Должностная инструкция механика по автотранспорту

Задать вопрос юристу бесплатно
12.11.2019

Должностная инструкция – это локальный документ, который должен быть на каждом предприятии. В этом документе указываются все служебные обязанности того или иного сотрудника.

Перед тем как принять на работу нового сотрудника и подписать с ним трудовой договор, работодатель обязан дать ему ознакомиться с его должностной инструкцией. Если пренебречь этим, то привлечь работника к дисциплинарной ответственности за невыполнение своих должностных обязанностей работодатель не сможет.

Инструкция разрабатывается кадровиками совместно с юристом. Утверждает её работодатель или же наёмный руководитель, если он наделён такими полномочиями. На документе должна стоять главная печать работодателя.

Общие положения инструкции

В разделе общих положений должностной инструкции для механика по автотранспорту должны содержаться следующие сведения:

  1. Информация о категории сотрудников, к которой, в соответствии с общими правилами, относится механик. Данная категория называется «специалисты».
  2. Сведения относительно порядка трудоустройства на соответствующую должность, а также снятия с нее. Все эти действия могут быть осуществлены на основании главного документа, а именно – соответствующего распоряжения руководителя организации либо иного уполномоченного лица.
  3. Информация относительно установленного порядка подчиненности автотранспортного механика. В большинстве случаев он подчиняется директору организации, а также непосредственному руководителю. Им может являться, например, старший механик по автотранспорту.
  4. Сведения о том, кому могут быть переданы обязанности и полномочия механика по автотранспорту в случае его временного отсутствия на рабочем месте. Как правило, таким сотрудником является заместитель механика по автотранспорту либо иной служащий организации. Временная передача обязательств должна осуществляться в официальном порядке, путем издания соответствующего приказа руководством компании.
  5. Перечень стандартных квалификационных требований, которые применяются к соискателям на должность механика по автотранспорту. К наиболее распространенным из них можно отнести следующие:
    • обязательное наличие высшего образования по соответствующему техническому профилю. В этом случае необходимый стаж работы на инженерно-технических должностях будет составлять один год;
    • наличие среднего образования по соответствующему техническому профилю. При наличии такой формы образования минимальная продолжительность стажа работы на инженерно-технической должности будет составлять не менее трех лет.
  6. Информация о том, какие знания должны иметься у механика по автотранспорту для максимально качественного выполнения возложенных на него должностных обязательств:
    • основные положения различных законов и действующих нормативно-правовых актов, при условии, что они имеют прямое отношение к профессиональной деятельности механика по автотранспорту;
    • содержание постановлений, различных распоряжений, приказов и иных актов вышестоящих инстанций, при условии, что все эти акты имеют прямое отношение к профессиональной деятельности автотранспортного механика;
    • действующие технические характеристики, конструктивные особенности, а также основные правила по эксплуатации имеющегося в организации оборудования;
    • технические регламенты и общепринятые национальные стандарты, действующие технические условия и иные положения, которые устанавливают требования к качеству автотранспортных средств, используемых для них деталей, а также различных расходных материалов;
    • важные конструктивные особенности некоторых автотранспортных средств;
    • особенности применяемых методов диагностики текущего состояния автомобилей;
    • основные правила грамотной эксплуатации различных средств коммуникации, а также некоторой вычислительной техники;
    • основы современных трудовых норм, а также действующего законодательства об охране труда;
    • основные положения внутреннего трудового распорядка, который был утвержден в конкретной организации;
    • действующие положения санитарной и пожарной безопасности.

Должностные обязанности механика по автотранспорту

Механик по транспорту – это работник, который обеспечивает исправность автопарка предприятия. Если этот специалист не будет выполнять свои должностные обязанности, то автотранспорт может не выйти вовремя на линию.
Как правило, работодатель предъявляет к этому работнику следующие требования:

  • высшее образование по специальности;
  • опыт работы в других фирмах.

 

Механик относится к категории специалистов. В его должностные обязанности входит:

  • организация работы по своевременному техническому обслуживанию автотранспорта работодателя;
  • принятие мер по своевременному устранению неисправностей;
  • организация ремонта автотранспорта;
  • составление планов по техническому обслуживанию машин;
  • контроль над графиком проведения технического обслуживания и ремонта транспорта;
  • составление и комплектация заявок на запасные части и инструмент, необходимые работникам ремонтной службы;
  • разработка и внедрение мер по оптимизации затрат на ремонт каждой машины или прицепного состава;
  • проверка сведений об исправности каждой единицы транспорта перед выходом её на линию;
  • участие в оказании технической помощи машинам предприятия;
  • осуществление технического надзора за транспортом, который находится на линии или в отстое;
  • составление отчёта и предоставление его руководству об исправности и неисправности автотранспорта на предприятии;
  • разработка мер по экономному использованию запасных частей и инструмента;
  • внедрение этих мер;
  • соблюдение норм расхода ГСМ и эксплуатационных материалов;
  • проведение инструктажа своих работников;
  • обеспечение соблюдения работниками норм техники безопасности труда;
  • контроль над соблюдением водителями правил техники безопасности;
  • своевременное обеспечение своих работников необходимой одеждой, перчатками, обувью и другими защитными средствами для работы с ГСМ и другими опасными материалами;
  • соблюдение правил техники безопасности;
  • соблюдение положений внутреннего распорядка и дисциплины труда;
  • другие обязанности, которые могут зависеть от количества единиц автотранспорта в парке и от количества подчинённых у этого специалиста.

Права механика по автотранспорту

К перечню основных прав, которые будут предоставлены механику по автотранспорту после его официального трудоустройства в организацию, можно отнести следующие:

  1. Возможность подробного ознакомления с различными внутренними решениями и приказами руководства, а также иными локальными актами организации при условии, что содержание этих актов имеет прямое отношение к трудовой деятельности механика по автотранспорту.
  2. Возможность внесения различных предложений для последующего их рассмотрения руководством организации. Эти предложения могут касаться, например, улучшения условий для работы механика по автотранспорту, предоставления ему некоторых дополнительных единиц оборудования для улучшения качества проводимой работы и т.д.
  3. Предоставление работодателю информации относительно различных нарушений и недоработок, которые были обнаружены механиком по автотранспорту в пределах имеющейся у него компетенции. Информация может касаться самых различных недостатков, которые случайно были выявлены сотрудником во время исполнения возложенных на него трудовых функций. Помимо указаний относительно обнаруженных нарушений, механиком может быть представлена и дополнительная информация относительно наиболее эффективных способов быстрого устранения имеющихся недочетов.
  4. Составление официальных запросов на получение от руководства компании либо иных уполномоченных лиц информации, которая может потребоваться механику в ходе его работы. Сюда можно отнести запрос различных внутренних документов компании, включая действующие положения, некоторые входящие распоряжения и т.д.
  5. Предоставление руководству компании официальных требований относительно создания механику по автотранспорту максимально благоприятных условий для качественной работы и постоянного повышения имеющихся у специалиста профессиональных навыков.
  6. Составление в адрес руководства официальных претензий, в случае если директор компании своими действиями либо проявленным бездействием нарушил законные права специалиста. К основным правам сотрудника можно отнести, например, регулярное и своевременное получение заработной платы, в соответствии с установленными сроками, возможность оформления предусмотренного законодательством РФ оплачиваемого отпуска и т.д.

Ответственность механика по автотранспорту

В некоторых случаях в отношении механика по автотранспорту могут быть применены различные меры ответственности. К наиболее распространенным нарушениям можно отнести следующие:

  1. Некачественное выполнение подчиненным обязательств, которые были возложены на него соответствующими положениями должностной инструкции.
  2. Игнорирование правил внутреннего трудового распорядка, которые были разработаны и приняты руководством организации.
  3. Причинение работодателю материального ущерба и т.д.

В зависимости от степени серьезности совершенных нарушений, а также иных дополнительных факторов, в отношении виновного сотрудника могут быть установлены следующие меры ответственности:

  • дисциплинарная. В этот вид ответственности в официальном порядке было включено несколько форм наказания, а именно: замечание, выговор, а также увольнение. Безусловно, наиболее серьезной мерой здесь будет являться именно последняя. В случае ее выбора, в полномочия работодателя будет входить принятие одностороннего решения относительно прекращения ранее возникших трудовых отношений. Однако здесь необходимо помнить и о некоторых нюансах. В частности, такая мера может быть принята работодателем только обоснованно. То есть у директора компании должны иметься веские причины для одностороннего увольнения сотрудника. Естественно, если служащий всего лишь один раз опоздал на работу – применение данной меры не будет являться обоснованным;
  • материальная. Данный вид ответственности заключается в следующем: на виновного сотрудника будут возложены обязательства по предоставлению работодателю материальной компенсации за ранее причиненный вред. Размер компенсации при этом всегда определяется в индивидуальном порядке. Главным критерием в данном случае будет являться размер материального ущерба, который ранее был причинен сотрудником. Следует отметить, что установление материальной ответственности станет возможным только при выполнении работодателем некоторых важных условий. В частности, соответствующие претензии могут быть предъявлены им только в том случае, если ранее с сотрудником было заключено специальное соглашение об установлении материальной ответственности;
  • уголовная, административная. Данные виды ответственности могут быть установлены не работодателем, а соответствующими уполномоченными организациями. Например, если речь идет о совершении сотрудником кражи материальных ценностей со своего рабочего места, в законные права работодателя будет входить обращение в органы полиции. После проведения предварительного расследования дело может быть передано в суд для принятия окончательного решения и назначения соответствующего наказания. Что же касается административной ответственности – ее назначение также осуществляется в судебном порядке. В большинстве случаев данный вид ответственности представляет собой денежный штраф.

 

Скачать

Скачать образец должностной инструкци механика по автотранспорту в формате .doc вы можете
по этой ссылке

4.40

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: