Должностная инструкция главного бухгалтера

Задать вопрос юристу бесплатно
19.09.2019

Должностная инструкция – это локальный документ, в котором прописаны права и обязанности сотрудника в зависимости от специфики его должности. С этим документом работодатель обязан ознакомить соискателя ещё до подписания трудового договора. Согласие сотрудника с положениями инструкции подтверждается его подписью.
Если сотрудник подписал должностную инструкцию, то работодатель имеет право привлечь его к дисциплинарной ответственности за невыполнение своих обязанностей. Если работодатель не ознакомил сотрудника с этим документом, то наказывать его по этому основанию он не имеет права.

В должностной инструкции главного бухгалтера должна содержаться следующая информация:

  • полное наименование работодателя с указанием организационно – правовой формы;
  • ФИО и должность лица, которое этот документ утвердило;
  • дата составления документа и его порядковый номер;
  • общие положения – общая информация о должности. Здесь нужно указать, что главный бухгалтер относится к руководителям предприятия, какими документами он должен руководствоваться при работе и другое;
  • функции главного бухгалтера;
  • его должностные обязанности;
  • его права;
  • ответственность за нарушения. Здесь нужно указать, за какие именно нарушения он несёт ответственность;
  • взаимоотношения и связи по должности.

 

Инструкция подписывается руководителем предприятия, который является непосредственным начальником главного бухгалтера, начальником кадровой службы, начальником юридического отдела и самим главным бухгалтером.

Должностные обязанности главного бухгалтера

 

Наиболее чётко в инструкции должны быть указаны должностные обязанности главного бухгалтера. В них входит:

  • осуществление бухгалтерского учёта;
  • ведение хозяйственно – финансовой деятельности;
  • формирование учётной политики в соответствии с действующим законодательством;
  • учёт имущества предприятия, а также всех обязательств, денежных средств и товарно-материальных ценностей;
  • контроль над исполнением смет и осуществлением необходимых денежных операций;
  • своевременное их отражение в бухгалтерском учёте;
  • контроль над составлением первичной бухгалтерской документации;
  • предупреждение недостач и хищений на предприятии;
  • контроль над расчётом заработной платы и своевременной её выплатой;
  • проведение экономического и бухгалтерского анализа по каждому отчётному периоду на основании бухгалтерских документов;
  • контроль над составлением налоговой отчётности и своевременной её сдачей в налоговую инспекцию и внебюджетные фонды;
  • руководство работниками бухгалтерии и оказание им всяческой помощи во избежание ошибок в отчётах и документации;
  • подготовка документов к плановым и внеплановым проверкам из налоговой инспекции;
  • другие обязанности, которые зависят от численности бухгалтерской службы и специфики деятельности предприятия.

 

Чем подробнее будет составлен пункт о должностных обязанностях главного бухгалтера, тем легче будет осуществляться досудебное урегулирование конфликтов.

Для чего нужна должностная инструкция

На вопрос о том, каждому ли работодателю нужны должностные инструкции, безусловно, можно дать ответ в утвердительной форме. Это обуславливается рядом основных и наиболее весомых причин:

  1. Прежде всего, следует обратить внимание на главную функцию данного документа, а именно – установление официальных требований к той или иной должности. Как известно, эти требования всегда устанавливаются в индивидуальном порядке. При этом учитываются такие факторы, как: сложность выполняемой работы, требования относительно наличия определенного образования и т.д.
  2. На основании положений должностной инструкции работодатель вправе будет отказать тому или иному соискателю в приеме на работу. Например, определенная должность требует наличия исключительно высшего образования у кандидата. В таком случае отказ руководителя кандидату со средне-специальным образованием будет являться абсолютно правомерным.
  3. Действующая должностная инструкция нередко является главным документальным основанием для последующего составления различных дополнительных бумаг компании. Сюда можно отнести локальные приказы, некоторые внутренние положения организации и т.д.
  4. Помимо этого, на основании должностной инструкции работодателем может быть произведена и такая важная операция, как начисление заработной платы либо иных положенных выплат своим подчиненным. Как известно, регулярный доход каждого сотрудника зависит от совокупности различных факторов. Сюда можно отнести: сложность выполняемой работы, установленный штатным расписанием оклад для конкретной должности, качество исполненных профессиональных обязательств и т.д. Однако даже на одной должности разные сотрудники могут показывать различные результаты своей трудовой деятельности. В таком случае именно должностная инструкция будет являться главным инструментом, с помощью которого работодатель сможет установить действительно точные размеры регулярного оклада в индивидуальном порядке.
  5. И, наконец, наличие грамотно составленной должностной инструкции может защитить работодателя и его сотрудника от появления различных споров и взаимных претензий. Например, в современной практике нередко встречаются ситуации, при которых работодатель требует от своего подчиненного выполнения определенных обязательств, не входящих в его должностную инструкцию. В данном случае служащий сможет легко защитить собственные права, просто отказавшись выполнять указания руководителя.

Если же говорить о защите интересов работодателя – он также сможет предъявить своему подчиненному определенные претензии в том случае, если служащий отказывается выполнять свои прямые обязательства, входящие в положения должностной инструкции.

Возможные варианты роли главного бухгалтера

Главного бухгалтера можно назвать важнейшим специалистом абсолютно любой компании, вне зависимости от направления ее деятельности. Более того, грамотный бухгалтер всегда требуется как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям, занимающимся собственным бизнесом.

Должность главного бухгалтера в организации всегда включает в себя как минимум три основных составляющих, каждая из которых отличается равной важностью и значимостью:

  1. Исполнение возложенных на бухгалтера профессиональных обязательств всегда должно осуществляться в официальном порядке. Для этого со специалистом, во время его принятия на соответствующую должность, заключается трудовой договор. В некоторых случаях бухгалтер может работать по соглашению гражданско-правового характера.
  2. Главный бухгалтер является не только обычным работником организации, но и должностным лицом. Это означает, что на него в официальном порядке будут возложены различные виды ответственности. Наиболее распространенной из них, безусловно, является материальная. Сама процедура возложения такой ответственности всегда должна проходить в официальном порядке. Для этого работодателем оформляется соответствующий приказ, а также иные дополнительные документы. После того как данная процедура будет окончена, главный бухгалтер, при появлении на это соответствующих оснований, сможет являться полноценным объектом административного, гражданского или даже уголовного наказания.
  3. Главный бухгалтер также будет отличаться и наличием у него некоторых дополнительных, специфических функций. Фактически он будет представлять собой полноценного представителя организации, который отвечает по всем финансовым вопросам конкретного предприятия.

Основываясь на вышеуказанной информации, можно сделать полноценные выводы о том, что главный бухгалтер всегда будет являться действительно значимым лицом любой организации. Следовательно, к формированию должностной инструкции для данного сотрудника работодатель всегда должен подходить с максимальной ответственностью. В противном случае в будущем руководитель сможет столкнуться с самыми различными и действительно серьезными проблемами.

Основные задачи главного бухгалтера

Если говорить об основных задачах, которые чаще всего ставятся перед современными бухгалтерами, сюда можно отнести следующие:

  1. Своевременное начисление заработной платы подчиненным. Не секрет, что каждый сотрудник регулярно исполняет свои профессиональные обязательства с одной главной целью, а именно – получение ежемесячного заработка. Денежные средства должны быть выданы подчиненным без задержек, в соответствии с графиком, который заранее утверждается работодателем. Однако своевременность получения заработной платы во многом зависит именно от главных бухгалтеров. Они заранее должны произвести все необходимые расчеты, оформить требуемые документы, а также выполнить иные нужные действия.
  2. Вести регулярное наблюдение за своевременными отчислениями в государственные фонды. В случае официального трудоустройства, на работодателя будут возложены обязательства по регулярному перечислению денежных средств в страховые, пенсионные и иные фонды. Данные обязательства в большинстве случаев возлагаются именно на главных бухгалтеров.
  3. В интересах любого главного бухгалтера также должна находиться защита финансовых ресурсов организации, в которой он трудится. Следовательно, именно главный бухгалтер должен внимательно относиться к действительно рациональному использованию денежных средств, к своевременному выполнению всех финансовых обязательств и т.д.
  4. Своевременное и качественное решение иных текущих задач. Сюда можно отнести, например, быстрые ответы на входящие письма из различных инстанций, участие в такой процедуре, как инвентаризация, формирование регулярных отчетов и т.д.

Следует отметить, что на каждом предприятии профессиональные обязанности на бухгалтера могут быть возложены в индивидуальном порядке. Главное, чтобы они были закреплены работодателем в официальной форме. Точный перечень таких обязательств может различаться в зависимости, например, от конкретного направления деятельности компании, от размера ее штата, а также от других дополнительных факторов. Более того, при необходимости перечень ранее установленных обязательств может быть расширен уполномоченным лицом.

Содержание должностной инструкции

Должностная инструкция главного бухгалтера в организации должна включать в себя следующую информацию:

  1. Общие положения. Здесь указываются стандартные сведения относительно данной должности, например: порядок трудоустройства этого специалиста, а также схема снятия его с ранее замещенной должности. Помимо этого, сюда может быть включена информация о том, каким именно образом и на кого будут временно переданы обязанности главного бухгалтера, в случае его отсутствия на рабочем месте.
  2. Информацию о том, какими знаниями должен обладать главный бухгалтер для действительно качественного и надлежащего выполнения возложенных на него профессиональных обязательств. Сюда можно отнести знания основных положений бухгалтерского учета, действующих гражданских норм, главных принципов налогового, финансового законодательства и т.д. Помимо этого, у каждого главного бухгалтера должны присутствовать знания относительно основ организации и ведения учета, заполнения некоторых основных документов в соответствии с действующими формами и т.д.
  3. Сведения о том, какими именно актами должен руководствоваться главный бухгалтер, в процессе исполнения возложенных на него профессиональных задач. Сюда можно отнести действующие законодательные нормы РФ, положения внутреннего устава конкретной организации, некоторые дополнительные приказы и официальные распоряжения руководства компании и т.д.
  4. Перечень основных должностных обязательств, которые будут возложены на главного бухгалтера в конкретной организации. Как уже было сказано выше, данный перечень может быть сформирован в индивидуальном порядке, в зависимости от некоторых особенностей деятельности предприятия, а также иных факторов.
  5. Перечень прав главного бухгалтера, а также виды ответственности, которые будут установлены в отношении данного специалиста. В большинстве случаев бухгалтер будет нести материальную ответственность за доверенные ему денежные средства и имущество компании.
  6. Иные дополнительные сведения, при условии, что они будут иметь прямое отношение к работе главного бухгалтера в данной организации.

Скачать

Скачать образец должностной инструкции главного бухгалтера в формате.doc вы можете
по этой ссылке

0

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: