицу могут быть применены денежные штрафы, а также иные меры административного наказания. Что же касается нарушений со стороны подчиненных – за них им могут грозить различные виды дисциплинарных наказаний.
  7. Установленный порядок оплаты труда сотрудников на производстве. В данном разделе обязательно должны содержаться ссылки на другие документы, которыми регулируется вопрос оплаты труда. Это могут быть тарифные сетки, отдельные положения компании и иные материалы.
  8. Иные важные сведения, которые будут иметь прямое отношение к вопросам работы сотрудников в данном учреждении. Здесь можно прописать, например, требования относительно внешнего вида работников, ограничения по поводу использования интернета или мобильных телефонов на рабочих местах и т.д.

Какую информацию не следует включать в правила трудового распорядка?

Помимо основных сведений, которые обязательно должны содержаться в правилах внутреннего трудового распорядка, работодателю необходимо знать и о некоторой информации, которая не включается в этот документ. В первую очередь сюда можно отнести отдельные персональные сведения, которые могут касаться только одного сотрудника.

Как известно, правила внутреннего трудового распорядка являются общим документом, действие которого распространяется абсолютно на всех служащих, работающих в данной организации. Следовательно, в данный документ должна включаться исключительно общая информация без каких-либо уточнений или индивидуальных требований.

Если же руководителю, например, нужно установить некоторые индивидуальные требования для конкретных должностей – для этого он может использовать трудовые договоры. Именно в них может быть включена более точная информация относительно конкретного сотрудника. Если ранее с данным служащим уже был заключен трудовой договор, оптимальным решением в этом случае станет создание дополнительного соглашения к нему. Именно в него можно будет поместить всю требуемую информацию, которая будет иметь прямое отношение к труду конкретного служащего.

Алгоритм создания правил внутреннего трудового распорядка

Как уже было сказано выше, одной разработки правил будет недостаточно. Сразу после создания предварительного проекта его необходимо будет согласовать с профсоюзным органом. Дальнейшее развитие событий напрямую будет зависеть от решения этого органа, например:

  1. Если у профсоюза не имеется абсолютно никаких возражений относительно содержания созданных правил – он выдает официальное разрешение на дальнейшее прохождение процедуры их утверждения. В таком случае руководитель сможет быстро провести утверждение созданных правил и внедрить их в работу без каких-либо дополнительных мероприятий.
  2. Если же у представителей профсоюза имеются определенные возражения относительно содержащейся в правилах информации, им необходимо будет оформить такие возражения в официальном порядке. Для этого на имя работодателя создается специальный документ, в котором указываются все важные нюансы. Руководитель после получения такого документа будет обязан внести необходимые поправки в существующий проект.

После прохождения процедуры согласования окончательный этап создания внутренних правил будет заключаться в их официальном утверждении. Для этого работодателем создается письменное распоряжение, в которое включаются все важные нюансы. Сюда можно отнести: дату проведения заседания, дату утверждения созданных правил, непосредственные причины их создания, ссылки на соответствующие положения трудового законодательства и т.д.

И, наконец, после прохождения вышеуказанной процедуры утверждения работодателю останется лишь позаботиться о том, чтобы с содержанием созданных правил надлежащим образом были ознакомлены все члены коллектива. Саму процедуру ознакомления при этом желательно проводить под личную подпись каждого сотрудника. Только в этом случае у работодателя на руках останутся письменные подтверждения того факта, что он надлежащим образом выполнил собственные обязательства.

Как правильно оформить приказ об утверждении правил внутреннего трудового распорядка

Для того чтобы созданные правила внутреннего трудового распорядка внутри конкретной организации вступили в свою законную силу, работодателю необходимо будет провести официальную процедуру утверждения. Главным этапом этой процедуры будет являться составление письменного распоряжения уполномоченным лицом. Как правило, подобные обязательства могут быть возложены на следующих служащих:

  • юристов или юрисконсультов организаций;
  • специалистов по кадрам либо начальников кадровых отделов;
  • секретарей и иных служащих.

Необходимость в составлении приказа об утверждении может возникать в следующих ситуациях:

  1. Во время утверждения новых правил внутреннего распорядка. Как правило, это происходит в самом начале работы недавно открытой компании. Не секрет, что в каждой организации внутренние правила должны иметься. Более того, все они должны быть зафиксированы в официальной письменной форме.
  2. Во время внесения в уже существующие правила каких-либо существенных изменений. Здесь также может применяться стандартная схема, а именно – сначала руководителем или иным уполномоченным лицом составляется проект таких изменений, а затем он утверждается с помощью соответствующего распоряжения начальства. Необходимость внесения поправок может быть обусловлена, например, переходом организации на совершенно иную систему работы, сменой установленного графика и т.д.

Если говорить о некоторых правилах составления приказа, сразу следует отметить, что данный документ не имеет установленной, унифицированной формы. Это означает, что фактически распоряжение может быть сформировано по усмотрению руководителя организации либо иного уполномоченного лица. Однако здесь работодателю необходимо проследить за тем, чтобы в готовом документе присутствовала вся важная информация:

  • номер приказа, который присваивается документу в момент его регистрации, а также дата его составления;
  • место составления данного распоряжения. Здесь необходимо указать полное наименование организации, а также фактический адрес ее расположения;
  • непосредственные причины для формирования данного распоряжения. Здесь необходимо указать, например, на создание правил внутреннего трудового распорядка либо на внесение изменений в уже существующие положения;
  • информация о нескольких сотрудниках, которые назначаются ответственными лицами за исполнение положений созданного приказа. Ими могут являться абсолютно любые служащие, включая, например, заместителей директора, начальников различных структурных подразделений и иных работников.

Если же говорить о других нюансах формирования данного документа, можно отметить, что вся важная информация может быть написана от руки либо набрана на компьютере. Руководителем при этом может быть использован как фирменный бланк организации, так и обычный лист формата А4.

После составления приказа данный документ в обязательном порядке должен быть подписан руководителем организации либо иным лицом, у которого имеются все необходимые полномочия. Помимо этого, свои личные подписи обязаны поставить все сотрудники, на которых была возложена ответственность за исполнение положений созданного распоряжения. Только в этом случае готовый приказ будет обладать полноценной юридической силой.

Порядок применения приказа

С юридической точки зрения, правила внутреннего трудового распорядка представляют собой своеобразный сборник законов конкретной организации. Именно там фиксируются все важные нюансы относительно деятельности компании, графика ее работы, основных правил по приему и увольнению сотрудников и т.д.

Так как действие созданных правил распространяется абсолютно на всех членов коллектива, к процедуре разработки могут быть привлечены самые различные специалисты. Например, сначала работодатель может создать предварительный проект правил и направить его на рассмотрение работникам. Если у сотрудников имеются те или иные возражения относительно содержания созданного документа – они смогут выразить их в официальной письменной форме. Для этого на имя руководителя может быть создана специальная претензия, в которой и указываются все важные нюансы и несогласия.

Еще одним важнейшим этапом процедуры утверждения созданных правил является направление проекта в профсоюзный орган. Основная задача работы данного объединения заключается в обеспечении надлежащей защиты интересов современных сотрудников. Следовательно, если представители профсоюза увидят в содержании проекта некоторые противоречия, которые оказывают негативное влияние на права подчиненных, они также смогут выразить собственное недовольство. Работодатель, в свою очередь, будет обязан рассмотреть такие претензии и внести все необходимые изменения в созданный проект. Только после этого процедура официального утверждения правил может быть продолжена.

Очень часто у работодателей возникают вопросы о том, кому именно из сотрудников можно поручать составление правил внутреннего трудового распорядка. Сразу следует отметить, что такое решение может быть принято директором самостоятельно, по его собственному усмотрению. Если же опираться на существующую практику, можно отметить, что очень часто этим занимаются руководители отдела кадров. Нередко в такой процедуре активное участие принимают и юристы организации. Безусловно, после составления проекта он должен быть направлен работодателю для ознакомления.

Работодатель, в свою очередь, сможет внести в существующий проект какие-либо дополнения или поправки, в случае появления такой необходимости. Главное, чтобы ни одна из подобных поправок не противоречила действующим нормам трудового законодательства и не нарушала права служащих. В противном случае созданные правила автоматически будут аннулированы.

Скачать

Скачать образец приказа об утверждении правил внутреннего трудового распорядка в формате .doc вы можете
по этой ссылке

5.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: