Справка о северных надбавках

Задать вопрос юристу бесплатно
31.01.2018

Граждане, которые проживают на северных территориях нашей страны, вынуждены трудиться в тяжёлых климатических условиях. Ещё в советское время государство разработало систему поощрений для компенсации таким работникам тяжёлых условий труда.
Эта система получила название «северные надбавки» и действует до сих пор. Надбавка выражается в процентах к заработной плате сотрудников. Начисление этой надбавки регулируется Трудовым Кодексом и Законом № 4520 – 1. Согласно этим законам, гражданам, трудящимся в районах Крайнего Севера и на территориях, которые имеют аналогичный статус, начисляется дополнительная надбавка.

Основные правила такой надбавки следующие:

  • она составляет определённый процент от заработной платы. При этом в ней не учитывается районный коэффициент;
  • она не начисляется на «нетрудовые» выплаты – материальную помощь, компенсацию за обед или проезд, выплату за выслугу лет и прочее;
  • «северный» трудовой стаж учитывается без применения условий его непрерывности;
  • надбавку обязаны начислять все работодатели, независимо от формы собственности – и государственные, и коммерческие.

Справка о северных надбавках – это документ, который отражает сумму, надлежащей прибавки к заработку лиц, трудящихся и проживающих в районах Крайнего Севера, и на территориях, имеющих аналогичный статус.

Справка о северных надбавках с предыдущего места работы необходима, чтобы новый работодатель знал, сколько процентов к заработной плате он должен надбавлять этому сотруднику, так как размер надбавки зависит от стажа конкретного сотрудника.
Кроме того, размер надбавки зависит и от региона. Например, в таких регионах, как Камчатка, Магаданская область, Чукотка и других «суровых» районах, через полгода стажа к заработной плате начисляется надбавка в размере 10%. Размер надбавки растёт каждые полгода на 10%. Максимальная надбавка – 100% к заработной плате.

Унифицированной формы справки работнику о начислении северной надбавки не существует, она составляется в произвольной форме. При этом она должна содержать в себе следующую информацию:

  • о работодателе – его полное наименование с указанием организационно – правовой формы;
  • дату выдачи справки, а также её регистрационный номер;
  • данные о работнике – полностью его ФИО, должность;
  • размер заработной платы данного сотрудника;
  • размер надбавки, которая ему начислялась на заработную плату;
  • данные о сотруднике, который эту справку выдал – его должность, ФИО;
  • подпись этого сотрудника, а также дата составления справки.

Кроме надбавки для трудящихся в суровом климате также используют и специальный коэффициент. Повышающий северный коэффициент используют не только на Крайнем Севере, но и в местностях, которые имеют аналогичный статус.

Конкретный размер коэффициента зависит от нескольких факторов:

  • климатические условия;
  • сфера деятельности работодателя. Максимальный коэффициент используется в нефтегазовой промышленности, а минимальный – в непроизводственной сфере.

Территории, для которых назначается фиксированный районный коэффициент, закреплены в Постановлении Минтруда от 11.05.1995 года № 49. В ст. 10 Закона от 1.02.1993 года № 4520 – 1 регулируется применение районного коэффициента для территорий, которые имеют аналогичный статус. Когда сотрудник увольняется, он может попросить работодателя выдать ему справку о северных надбавках, которые он получал. Обязанность по обязательной выдаче такой справки не прописана в законе, но работодатель может пойти навстречу своему сотруднику.

Эта справка будет необходима при трудоустройстве на новое место работы для того, чтобы «новый» кадровик точно знал стаж нового сотрудника в «северных» условиях. Исходя из данных, поданных кадровой службой, бухгалтерия будет делать начисления этому сотруднику. Посчитать «северный» стаж можно и по записям в трудовой книжке – всегда указывается «Крайний Север». Но наличие справки «облегчает» жизнь кадровику и является доказательством в случае судебного разбирательства.

Кто выдает справку о северных надбавках

При увольнении работник может поинтересоваться, где взять справку о северных надбавках и о северном коэффициенте. Получить справку можно вместе с остальными «трудовыми» документами работника при увольнении. Если справку не подготовили, то нужно обратиться непосредственно к руководителю от работодателя или начальнику своего структурного подразделения.
Как правило, такая справка подготавливается сотрудником бухгалтерии или отдела кадров. Реже, когда предприятие большое, на северных надбавках «сидит» отдельный работник. Подписывается справка лицом, которое её составило, и руководителем организации.

Как рассчитать

Каждый «северянин» может самостоятельно рассчитать размер своей северной надбавки. Для этого он должен знать:

  • продолжительность своего «северного» стажа. Посчитать его можно по трудовой книжке, или же попросить кадровика подготовить справку;
  • стаж считается в календарных днях нарастающим итогом;
  • стаж сохраняется независимо от сроков перерывов.

Для тех, кто осуществляет трудовую деятельность на Крайнем Севере вахтовым методом, в стаж входит:

  • количество календарных дней, проведённых на Крайнем севере или в местности, которая имеет аналогичный статус;
  • дни в пути до места работ и обратно.

Кроме того, стоит учитывать тип местности. Для разных территорий установлен максимальный размер надбавки 100%, 80% или 50% к заработной плате. Надбавка начисляется на «голый» заработок сотрудника. Если сотруднику была начислена премия по результатам работы в каком-либо периоде, то эта сумма распределяется пропорционально месяцам в этом периоде.

Для военнослужащих

Не только гражданские лица работают в районах Крайнего севера. Здесь также расположены и воинские части, в которых проходят как срочную службу, так и службу по контракту. Военнослужащим также начисляется надбавка на довольствие. Размер этой надбавки указан в Постановлении Правительства от 30.12.2011 года № 1237.

Военнослужащие, несущие службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, имеют право на следующую надбавку:

  • территории 1-й группы – 10% в течение первых полугода службы, а затем постепенное увеличение ещё на 10% за каждые последующие полгода. Максимальный размер надбавки – 100%;
  • территории 2-й группы - 10% в течение первых полугода службы, а затем постепенное увеличение ещё на 10% за каждые последующие полгода. Как только процент надбавки составит 60%, она будет увеличиваться чуть реже – на 10% за каждый последующий год службы. Максимальный размер надбавки – 80%;
  • территории 3-й группы – 10% за первый год службы, и постепенное увеличение на 10% за каждый последующий год. Максимальный размер – 50%;
  • территории 4-й группы - 10% за первый год службы, и постепенное увеличение на 10% за каждые два последующих года. Максимальный размер – 30%.

Для молодежи до 30 лет

Граждане, работающие в районах Крайнего севера и в местностях, которые имеют аналогичный статус, и не достигшие возраста 30 лет, имеют право на получение северной надбавки в повышенном размере. Это связано с тем, что государство таким способом мотивирует молодых специалистов на трудовую деятельность в неблагоприятных климатических условиях.

До 2005 года при расчёте северной надбавки применялись дополнительные льготные критерии. Например, если молодой специалист, не достигший возраста 30 лет, прожил на Севере более 5 лет, то он имел право на получение надбавки с первого дня трудоустройства. Это было удобно тем, кто родился на севере и здесь же продолжал свою деятельность. В январе 2005 года эту льготу отменили. И такие надбавки продолжают получать только те сотрудники, которые прожили на Севере более 5 лет на момент отмены положения.

 

Однако оставить молодых специалистом без материальных стимулов, государство не могло. Надбавки они получают в «ускоренном» порядке:

  • через полгода работы в районах севера, молодой специалист получает 20% надбавки к заработной плате;
  • каждые 6 месяцев размер надбавки будет возрастать ещё на 20% до тех пор, пока не достигнет 60%;
  • после наступления этого предела она будет расти каждый год на 20%.

«Ускоренный» процесс начисления применяется, если молодой специалист прожил на Севере не меньше одного года.

Отменят ли?

В 2014 году Минфин анонсировала необходимость пересмотра северных надбавок. Это вызвало волнение у «северян». А не отменят ли полностью надбавки? Зачем тогда трудиться в таких тяжёлых климатических условиях без дополнительной мотивации?
Кроме того, опасения «северян» относительно отмены надбавок связано ещё и с тем, что планируется создать территории с особым статусом – территории опережающего развития – ТОР. В этих зонах будут созданы льготные условия для работодателей. В том числе, они будут освобождены от уплаты северных надбавок.

Но в ТК РФ сказано, что те работодатели, которые осуществляют свою деятельность на ТОР и имеют в штате «северян», могут:

  • предложить работнику поменять северные надбавки на фиксированную сумму денежной компенсации. Такое возможно только при соглашении сторон;
  • подписать с работником допсоглашение к трудовому договору, в котором будет указана сумма компенсации;
  • размер оклада сотрудника не может быть ниже прожиточного минимума, который установлен в регионе.

Если будут соблюдены эти нормы, то в пределах ТОР работодателя могут быть освобождены от выплаты северной надбавки.

Выдают ли справку уволенным за виновные действия?

Размер северной надбавки зависит от стажа работника в районах Крайнего севера. Стаж рассчитывается, исходя из общего количества календарных дней, проведенных в таких условиях. При этом стаж суммируется, несмотря на все его перерывы, связанные с увольнением, устройством на новое рабочее место, декретным отпуском и прочее.

Единственное исключение – это увольнение работника за виновные действия, то есть «по статье». При таких обстоятельствах «северный» стаж прерывается; при трудоустройстве на новое место работы, надбавки будут начисляться заново.

Но чтобы уволить сотрудника за виновные действия, необходимо правильно провести все кадровые и бухгалтерские процедуры. В трудовой книжке должна стоять соответствующая запись.

Справка о северных надбавках не является обязательным документом, который необходимо выдавать при увольнении. Она подтверждает общий стаж сотрудника в северных условиях, и облегчает работу кадровику и бухгалтеру на новом месте работы. Им не нужно точно высчитывать стаж вновь устроившегося на работу сотрудника для правильного начисления надбавки. Все эти сведения указываются в справке.

Если работника увольняют за виновные действия, то его северный стаж прерывается. Поэтому необходимость в этой справке отпадает.

Где взять справку, если предприятия больше нет?

К сожалению, ликвидация предприятия не такое уж редкое явление. Как быть работнику, если его уволили в связи с ликвидацией предприятия, а через некоторое время он заново трудоустраивается, а у него требуют справку о сверенных надбавках?
Во-первых, требовать эту справку работодатель не имеет права. Она не входит в перечень обязательных документов и справок, которые должен оформить работодатель и выдать сотруднику при увольнении. Во-вторых, все сведения о «северном» стаже можно получить из трудовой книжки. Не зря там делается запись – «Крайний Север» или «Приравненная к нему территория». Исходя из полученных сведений, кадровик может узнать размер северной надбавки.

Но если такая справка всё-таки необходима, то можно обратиться в местное отделение ПФР, куда работодатель ежемесячно делал отчисления. Они выдадут соответствующую справку, так как располагают необходимыми сведениями. Можно также обратиться и в Фонд социального страхования. Они также располагают соответствующими сведениями.

Скачать

Скачать образец справки о северных надбавках в формате .doc вы можете
по этой ссылке

4.25

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: