Должностная инструкция главного инженера

Задать вопрос юристу бесплатно
29.10.2019

Должностная инструкция – это локальный документ, в котором указаны обязанности каждого работника в зависимости от должности и специфики деятельности работодателя.
Перед тем как подписать с работником трудовой договор, работодатель должен ознакомить его с инструкцией. Если этого не будет сделано, то привлечь работника к дисциплинарной ответственности за невыполнение должностных обязанностей не получится.

Должностная инструкция разрабатывается специалистами кадрового отдела совместно с работниками юридической службы. Она должна быть составлена в полном соответствии с действующим трудовым законодательством.
Утверждает инструкцию работодатель лично или же руководитель, который имеет такие полномочия.

Главный инженер – это сотрудник, который относится к руководящему составу. Должностная инструкция главного инженера предприятия должна содержать подробный перечень обязанностей этого работника.
Должностная инструкция главного инженера на производстве несколько отличается от перечня обязанностей этой же должности по предприятию в целом. Но обязанности по этой профессии и должности должны быть прописаны очень подробно.

Должностные обязанности главного инженера

В должностные обязанности главного инженера входит:

  • определение технической политики развития предприятия;
  • определение направления технического развития предприятия в экономике;
  • обеспечение необходимого уровня технического роста предприятия в целом;
  • участие в разработке технической части бизнес – плана на долгосрочную и среднесрочную перспективу;
  • разработка мероприятий по реконструкции и модернизации оборудования на предприятии. Мероприятия разрабатываются в соответствии с утверждённым бизнес – планом;
  • разработка мер по предотвращению вредного воздействия производства на окружающую среду и на работников в частности;
  • тесное сотрудничество со специалистом по охране труда;
  • совместная разработка со специалистом по охране труда мер по снижению возможных рисков на предприятии и производстве;
  • обеспечение эффективности проектных решений;
  • подготовка производства к внедрению современных технологий;
  • разработка мероприятий по подготовке оборудования к ремонту и модернизации;
  • изучение современных технологий, потребностей рынка, а также достижений науки и техники с проекцией применения этих знаний на производстве;
  • проведение работы по внедрению этих улучшений;
  • своевременная подготовка всей необходимой технической документации;
  • координация изобретательской деятельности предприятии;
  • подготовка документации для патентования изобретений;
  • разработка мероприятий по обучению и повышению квалификации технического персонала;
  • руководство деятельностью технических служб;
  • исполнение обязанностей руководителя предприятия на время его отсутствия;
  • другие обязанности, в зависимости от специфики деятельности предприятия.

Что должен знать главный инженер?

Для качественного выполнения возложенных на главного инженера профессиональных обязательств он должен знать:

  1. Законодательные и нормативно-правовые акты РФ, положения которых регулируют производственно-хозяйственную, а также финансовую деятельность предприятия.
  2. Действующие постановления федеральных органов, а также организаций местного самоуправления при условии, что содержание данных постановлений также имеет непосредственное отношение к деятельности главного инженера.
  3. Различные законодательные акты, которые регулируют направление и развитие экономики в соответствующих профессиональных сферах и отраслях.
  4. Действующие организационно-распорядительные документы, которые касаются структуры предприятия, некоторых особенностей и порядка выполнения сотрудниками их профессиональных обязательств и т.д.
  5. Материалы, призванные регулировать технологии производства на конкретных предприятиях.
  6. Действующие законодательные акты, имеющие непосредственное отношение к основам экологических норм РФ.

Помимо этого, сотрудник, работающий в должности главного инженера, обязан обладать необходимыми знаниями в области экономики организации, основных норм трудового законодательства. Сюда же можно отнести и некоторые знания относительно особенностей и правил руководства другими людьми.

Права главного инженера

К основным правам сотрудника, работающего в должности главного инженера, можно отнести следующие:

  1. Право на внесение некоторых предложений для их последующего рассмотрения руководством:
    • по внесению различных улучшений и изменений в рабочий процесс для того, чтобы усовершенствовать деятельность инженера в конкретной организации;
    • по поощрению других сотрудников для повышения общего уровня мотивации на качественную работу в организации;
    • по привлечению некоторых сотрудников к установленным законодательством мерам дисциплинарной ответственности, в случае если служащими были совершены действительно серьезные нарушения.
  2. Возможность составления официальных запросов для предоставления инженеру информации из других отделов или иных структурных подразделений. Данная возможность может быть реализована только в том случае, если запрашиваемая информация действительно имеет прямое отношение к вопросу исполнения главным инженером его профессиональных обязательств.
  3. Знакомство со всеми внутренними документами, которые имеют непосредственное отношение к деятельности главного инженера в конкретной организации. Сюда можно отнести различные внутренние распоряжения начальства, дополнительные соглашения, а также отдельные положения.
  4. Предоставление директору официальных требований в письменной форме относительно улучшения качества рабочего процесса, утверждения различных нововведений, которые положительно скажутся на общей эффективности труда и прибыли.

Естественно, в процессе выполнения своих профессиональных обязательств у сотрудника будут иметься и иные права, которые были установлены положениями трудового законодательства. К основным из них можно отнести следующие:

  • право на регулярное получение заработной платы в установленном размере. Каждый сотрудник, вне зависимости от занимаемой им должности, вправе своевременно получать предназначенную ему заработную плату. В случае задержек исполнения финансовых обязательств со стороны работодателя, сотрудники смогут предъявить своему начальству официальные претензии;
  • право на получение социальных гарантий, включая, например, регулярный оплачиваемый отпуск или компенсацию времени пребывания на больничном. Отпуск выдается сотруднику в установленном порядке. Стандартная продолжительность периода отдыха составляет ровно 28 календарных дней. Однако в отношении некоторых особых категорий служащих могут действовать и иные правила. В частности, некоторым сотрудникам полагаются удлиненные периоды отдыха, например, за наличие опасных или вредных условий труда на производстве.

Какую ответственность несет главный инженер

Официальное трудоустройство сотрудника на должность главного инженера неизбежно влечет за собой установление в его отношении определенных видов ответственности. К основным из них можно отнести следующие:

  1. Дисциплинарную ответственность. Представляет собой особый вид взыскания, которое может быть установлено исключительно работодателем. При этом ответственному лицу необходимо учесть ряд важных правил этой процедуры:
    • прежде всего, важно помнить, что действующими законодательными нормами было установлено всего три вида дисциплинарной ответственности, каждый из которых может применяться работодателями. Данная ответственность может заключаться в замечании, выговоре либо в увольнении;
    • все вышеуказанные санкции действительно могут быть установлены в отношении подчиненного, однако сама процедура будет являться правомерной только в случае наличия на это существенных оснований. Главным таким основанием будет являться нарушение, ранее совершенное подчиненным;
    • для того чтобы процедура назначения дисциплинарной ответственности являлась правомерной, сначала работодателю необходимо будет выполнить некоторые обязательства. Одно из них, например, заключается в официальном запросе письменных объяснений от сотрудника. В случае пропуска этого этапа, саму процедуру назначения наказания работник сможет легко признать недействительной.
  2. Материальную ответственность. Она заключается в том, что на сотрудника будут возложены обязательства по предоставлению финансовой компенсации работодателю, в случае причинения вреда его имуществу. Однако такая мера ответственности может быть применена только при соблюдении следующих основных правил:
    • для того чтобы у работодателя имелось право на применение мер материальной ответственности, сначала она должна быть установлена в официальном порядке. Для этого с сотрудником заключается официальный договор. Как правило, делается это на начальном этапе трудоустройства. Предварительно служащий должен быть ознакомлен со всеми особенностями этой процедуры;
    • действующие законодательные нормы устанавливают, что применение материальной ответственности может быть осуществлено в отношении далеко не каждого сотрудника. Трудовым законом РФ был установлен официальный перечень должностей, которые могут нести материальную ответственность. В данный перечень входят сотрудники тех профессий, которые постоянно имеют дело с различными материальными ценностями. Наиболее распространенным видом, безусловно, являются денежные средства. Именно поэтому материальная ответственность очень часто устанавливается в отношении бухгалтеров, кассиров, продавцов и т.д.;
    • в случае причинения работодателю материального вреда со стороны подчиненного, у директора появится законное право на истребование соответствующей компенсации. Однако необходимо помнить, что здесь важным нюансом станет обязательное соблюдение установленной процедуры. В частности, в прямые обязанности работодателя будет входить сбор доказательств вины конкретного сотрудника, а также предварительная подготовка всех необходимых документов. В список обязательных бумаг могут входить акты, составленные и подписанные в присутствии свидетелей, различные локальные постановления и иные документы.
  3. Уголовную ответственность. Данный вид санкций может быть установлен исключительно уполномоченной организацией, а именно – судебным учреждением. Приговор выносится судом только после подробного рассмотрения дела, выслушивания доводов сторон, а также изучения имеющихся доказательств. Естественно, этот вид наказания может быть назначен только за действительно серьезные нарушения, которые были совершены работником. Сюда можно отнести, например, проникновение сотрудника в организацию и кражу материальных ценностей, а также денежных средств. В подобной ситуации работодателю необходимо обратиться в полицию.

В случае совершения главным инженером того или иного нарушения, работодатель должен поступать здесь в индивидуальном порядке. Перед применением надлежащих мер ответственности директору необходимо будет заручиться действительно вескими доказательствами вины конкретного служащего. Все эти доказательства должны быть оформлены в письменном виде. В противном случае при наличии различных ошибок в процедуре назначения ответственности сотрудник сможет легко оспорить собственное наказание, обратившись в уполномоченную инстанцию с соответствующей жалобой. Если его претензии удовлетворят – назначенное работодателем наказание будет признано недействительным.

 

Скачать

Скачать образец должностной инструкции главного инженера в формате .doc вы можете
по этой ссылке

0

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: