Перерасчёт пенсии работающим пенсионерам

Задать вопрос юристу бесплатно
10.02.2020

Закон не запрещает гражданам, получающим пенсию по старости, продолжать свою трудовую деятельность. Они по-прежнему продолжают получать заработную платы. Следовательно, работодатель и дальше отчисляет за них страховые взносы в ПФР. Таким образом, каждый работающий пенсионер сам увеличивает себе пенсию ежегодно.

Как производится перерасчет пенсии работающим пенсионерам

По мнению чиновников, работающий пенсионер, этот тот человек, на котором можно сэкономить средства государственного бюджета. Если неработающим пенсионерам пенсию нужно регулярно пересчитывать и прибавлять, то работающий пенсионер заботится о себе сам.

Последняя индексация пенсий работающим пенсионерам была произведена в феврале 2016 года. Согласно закону № 400-ФЗ, максимальное количество пенсионных баллов, на которые могут проиндексировать пенсию работающему пенсионеру, равно 3. На 01.02.2016 года 1 пенсионный бал был равен 74 рубля 27 копеек. То есть, пенсионеру, который продолжает трудиться, государство увеличило пенсию на 222 рубля и 81 копейку.
Больше индексаций пенсии не производилось. На данный момент действует мораторий на индексацию пенсии работающим пенсионерам.

Если пенсионер прекратит работать и уйдёт на заслуженный отдых, вся его пенсия будет приведена «в порядок» с учётом прошедших индексаций. Пенсионерам, которые работают неофициально можно рассчитывать только на перерасчёт пенсий от государства, который происходит 2 раза в год – 01 февраля за счёт увеличения цен потребительской корзины и 01 апреля за счёт доходов пенсионного фонда.

В будущем, 2018 году, производить государственную индексацию пенсий работающим пенсионерам не будут. Но это коснётся только тех граждан, чей годовой доход превышает 1 млн. рублей. Это довольно небольшая категория работающих пенсионеров.

В феврале этого года была проведена индексация пенсий только для неработающих пенсионеров. Пенсионные выплаты повысились на 4%. Также прошло увеличение фиксированной выплаты, которая составляет основу пенсии всех пенсионеров, независимо от трудоустройства. С 01.02.2016 года она равна 4 558, 93 рубля.

В октябре 2015 года был принят законопроект об индексации пенсий 2 раза в 2016 году. Первое повышение уже прошло – в феврале 2016 года, а 2-ого может и не быть, если экономика страны будет на том уровне, на котором было запланировано. Тогда работающие пенсионеры останутся без индексации. Планировалось, что повышение будет на 8%. Таким образом, 01.02.2016 года, произошли следующие повышения:

  • страховая пенсия увеличилась на 350 рублей. Это не касается работающих пенсионеров;
  • пенсия по старости увеличилась на 360 рублей. Это повышение также не коснулось работающих пенсионеров;
  • социальная пенсия выросла на 438 рублей.

 

Когда делают перерасчет

В 2016 и в 2017 годах государство прекратило индексацию пенсий тем пенсионерам, которые продолжают работать. Прирост пенсии происходит за счёт тех страховых взносов, которые уплачивает работодатель. От величины этих взносов зависит количество пенсионных баллов, которые пенсионер накопил за последний рабочий год. Каждый балл «стоит» определённую сумму. На 01.01.2016 года 1 пенсионный балл «стоит» 74 рубля 27 копеек. Если работающий пенсионер «накопил» за последний рабочий год максимальное количество баллов – 10, то он сам увеличит свою пенсию на 742, 70 копеек.

Перерасчёт производится в каждый день рождения пенсионера, так как все данные о нём хранятся в ПФР. Никаких дополнительных заявлений писать не нужно. Перерасчёт производится «автоматически».

Кроме того, перерасчёт пенсии работающим пенсионерам производится:

  • при достижении ими 80-летнего возраста;
  • при изменении группы инвалидности;
  • если меняется количество иждивенцев на 1 работающего пенсионера;
  • если работающий пенсионер приобрёл необходимый стаж для назначения ему льготной пенсии.

 

Социальная пенсия работающим пенсионерам

Получать социальную пенсию имеют право следующие категории граждан:

  • достигшие пенсионного возраста, но не наработавшие минимальный стаж;
  • инвалиды 1-й и 2-й группы, а также инвалиды детства;
  • несовершеннолетние дети – сироты;
  • дети, которые потеряли одного и обоих родителей, обучающиеся на дневной форме обучения до 23 лет.

 

Получать социальную пенсию и работать нельзя. Это касается, как граждан, которые достигли пенсионного возраста, так и студентов.

Государство ежегодно проводит индексацию социальных пенсий. С 01.04.2016 года они будут увеличены на 4%. При этом средний размер социальной пенсии по стране будет равен 8 562 рубля.

Получать социальную пенсию можно только при сохранении вышеуказанных условий. Если «социальный» пенсионер работает, то он получает трудовую пенсию, рассчитанную из уплаченных за него страховых взносов.

Проведение перерасчета страховой пенсии без заявления

Процедура перерасчета пенсии представляет собой особый процесс, который заключается в пересмотре ранее установленного размера обеспечения для конкретного лица. Инициирование такого процесса может быть осуществлено только при возникновении для этого соответствующих оснований. В большинстве случаев такими основаниями являются различные изменения, которые могут оказать прямое влияние на существующую сумму выплаты.

В отношении пенсионеров, которые, несмотря на появление у них законных оснований для ухода на отдых, продолжили свою профессиональную деятельность, в нашей стране были установлены особые правила для расчета положенной суммы обеспечения. Эти же дополнительные правила были применены и в отношении процедуры перерасчета размера пенсии. В частности, перерасчет для работающих лиц осуществляется на основании такого показателя, как страховые взносы, которые регулярно уплачиваются работодателем в соответствующий фонд.

При этом само назначение пенсионной выплаты для работающей категории лиц может происходить по следующим основаниям:

  1. В случае достижения установленной в стране возрастной отметки.
  2. При потере физическим лицом единственного кормильца.
  3. В случае получения гражданином инвалидности и последующего назначения специального государственного обеспечения для данной категории лиц.
  4. При переводе одного вида обеспечения на другое. Например, ранее назначенные выплаты по инвалидности могут быть изменены на выплаты по случаю потери кормильца и т.д.

Все виды пенсионного обеспечения, которые были назначены по одному из вышеуказанных оснований, могут подлежать регулярному перерасчету. В соответствии с установленными требованиями такая процедура осуществляется 1 августа каждого года.

Сама процедура перерасчета может осуществляться в двух различных вариантах: по предварительному заявлению заинтересованного лица и автоматически, то есть без заявления. Последний вариант будет применен в следующих ситуациях:

  • в случае достижения пенсионером 80-летнего возраста. Следует отметить, что данное правило будет действовать только в тех ситуациях, в которых речь идет о назначении страховой пенсии по старости. Только в этом случае в отношении ранее установленной выплаты может быть проведен полноценный перерасчет;
  • в случае изменения ранее установленной в отношении гражданина группы инвалидности. В такой ситуации перерасчет может быть проведен как в отношении стандартной выплаты по старости, так и в отношении пенсии, которая была назначена при присвоении физическому лицу той или иной группы инвалидности. При этом наибольший размер регулярной денежной выплаты будет установлен в отношении тех лиц, у которых имеется первая группа.

Процедура перерасчета страховой пенсии по предварительному заявлению

В некоторых случаях процедура перерасчета ранее назначенной гражданину пенсии может быть осуществлена только по его собственной инициативе. Заявление от заинтересованного лица обязательно потребуется в следующих ситуациях:

  1. Изменение в количестве нетрудоспособных членов семьи гражданина. Как известно, такой показатель обязательно должен оказывать прямое влияние на размер пенсионного обеспечения. Если у заявителя на попечении появились нетрудоспособные лица, он будет обладать законным правом для направления соответствующего заявления в уполномоченную инстанцию. В своем заявлении он должен выразить просьбу относительно проведения перерасчета. Однако необходимо помнить, что здесь действующими нормами были установлены и некоторые ограничения. В частности, в расчет будет принято не более трех нетрудоспособных иждивенцев. Если же у гражданина в семье появился, например, четвертый нетрудоспособный родственник – сумма ранее назначенного пенсионного обеспечения не будет подлежать изменению.
  2. Проживание физического лица в районе Крайнего Севера либо на иных территориях, которые были приравнены к нему в официальном порядке. В таком случае к стандартным суммам выплат будет применен действующий районный коэффициент. Он распространяет свое влияние практически на все виды пенсии, включая выплаты по случаю наступления соответствующего возраста, пенсию на основании потери кормильца, инвалидности и т.д. Единственным условием в данном случае будет являться тот факт, что для увеличения своего регулярного обеспечения гражданину необходимо будет проявить собственную инициативу и обратиться в уполномоченную инстанцию с письменным заявлением.
  3. При наличии у гражданина необходимых лет особого страхового стажа во время его работы на Крайнем Севере либо в иных районах, приравненных к нему в соответствии с климатическими и иными условиями проживания. В таком случае в отношении пенсий по старости либо по инвалидности будет установлен особый повышающий коэффициент.
  4. В случае изменения категории получателя пенсии, которая ранее была назначена уполномоченной организацией на основании потери кормильца. Например, несовершеннолетний гражданин получал пенсию по случаю потери одного кормильца. В такой ситуации при утере второго он будет обладать законным правом на увеличение размера ранее установленного обеспечения. Единственным условием при этом будет являться необходимость проявления инициативы с его собственной стороны. В таком случае официальный представитель ребенка будет обязан обратиться в уполномоченную инстанцию с предварительно подготовленными документами, а также личным заявлением.

Перерасчет размера страховой пенсии с учетом нестраховых периодов

Иногда в трудовой деятельности физического лица могут присутствовать особые периоды, во время которых за него работодателем не осуществлялись установленные государством взносы. Такие периоды именуются не страховыми. К ним относятся следующие:

  1. Осуществление родителем ухода за родившимся ребенком. По стандартным правилам, такой уход может осуществляться до момента достижения малышом полуторалетнего возраста. В общей сложности, на такой уход законодательством отводится ровно 6 лет. При этом данный срок делится на несколько детей.
  2. Прохождение физическим лицом государственной военной службы в соответствии с объявленным призывом.
  3. Уход, который осуществлялся физическим лицом за близким родственником, имеющим 1 группу инвалидности. Сюда также можно отнести периоды ухода за ребенком-инвалидом, а также за лицом, возраст которого уже достиг 8-летней отметки.
  4. Перерыв в профессиональной должности физического лица по причине установления в его отношении уголовного наказания и при условии, что потом такое наказание было признано необоснованным и неправомерным.

Полный перечень не страховых периодов, которые включаются в общий стаж физического лица и оказывают прямое влияние на размер пенсии, устанавливается на законодательном уровне. Главное, чтобы наличие такого периода было подтверждено заинтересованным лицом в официальном порядке, с помощью предъявления соответствующих документов.

3.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: