Защита прав работников

Задать вопрос юристу бесплатно
11.02.2020

Право на труд установлено Основным законом страны. Россияне реализовывают конституционное право на практике. Труд свободен, каждый распоряжается собой: имеет право выбрать профессию и вид деятельности. Гражданин, устраиваясь на работу, вправе рассчитывать на соблюдение со стороны работодателя требований по охране труда, а также на защиту от безработицы. Интересы работодателя и работника не всегда совпадают. На любом этапе трудовых отношений возможно возникновение спора. Работник имеет право на защиту своих прав и интересов.

Формы защиты прав работника

У сотрудника, работающего в компании (на предприятии), существует три варианта защититься от произвола работодателя:

  • cамозащита;
  • обращение в профсоюз;
  • обращение в уполномоченные государственные органы.

Что делать работнику, если его права ущемлены?

Если гражданин считает, что работодатель ущемляет его в правах, он может обратиться в организацию по защите прав работников. Это Государственная инспекция труда, в полномочия которой входят вопросы рассмотрения нарушений со стороны работодателей. Жалоба в инспекцию может быть составлена письменно либо через заполнение специальной электронной формы на веб-ресурсе ОнлайнИнпекция.ру.

Гражданин может обратиться за помощью к юристам, специализирующимся на трудовых спорах. Специалист точно и верно составит жалобу. К содержанию этого обращения закон не предъявляет особых требований, за исключением того, что жалоба должна быть написана грамотно и сжато. Это поможет трудовому инспектору быстрее вникнуть в суть проблемы работника и помочь ему. На жалобу Трудовая инспекция должна ответить в течение 30 дней. Служба по защите прав работников – Трудовая инспекция реагирует на жалобы, поступающие от работающего населения, проверками работодателя, носящими внеплановый характер. По результатам проверки инспектором выносится акт, в котором указываются выявленные нарушения, их характер. В некоторых случаях деятельность работодателя может быть приостановлена.

Комитет по защите прав работников создается на базе профессионального союза. Это объединение граждан, состоящее из работников и представителей работодателя. Профсоюз преследует цель защиты прав работников. Его работа регулируется №82-ФЗ, а также федеральным законом, регулирующим деятельность некоммерческих организаций. Работодатель не имеет права создавать помехи в организации профсоюза.

Работник может также обратиться в Прокуратуру, на территории которой работает компания, нарушившая права сотрудника. Прокуратура следит за соблюдением прав граждан в России, в том числе и трудовых. Жалоба пишется на имя прокурора.

Работник может обратиться в суд. Иск пишется в трех экземплярах. Для того чтобы написать грамотно документ, лучше обратиться к юристам либо самостоятельно изучить правила составления искового заявления. В иске обязательно указывается суд, куда направляется заявление. Истец должен указать полные данные о себе и ответчике с контактами, по которым можно связаться с ними. В иске должны быть указаны факты нарушения работодателем прав работника со ссылками на законы, а также просьба к суду. Если иск составлен неправильно, судья может отправить его обратно заявителю и не рассматривать спор до тех пор, пока не будут устранены нарушения.

Самозащита

Закон предусматривает право работника на самозащиту. Обычно им пользуются сотрудники, которым своевременно не платят заработную плату; устраивают на рабочее место, не соответствующее трудовому договору. Но право на самозащиту не может создавать преграды для обращения в различные инстанции.

Какие юристы защищают права работника?

Обычно услуги по представительству работника в суде оказывают юристы, специализирующиеся на трудовых спорах. Адвокаты грамотно изложат позицию истца в судебном заседании. В Москве работает несколько организаций, которые называют себя Общество защиты прав работников. Организация состоит из юристов, разрешающих спорные ситуации между работодателем и работником.

Обращение работника в органы прокуратуры

В нашей стране органы прокуратуры не являются организацией, где защищают права современных граждан исключительно в сфере трудовых отношений. Главной задачей функционирования данного органа является предоставление необходимой защиты прав физических лиц. Однако полномочия прокуратуры распространяются и на современные профессиональные отношения, так как нарушение прав граждан очень часто встречается именно там.

У прокуратуры имеется действительно широкий перечень самых различных полномочий. К ним можно отнести, например, возможность назначения внеплановых проверок деятельности современных работодателей. Помимо этого, в случае обнаружения серьезных ошибок и нарушений в такой деятельности, в прямые полномочия прокуратуры будет входить и применение различных штрафных санкций.

Основываясь на вышесказанном, можно сделать выводы о том, что в прокуратуру целесообразно будет обращаться при действительно серьезных нарушениях, которые были совершены работодателем по отношению к одному либо сразу к нескольким подчиненным. К таким нарушениям можно отнести следующие:

  1. Задержку заработной платы работодателем. Как известно, абсолютно каждый сотрудник обладает законным правом на получение регулярного денежного вознаграждения за собственный труд. Это означает, что любые задержки в исполнении начальником его финансовых обязательств являются абсолютно недопустимыми. Уже после нескольких дней нарушения в предоставлении служащим заработной платы сотрудники смогут обратиться в органы прокуратуры.
    Если такое нарушение было совершено работодателем впервые, в его отношении могут быть установлены различные меры административной ответственности. Наиболее распространенной из них, безусловно, будет являться денежный штраф. Однако, если руководитель совершает подобное нарушение повторно, уполномоченной инстанцией могут быть введены уже совершенно иные санкции. В частности, виновное лицо может быть привлечено и к уголовной ответственности за невыполнение собственных обязательств.
  2. Незаконное увольнение в одностороннем порядке. Такое увольнение представляет собой серьезное нарушение со стороны руководства организации. В соответствии с установленными правилами, одностороннее увольнение может быть совершено начальством исключительно при наличии на это законных оснований, например, при совершении серьезного дисциплинарного проступка сотрудником. Если же таких оснований не имелось – служащий всегда сможет обратиться в органы прокуратуры. После рассмотрения дела о незаконном увольнении уполномоченной инстанцией могут быть назначены предусмотренные законодательством меры ответственности.
  3. Проявление явных признаков дискриминации со стороны работодателя. В наше время дискриминация является серьезным видом преступления. Наиболее распространенными формами дискриминации являются: отказ от приема на работу беременных сотрудниц, увольнение служащих на основании достижения ими пенсионного возраста и т.д. В подобной ситуации обращение в органы прокуратуры также может стать оптимальным решением для получения сотрудником необходимой защиты его собственных прав.

Жалоба заинтересованного лица в прокуратуру может быть направлена различными способами. Наиболее оптимальным из них является личное посещение данной инстанции заинтересованным лицом. Предварительно гражданину необходимо будет подготовить личное заявление, а также различные дополнительные документы для подтверждения собственной правоты.

Если возможность личного посещения прокуратуры отсутствует, заявление и дополнительные документы могут быть направлены по почте.

Обращение в трудовую инспекцию

В нашей стране Трудовая инспекция представляет собой особую организацию, главная задача которой заключается в обеспечении надлежащей защиты прав современных сотрудников. Обращение туда будет являться целесообразным решением в случае следующих нарушений со стороны работодателя:

  1. Нарушение работодателем законного права сотрудника на подписание официального трудового соглашения после устройства на ту или иную должность. В соответствии с установленными правилами, все профессиональные обязательства должны выполняться подчиненными на основании ранее заключенного письменного документа. Именно в нем отражаются все важные аспекты трудовой деятельности, включая размер заработной платы, перечень обязательств и т.д.
    Однако в современной практике нередко встречаются и такие ситуации, при которых работодатель пытается избежать исполнения собственного обязательства по заключению официального трудового договора. Такое поведение, безусловно, является серьезным нарушением со стороны начальства.
  2. Оформление работодателем срочного трудового соглашения при отсутствии на это правовых оснований. Срочный трудовой договор представляет собой особый документ с четко ограниченным периодом действия. В соответствии с действующими правилами, заключаться он может только при наличии официальных оснований, например, при сезонной работе подчиненного и т.д. Если таковых оснований не имеется, но работодатель все равно принуждает сотрудника к заключению именно срочного документа, – оптимальным решением станет подача жалобы в Трудовую инспекцию.
  3. Незаконный отказ в отношении трудоустройства служащего. Как известно, работодатель действительно вправе выбирать одного сотрудника из нескольких соискателей. Однако в таком случае отказ другим кандидатурам должен быть максимально обоснованным. Если же сотрудник считает, что ему отказали незаконно – у него будет иметься полноценная возможность для оспаривания такого решения работодателя в Трудовой инспекции.

Обращение работника в суд

Как показывает существующая практика, именно обращение в судебное учреждение нередко является наиболее эффективным способом для защиты и восстановления прав подчиненных. Если говорить о причинах обращения, можно отметить, что подать иск в суд можно в случае абсолютно любых нарушений со стороны работодателя. При этом со стороны заинтересованного лица необходимы следующие действия:

  1. Подготовка искового заявления и различных дополнительных документов заинтересованным лицом. В соответствии с установленными правилами, составление заявления может быть осуществлено в свободном порядке. Однако сам текст должен быть написан максимально понятно, без каких-либо неточностей или указания неверной информации.
  2. Направление подготовленных материалов в суд. По общим правилам, в суд необходимо обращаться по непосредственному месту жительства или временного пребывания ответчика.
  3. Рассмотрение представленных документов судебным органом. Заявителю необходимо помнить о том, что процент принятия судом положительного решения увеличивается в том случае, если истцом будет представлено максимальное количество дополнительных документов. Это могут быть абсолютно любые бумаги. Главное, чтобы они подтверждали правоту заявителя и правомерность предъявленных ему требований.
  4. Вынесение судом окончательного решения после рассмотрения дела. Такое решение будет являться обязательным для его исполнения обеими сторонами судебного процесса. Если все нарушения, указанные в иске, подтвердятся, в отношении работодателя могут быть установлены предусмотренные законодательством меры ответственности. Если речь шла, например, о незаконном увольнении служащего, судом может быть принято решение о его скорейшем восстановлении в прежней должности.
3.70

Автор: это ущемление моих прав.как мамы несовершеннолетнего ребенка
Так как я имею право на детский день,на то он и детский.У ребенка было расстройство желудка(бывает часто).я не вышла на работу,но предупредила о случившейся ситуации завуча(куратора),поинтересовавшись как быть в этой ситуации(брать больничный или нет или можно оформить на основании заявления на детский день либо отгула,которые у меня имеются,но не получила ответа ни нет,ни да).По приходу на работу на следующий день завуч настаивает на заявление без содержания,иначе прогул.Я понимаю,что выгодно для школы,чтобы учитель отсутствовал как можно меньше,но почему я сейчас должна писать заявление без содержания?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Вы должны были написать заявление на предоставление Вам такого дня в соответствии со ст. 265 ТК РФ. Настаивать на том, что вы должны написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, завуч не имеет права. Но ситуация неоднозначная, так как от Вас нет заявления. Поэтому Вам «грозит» увольнение за прогул. Нужно попробовать договориться с начальством. Если не получится, проконсультируйтесь в инспекции по труду.
Автор: E-Mail: Текст комментария: