Районный коэффициент к заработной плате в 2021-2022 году

Задать вопрос юристу бесплатно
22.01.2022

Жители северных регионов нашей страны работают в непростых климатических условиях, что не самым лучшим образом сказывается на их здоровье. Исходя их этого, ещё в советские времена было принято решение ввести дополнительные надбавки к заработной плате и учитывать трудовой стаж северян по особым правилам.

Кроме надбавки для трудящихся в суровом климате также используют и специальный коэффициент. Повышающий северный коэффициент по регионам России в 2021 используют не только на Крайнем Севере, но и в местностях, которые имеют аналогичный статус.
В отличие от северной надбавки, его величина не зависит от стажа работника. Он имеет постоянную величину и начисляется всем без исключения сотрудникам с первого рабочего дня.

Конкретный размер коэффициента зависит от нескольких факторов:

  • климатические условия;
  • сфера деятельности работодателя. Максимальный коэффициент используется в нефтегазовой промышленности, а минимальный – в непроизводственной сфере.

 

Территории, для которых назначается фиксированный районный коэффициент, закреплены в Постановлении Минтруда 11.05.1995 года № 49. В ст. 10 Закона от 1.02.1993 года № 4520 – 1 регулируется применение районного коэффициента для территорий, которые имеют аналогичный статус.

Законодательно определено, на какие виды выплат начисляется районный коэффициент:

  • МРОТ;
  • фактический заработок. В него входит должностной оклад, тарифная ставка, непосредственно заработная плата;
  • различные трудовые доплаты, включая выплату за выслугу лет;
  • компенсационные выплаты. Например, за работу во вредных условиях труда;
  • различные доплаты, предусмотренные коллективным или трудовым договором;
  • выплаты по больничным листкам;
  • выплаты за сезонные работы или за работу по совместительству;
  • пенсия. Пенсионные отчисления делаются уже с учётом коэффициента, поэтому право на повышенную пенсию сохраняется в том случае, если пенсионер продолжает проживать на «северной» территории. Переезд может стать основанием для отмены надбавок.

 

Районный коэффициент в Иркутской области 2016

Районный коэффициент для Иркутской области установлен в размере 1,3 к заработной плате.
Такая ставка установлена в п. 13 постановления Совета Министров РСФСР от 04.02.1991 N 76 "О некоторых мерах по социально-экономическому развитию районов Севера".

Но это не для всей территории области, за исключением г. Ангарска, г. Черемхово и Черемховского р-на, г. Тулуна и Тулунского р-на и работников ВСЖД, Для этих регионов коэффициент устновлен решениями облисполкома и постановлениями главы администрации.

Районный коэффициент в ХМАО в 2016 году

Ханты-Мансийский автономный округ разделён на 2 территории:

  • северная часть – севернее 60 градусов северной широты;
  • южная часть – южнее 60 градусов северной широты.

 

Для северной части ХМАО установлен районный коэффициент в размере 1,5 к заработной плате.
Для южной части ХМАО установлен районный коэффициент в размере 1,3 к заработной плате.

Районный коэффициент в ЯНАО в 2016 году

Ямало-Ненецкий автономный округ, всей своей территорией располагается на Крайнем Севере. Поэтому для всей его территории установлен районный коэффициент в размере 1,5 к заработной плате.

Однако Законом Ямало-Ненецкого АО N 89-ЗАО определено, что работникам организаций, финансируемых за счет средств окружного бюджета, расположенных на территории автономного округа в населенных пунктах севернее Полярного круга, установлен единый районный коэффициент к заработной плате в размере 1,8, южнее - 1,7.

Какой районный коэффициент в Омске 2016

Для г. Омска применяется районный коэффициент в размере 1,15 к заработной плате.

3.50

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: