Должностная инструкция генерального директора

Задать вопрос юристу бесплатно
23.10.2019

Должностная инструкция – это локальный документ, который должен быть на каждом предприятии. Он разрабатывается специалистами отдела кадров совместно с юристами с учётом специфики деятельности работодателя и выполняемых работником трудовых функций. Инструкция должна соответствовать действующему законодательству.

 

Генеральный директор есть на каждом предприятии, поэтому и должностная инструкция генерального директора ООО должна присутствовать на каждом предприятии. За её отсутствие трудовая инспекция вправе наложить на работодателя штраф в соответствии со ст. 5. 27 КоАП РФ.

Перед тем как подписывать с соискателем трудовой договор, он должен ознакомить его с должностной инструкцией. Работник должен поставить свою подпись на последнем листе. Если этого не будет сделано, то привлечь работника к дисциплинарной ответственности за невыполнение своих должностных обязанностей практически невозможно.

 

Общие положения

Раздел общих положений должностной инструкции для генерального директора должен включать в себя следующие основные сведения:

  1. Особенности принятия данного сотрудника на соответствующую должность. В большинстве случаев такое решение принимается путем проведения общего собрания акционеров организации.
  2. Информацию о том, к какому именно типу сотрудников принадлежит генеральный директор. По общим правилам, такая должность принадлежит к категории руководителей.
  3. Данные о временном возложении обязанностей на другое лицо в том случае, если генеральный директор будет отсутствовать на своем рабочем месте в течение определенного периода времени. В такой ситуации должностные обязанности временно могут быть переданы заместителю генерального директора либо иному сотруднику. Главное, чтобы сама передача данных обязанностей осуществлялась в официальном порядке. Для этого директором составляется и утверждается письменное распоряжение.
  4. Информацию о том, какими именно нормативно-правовыми актами должен руководствоваться генеральный директор во время непосредственного исполнения возложенных на него профессиональных обязательств. В большинстве случаев такими актами будут являться:
    • действующие нормы Конституции РФ, а также трудового законодательства;
    • положения составляемой должностной инструкции, которая будет утверждена внутри организации в официальном порядке;
    • Устав, действующий в компании;
    • правила внутреннего трудового распорядка, а также иные локальные акты, которые были разработаны и утверждены в организации.
  5. Информацию о том, какие знания должны иметься у генерального директора для действительно качественного исполнения его трудовых функций, например:
    • основные положения гражданского, трудового, административного, финансового и налогового законодательства;
    • основные материалы, на основании содержания которых ведется финансовая и хозяйственная деятельность в современных организациях;
    • действующие положения по штатной структуре компании, основные правила по внесению в нее необходимых изменений;
    • основы бухгалтерского учета, основные принципы проведения финансовых расчетов, правила инвентаризации и т.д.;
    • главные нормы и правила, которые действуют в области охраны труда.

Должностные обязанности генерального директора

Генеральный директор относится к руководителям предприятия. В его должностные обязанности входит:

  • осуществление общего руководства предприятием;
  • осуществление руководства над производственно – хозяйственной деятельностью;
  • осуществление руководства над финансового – экономической деятельностью;
  • решение всех текущих вопросов по предприятию, за исключением тех, которые относятся к компетенции Общего собрания или собрания учредителей;
  • контроль над выполнением решений, которые были приняты на Общем собрании или учредителями;
  • организация эффективного взаимодействия всех структурных подразделений;
  • направление деятельности структурных подразделений на получение максимальной прибыли, на совершенствование производства, улучшение качества производимой продукции;
  • принятие мер по увеличению конкурентоспособности предприятия на рынке;
  • обеспечение выполнения работодателем всех своих обязанностей перед государственными органами, а также перед бюджетами всех уровней;
  • соблюдение законности всех действий предприятия;
  • принятие мер для решения проблем, которые возникают в ходе деятельности предприятия;
  • разработка основных требований для выполнения основных работ;
  • содействие в работе внутренних аудиторов с целью повышения показателей экономической эффективности всего предприятия;
  • ежеквартальная и ежегодная оценка деятельности предприятия;
  • несение ответственности за свою деятельность перед законом;
  • несение ответственности за свои решения перед Общим собрание или собранием учредителем;
  • разработка и составление отчётов по всем показателям деятельности предприятия;
  • решение иных вопросов, которые возложены на генерального директора нормативными актами и законами РФ, а также Уставом предприятия.

 

Должностные обязанности генерального директора могут быть несколько шире или уже. Это зависит от специфики деятельности предприятия, а также от его места на рынке.

Права генерального директора

В список основных прав, которые имеются у генерального директора абсолютно любой компании, будут входить следующие:

  1. Возможность делегирования различных задач другим должностным лицам предприятия.
  2. Заключение, а также расторжение договоров с инвесторами и с другими оппонентами от лица компании.
  3. Возможность представления интересов компании в судебных организациях и иных учреждениях без предварительного оформления нотариальной доверенности.
  4. Право на открытие лицевых счетов в различных банковских учреждениях.
  5. Право на составление и утверждение штатного расписания внутри компании. Сюда же можно отнести и возможность внесения в ранее утвержденное штатное расписание необходимых изменений.
  6. Право на проведение официальной процедуры трудоустройства новых сотрудников на вакантные должности, которые имеются внутри организации.
  7. Распоряжение имуществом, которое принадлежит организации. Здесь нужно помнить об одном дополнительном правиле: такое распоряжение будет являться правомерным только в том случае, если оно проводится исключительно в интересах самой компании.
  8. Составление доверенности на других работников, наделение их некоторыми дополнительными полномочиями.
  9. Право на обоснованное поощрение работников, которые отлично выполняют возложенные на них профессиональные функции. Сюда можно отнести, например, регулярное премирование подчиненных, а также установление внутри организации иных бонусов для сотрудников.
  10. Принятие решения об одностороннем увольнении служащих. Следует помнить, что подобное решение может являться законным только в случае наличия у руководителя действительно веских причин и правовых оснований.
  11. Право на создание и последующее установление индивидуальной системы оплаты труда, которая будет подходить для работы на конкретном предприятии.
  12. Право на принятие индивидуальных решений, которые относятся к непосредственной компетенции генерального директора организации.

Ответственность генерального директора

На генерального директора, как на главное лицо любой компании, может быть возложена ответственность:

  1. За причинение материального ущерба, который был направлен на имущество компании, а также на имущество ее сотрудников, государства либо иных лиц. Компенсация за ранее причиненный материальный ущерб, как правило, выражается в денежной форме. Устанавливаемый штраф нужен для того, чтобы покрыть имеющиеся убытки.
  2. Предоставление недостоверной информации, которая потом привела к появлению серьезных проблем и негативных последствий для деятельности всей компании.
  3. Разглашение запрещенной информации. Сюда входят различные конфиденциальные сведения, составляющие коммерческую тайну, а также, например, личные данные о сотрудниках, которые хранятся в организации после их трудоустройства.
  4. Ненадлежащее исполнение возложенных на генерального директора профессиональных обязательств.
  5. Несоблюдение действующих внутри организации норм трудового распорядка, профессиональной дисциплины и т.д.

Точный вид устанавливаемой в отношении генерального директора ответственности напрямую будет зависеть от конкретного нарушения. В большинстве случаев наказание выражается в виде установления денежного штрафа. Что же касается, например, уголовной ответственности – ее назначение происходит весьма редко. Она применяется судебным учреждением, когда незаконные действия работодателя нанесли ущерб здоровью или даже жизни сотрудников.

Скачать

Скачать образец должностной инструкции генерального директора.doc вы можете
по этой ссылке

0

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: