Защита трудовых прав работников профессиональными союзами

Задать вопрос юристу бесплатно
31.01.2020

Работа профессиональных союзов регламентируется ТК РФ. Статья 370 ФЗ говорит о том, что профсоюзы призваны контролировать соблюдение со стороны работодателя трудового законодательства. Работа профессиональных союзов независима от органов государственной власти и управления. Деятельность профсоюзов порождает обязанность у работодателя в 7 дней устранить выявленные нарушения на предприятии.

О результатах он должен сообщить профсоюзному органу. Кроме ТК РФ, работа профсоюзов регламентируется №10-ФЗ от 1996 года. В профессиональный союз граждане вступают на добровольной основе.

Граждане – члены профсоюза связаны между собой общими целями (производственными, профессиональными по роду их занятий). Профсоюз формируется с задачами защиты интересов работников. Направление деятельности профессиональных союзов реализуется в четырех функциях объединения:

  • участие членов профсоюзов в отношениях социального партнерства;
  • участие в практическом применении установленных условий трудовой деятельности в компании (организации);
  • участие в разрешении споров по вопросам осуществления трудовой деятельности и сопутствующим ей условиям;
  • осуществление надзора со стороны профсоюза за соблюдением законов о труде.

 

Учет работодателем мнения профсоюза

ТК РФ указывает на ситуации, когда работодатель должен решать вопросы с учетом мнения профсоюза. Например, локальные акты, существующие на предприятии, должны приниматься работодателем с учетом мнения профсоюзного органа. При расторжении трудовых отношений с работником, который входит в профсоюз, мнение этого органа также учитывается. По каким основаниям увольняется работник, и мнение профсоюза учитывается? По следующим:

  • сокращение по штатам;
  • недостаточная квалификация работника занимаемой должности или выполняемой работе;
  • невыполнение работником трудовых обязанностей не в первый раз, без причин уважительного характера, при наличии взыскания.

 

На что имеют право профсоюзные инспекторы труда

Инспекторы профсоюзов в качестве представителей этого объединения имеют право:

  • посещать организации вне зависимости от организационно-правовой формы собственности, но только те, в которых работают члены профсоюза;
  • вставать на защиту интересов, прав членов профсоюзов по вопросам возмещения ущерба, причиненного сотруднику на производстве;
  • проверять условия труда, в которых трудится гражданин, выполнение обязанностей работодателем, которые зафиксированы в коллективных соглашениях, договорах;
  • принимать участие в работе комиссий по приему в эксплуатацию объектов производства как независимые эксперты;
  • участвовать в анализе несчастных случаев, произошедших на предприятии.

 

Какие гарантии имеют участники профсоюзов?

Члены профсоюза не могут быть освобождены от постоянного места работы. Такое может случиться, если они участвуют в качестве делегатов конференций и съездов. Если члены профсоюза не были на работе из-за участия в конференциях и съездах, то за ними сохраняется прежняя работа и должность.

Если кто-то занял должность члена профсоюза, то с его согласия в письменном виде работодатель может предоставить ему равноценную работу. При этом сохраняется размер среднего заработка. Не может быть сохранен заработок, если член профсоюза отказывается от предложенной ему работы. Но эти ситуации решаются в индивидуальном порядке.

Защита прав работников профсоюзами с точки зрения трудового законодательства

Все правила и некоторые особенности деятельности профессиональных союзов в нашей стране отражены в действующих положениях трудового законодательства. Так, в статье 370 ТК РФ указаны все важные нюансы по данному вопросу. С точки зрения действующих норм, профсоюзы являются особыми организациями, которые представляют собой достаточно эффективный механизм защиты законных прав сотрудников.

Профсоюзный орган принимает участие в рассмотрении таких важных вопросов, как:

  1. Введение или отмена на предприятии режима неполного рабочего времени. Как известно, при такой схеме службы изменяется размер заработной платы подчиненных. Помимо этого, введение данного режима характеризуется наличием и иных изменений в трудовой деятельности.
  2. Увольнение сотрудников по одностороннему решению работодателя. Данная процедура представляет собой серьезный процесс, при котором профессиональные отношения аннулируются, вне зависимости от желания подчиненного. Именно поэтому такое решение может быть принято работодателем только при наличии на это веских правомерных оснований. В случае их отсутствия, представители профсоюза смогут вынести собственные претензии в отношении увольнения подчиненного.
  3. Привлечение служащих к работе в сверхурочном режиме. Действующими законодательными нормами был установлен официальный перечень особых категорий сотрудников, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть привлечены к таким работам. Если же руководитель все равно настаивает на своем, представители профсоюза должны вынести свои возражения.
  4. Разработка и утверждение графика отпусков на следующий годовой период. В данном случае члены профсоюза должны проконтролировать ситуацию, чтобы положения созданного документа не нарушали законные права ни одного из сотрудников.
  5. Утверждение правил внутреннего трудового распорядка. Они должны иметься абсолютно в любой организации. Первоначально работодатель составляет проект данных правил и направляет на рассмотрение в профсоюз. Если у представителей не имеется никаких возражений относительно содержания данного документа, они выражают свое согласие на его последующее утверждение.

Следует отметить, что вышеуказанный перечень вопросов не является исчерпывающим. Представители профсоюзного органа могут принимать активное участие и при обсуждении других важных тем, которые имеют прямое отношение к работе той или иной организации.

Основные способы защиты профсоюзами прав и интересов работников

В процессе осуществления своей деятельности профсоюзные органы вправе использовать различные способы для защиты прав служащих при условии, что данные способы не противоречат установленным законодательным нормам. К наиболее эффективным методам можно отнести следующие:

  1. Осуществление постоянного контроля над соблюдением работодателя действующих правил трудового законодательства. Как известно, абсолютно любой руководитель организации, включая и индивидуальных предпринимателей, должен действовать в строгом соответствии с существующими нормами. Нарушение законных прав подчиненных будет являться преступлением со стороны работодателя. Именно за этим и должны следить профсоюзные организации.
  2. Активное участие в принятии различных решений работодателем. Такие решения могут приниматься по самым разным вопросам, которые регулярно возникают в профессиональных отношениях. В данном случае в прямые задачи представителя профсоюзного органа будет входить контроль над законностью таких решений. В том случае, если они противоречат действующим правилам и нормам, представители профсоюзной организации будут обязаны предъявить свои претензии.
  3. Особое рассмотрение решений работодателя, непосредственно связанных с увольнением сотрудников в одностороннем порядке. Современная практика показывает, что споры о незаконных увольнениях уже в течение нескольких лет остаются наиболее распространенными. Работодатели постоянно нарушают законные права служащих, увольняя их без каких-либо веских оснований. Именно для этого и нужен профсоюзный орган. В его прямые обязанности будет входить предотвращение незаконных увольнений.

С помощью использования всех вышеуказанных способов профсоюзы смогут предоставить работникам действительно качественную защиту их прав и интересов. Право на обращение в данную инстанцию имеется абсолютно у каждого служащего. Для этого ему необходимо будет составить личное заявление, в котором описываются нарушения работодателя и общие подробности сложившейся ситуации. После получения такого обращения профсоюзный орган будет обязан его рассмотреть и вынести справедливое решение.

0

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: