Права и обязанности работника и работодателя

Задать вопрос юристу бесплатно
10.12.2019

Содержанием трудового правоотношения выступает непосредственный труд гражданина, заработная плата, условия трудовой деятельности. Второй стороной договора всегда выступает работодатель, полномочия которого включены в ТК РФ.

Основные права и обязанности работника и работодателя

Особенностью существующего ТК РФ является то, что в нем представлен вниманию сотрудников организации и работодателей полный список их полномочий. Присутствие полного перечня полномочий облегчает правоприменительную практику. Об основных полномочиях сотрудников и работодателей говорят статьи 21, 22 ТК РФ.

В пределах трудовых контрактов работник имеет право:

  • на действия с трудовым договором, порождающие новые юридические факты;
  • участие в коллективных соглашениях;
  • рабочее место, отвечающее условиям заключенного контракта;
  • оплату труда вовремя и полностью;
  • отпуска, оплачиваемые и за каждый год, и дополнительное время на отдых;
  • достоверные данные об условиях трудовой деятельности, соблюдение условий по охране труда;
  • повышение квалификации, переподготовку;
  • вступление в профессиональные союзы;
  • защиту трудовых прав;
  • страхование в ПФР.

 

Работник в пределах рабочего времени обязан:

  • выполнять обязанности, прописанные в договоре;
  • исполнять правила внутреннего трудового распорядка в компании;
  • соблюдать нормы труда, следовать трудовой дисциплине;
  • беречь собственность работодателя;
  • сообщать работодателю о ситуации, которая ведет к угрозе жизни людей, утрате имущества работодателя.

 

Права и обязанности работников

Трудовые права и обязанности, названные основными, не могут препятствовать возникновению дополнительных полномочий у сторон. Дополнительные права и обязанности появляются у сотрудника предприятия и работодателя в случаях, которые предусмотрены ТК РФ, иными ФЗ.

При наличии дополнительных полномочий, уровень прав и обязанностей по ТК РФ, не может быть снижен. ТК поможет в этом. Дополнительные полномочия для сторон трудового правоотношения зафиксированы в разделе 12 ТК РФ. Они фиксируются в коллективном договоре, соглашении, то есть в нормативных актах социального партнерства.

Права и обязанности работодателя

Обязанности работодателя вытекают из прав работников. В качестве субъекта правовых отношений, работодатель обязан:

  • следовать трудовому законодательству;
  • предоставлять рабочее место, определенное трудовым договором;
  • обеспечивать работников необходимыми в работе оборудованием и инструментами;
  • следовать нормам по охране труда.

 

Следует выделить обязанность работодателя по исполнению предписаний контролирующих органов. Эта обязанность возникает у работодателя не перед работником непосредственно, но в целях его благоприятной работы.

Законодатель для работодателя не установил исчерпывающего перечня обязанностей. Статья 22 ТК дает разъяснение того, что можно считать правами работодателя:

  1. Действия с трудовым договором: оформление, изменение, расторжение.
  2. Оформление коллективных соглашений.
  3. Поощрение работника.
  4. Привлечение работника к ответственности.
  5. Принятие нормативных актов локального характера и т.д.
  6.  

    Работодатель, как и вторая сторона контракта, может защищать свои права в трудовом правоотношении посредством обращения с иском в суд.

Стороны трудовых отношений

В нашей стране трудовыми отношениями считается сотрудничество, которое возникло на основании официально заключенного договора. Сторонами таких отношений всегда будут являться работники и их руководители. При этом важно помнить следующие основные нюансы:

  1. В роли сотрудника всегда выступает физическое лицо.
  2. Что же касается работодателя, в его роли могут выступать как физические, так и юридические лица. К последним можно отнести официальных представителей различных организаций, компаний и учреждений. Если же говорить о физических лицах, в их роли выступают граждане, которые ранее были зарегистрированы в налоговом органе в качестве индивидуальных предпринимателей. В соответствии с действующими нормами именно у предпринимателей имеется законное право на осуществление найма других сотрудников. В таком случае предприниматель будет являться полноценным работодателем, с возложенными на него правами и обязательствами.

Во всех вышеуказанных ситуациях главным документальным подтверждением факта возникновения официальных отношений, безусловно, будет являться заключенный сторонами трудовой договор. В зависимости от некоторых дополнительных условий и аспектов, с сотрудниками могут быть заключены различные по видам трудовые соглашения, например:

  • трудовой договор без ограниченного периода действия. Данный вид соглашения по праву можно назвать наиболее распространенным. Он заключается в тех случаях, когда работодатель и его подчиненный не имеют четкого представления относительно продолжительности возникших между ними профессиональных отношений. Однако необходимо помнить, что право на увольнение в любой момент все равно будет иметься у подчиненного. Он сможет воспользоваться им сразу же, как только подобное желание возникнет;
  • трудовое соглашение с четко ограниченным периодом действия. Данный вид договоров является менее распространенным, однако его все равно достаточно часто можно встретить в современной практике. Его главная особенность будет заключаться в наличии ограниченного периода действия. Следует помнить, что подобное соглашение может быть заключено между сторонами трудовых отношений только в том случае, если на это действительно имеются веские правовые основания. Если же они отсутствуют – работодатель будет обязан заключить с новым подчиненным бессрочное трудовое соглашение.

После появления официальных профессиональных отношений их дальнейшее регулирование будет осуществляться на основании следующих важных нормативно-правовых актов:

  • действующих положений современного трудового законодательства. Ни одно действие начальника или его подчиненного не должно противоречить существующим нормам права;
  • положений внутренних локальных актов, которые были разработаны и приняты внутри конкретной организации. В каждом учреждении должны иметься свои правила внутреннего трудового распорядка, которые обязательны для выполнения всеми служащими. У работодателя, в случае нарушения данных правил, появятся законные основания для применения к виновным лицам предусмотренных мер ответственности;
  • содержания иных норм, которые имеют прямое отношение к порядку и особенностям современного профессионального сотрудничества. Сюда могут входить не только положения трудового права, но и некоторые иные нормы, например, положения о пожарной безопасности, об охране труда в нашей стране и т.д.

Основные обязанности сотрудников в соответствии с трудовым законодательством

К основным трудовым обязанностям, которые будут возложены абсолютно на каждого сотрудника, вне зависимости от занимаемой им должности, а также иных факторов можно отнести следующие:

  1. Добросовестное исполнение трудовых функций, которые были установлены в отношении служащего положениями его должностной инструкции, а также иными локальными документами.
  2. Строгое соблюдение действующих правил внутреннего трудового распорядка. Сюда можно отнести: приход на свое рабочее место, а также его покидание в строго установленное время, обед и иные перерывы в соответствии с расписанием и т.д.
  3. Соблюдение действующих правил в области охраны труда и в сфере безопасности работы в данной организации. Эти положения могут несколько розниться, в зависимости от конкретной организации, направления ее деятельности и т.д. Например, работа в некоторых должностях предполагает обязательное использование сотрудниками индивидуальных средств защиты. В этом случае игнорирование подчиненным такого правила будет являться серьезным нарушением. В прямые обязанности руководителя будет входить отстранение данного служащего от исполнения его профессиональных функций.
  4. Бережное отношение к имуществу работодателя, которое было вверено сотруднику для временного пользования. К такому имуществу можно отнести самые различные вещи, начиная с компьютера и заканчивая сложными рабочими механизмами, с которыми взаимодействует сотрудник. Всегда следует помнить, что причинение материального ущерба работодателю может стать серьезным основанием для последующего установления в отношении сотрудника различных мер ответственности. В частности, на подчиненного могут быть возложены обязательства относительно предоставления денежной компенсации за причиненный ущерб.
  5. Незамедлительное предоставление работодателю информации о различных нарушениях, которые были допущены иными сотрудниками, а также о внештатных ситуациях, если таковые возникли на рабочих местах.
  6. Своевременное и качественное выполнение различных поручений руководителя компании, а также иных уполномоченных лиц при условии, что подобные поручения относятся к трудовой деятельности конкретного сотрудника. Если же это не так, служащий будет обладать законным правом на официальный отказ от исполнения поручений руководства.

Какие обязанности возлагаются на организацию-нанимателя?

Помимо важных прав, которые появляются у работодателя по отношению к сотруднику после официального трудоустройства, на руководителя будут возложены и определенные обязательства. К наиболее важным из них можно отнести следующие:

  1. Строгое соблюдение действующих норм трудового законодательства, а также основных прав сотрудников, которые гарантируются им. Следует помнить, что ущемление интересов служащих всегда будет являться полноценным основанием для предъявления официальных претензий в адрес виновного работодателя. Это, в свою очередь, может грозить работодателю различными мерами ответственности.
  2. Предоставление сотрудникам рабочих мест, которые будут полностью соответствовать существующим нормативам и стандартам. Обеспечение служащих необходимым оборудованием, различными материалами для надлежащего выполнения трудовых функций.
  3. Своевременное предоставление служащим денежного вознаграждения за их труд. Точные даты выплат обязательно должны быть зафиксированы в трудовом договоре, а также в иных локальных актах компании. Даже незначительные нарушения установленных сроков, например, на несколько дней, будут считаться преступлением со стороны руководителя.
  4. Создание максимально благоприятных условий для качественного выполнения служащими их профессиональных обязательств. Своевременное предоставление сотрудникам средств индивидуальной защиты, в случае если их наличие подразумевается действующими правилами. Сюда же можно отнести и регулярное проведение различных мероприятий в сфере охраны труда, включая обязательные инструктажи и т.д.
  5. Проведение надлежащего расследования несчастного случая, если таковой произошел в организации, с целью установления виновных лиц, а также оценки последствий причиненного ущерба. Сюда же можно отнести и выполнение таких важных действий, как предоставление денежной компенсации сотрудникам за причиненный физический вред, выплата денежных средств их родственникам, в случае смерти подчиненного и т.д.

Дополнительные обязанности работодателя могут быть установлены в индивидуальном порядке в каждой конкретной организации. Главное, чтобы они не противоречили действующим нормам права и не нарушали законных интересов сотрудников.

4.12

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: