Льготная пенсия по северному стажу

Задать вопрос юристу бесплатно
19.08.2020

Каждый официально трудоустроенный гражданин нашей страны имеет право на получение пенсии при достижении определённого возраста. Но существуют такие условия труда, проработав в которых определённое время, гражданин может рассчитывать на досрочный выход на пенсию. К таким условиям труда относится работа на Крайнем севере и в местностях, которые имеют аналогичный статус. Сколько нужно иметь стажа для получения льготной пенсии?

«Северная» пенсия назначается, когда гражданин накопит определённый стаж. Он даёт право не только досрочно выйти на пенсию, но и получать её повышенный размер. Чем отличается от обычной? Повышенным размером за работу в тяжёлых климатических условиях. Ранее повышенная пенсия сохранялась, если «северные» пенсионеры выезжали из районов Крайнего севера. Теперь этот порядок упразднён. Перечень территорий, которые относятся к Крайнему северу, установлен Правительством РФ.

Для назначения северной пенсии в 2018 году необходимо иметь:/p>

  • 20 лет страхового стажа, при этом стаж работы на территории Крайнего Севера должен быть не меньше 12 лет;
  • 25 лет страхового стажа, при работе в местностях, которые приравнены к нему не менее 17 лет.

 

Этот стаж одинаков как для женщин, так и для мужчин, но женщины уходят на пенсию в 50 лет, а мужчины в 55. Однако, если у женщины двоё и более детей, северный стаж для неё сокращается на 3 года.

Как начисляется пенсия на севере, если полностью не выработан стаж? В этом случае, пенсия начисляется по обычной схеме, но на льготных условиях. Если стаж меньше 15 лет, но больше 7,5 лет, то пенсия рассчитывается по определённой схеме. Каждый отработанный год сверх 7,5 лет, уменьшает возраст для выхода на пенсию на 4 месяца.

При подсчёте северного стажа необходимо учитывать только те периоды, когда пенсионер работал на севере на полной ставке. Если же гражданин работал по совместительству на нескольких северных предприятиях, то выработку времени ему придётся доказывать, то есть представлять трудовые договоры, договоры подряда, акты, справки от работодателей и другие документы.

Северная пенсия для мужчин

Северная пенсия для мужчин начисляется при наличии следующих условий:

  • накоплен необходимый стаж для досрочного выхода на пенсию;
  • мужчина достиг возраста 55 лет.

 

Мужчины, проработавшие на севере более 7,5 лет, но не выработавшие полностью необходимый стаж, имеют право уйти на пенсию пораньше, но на общих условиях. Каждый год сверх 7,5 лет позволяет уйти на пенсию на 4 месяца раньше.

Северная пенсия для женщин

Для выхода на пенсию на севере, женщина должна достичь 50 лет. При этом, наличие детей несколько сокращает её стаж.

Северная пенсия для женщин с двумя детьми назначается, когда женщина имеет стаж работы в районах крайнего севера и приравненных к ним территориям на 3 года меньше, чем требуется для досрочного выхода на пенсию. Северная пенсия для женщин с тремя детьми назначается точно по такой же схеме. А северная пенсия для женщин с одним ребенком назначается по общим правилам для северян.

При этом стоит учитывать, что для расчёта необходимого северного стажа, учитывается только фактически отработанное время в таких условиях. То есть, отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 и до 3 лет входит в общий страховой стаж, но не в северный.

Начисление пенсии работникам крайнего севера

Северные надбавки к пенсии начисляются в соответствии с районным коэффициентом.

Каждая местность крайнего севера или приравненной к нему территории, имеет свой коэффициент «суровости». То есть, чем суровее климат, тем коэффициент надбавки выше. Его величина имеет значение при расчёте северной надбавки как к заработной плате, так и к пенсии.

Компенсация пенсионерам проезда к месту отдыха и обратно

В нашей стране сам факт проживания в отдельных регионах дает гражданам законное право на получение некоторых дополнительных льгот и важных привилегий. К таким регионам относят и Крайний Север. Как известно, его жители обладают правом на оформление льготной пенсии. То есть в данном случае речь идет об уходе на заслуженный отдых несколько раньше, чем стандартные установленные сроки. Помимо этого, пенсионеры также могут использовать и некоторые дополнительные права.

В частности, речь идет о возможности получения денежной компенсации за проезд к месту отдыха, а также обратно. Данная льгота может быть оформлена заинтересованным лицом не более одного раза за два календарных года. Расчет положенной пенсионеру компенсации всегда осуществляется в индивидуальном порядке. При этом гражданину следует учесть ряд важных нюансов:

  1. Такая компенсация положена только неработающим пенсионерам. Если же гражданин трудоустроен в официальном порядке и регулярно занимается выполнением профессиональных обязательств – получение компенсации станет невозможным. Сюда же можно отнести и те ситуации, при которых пенсионер зарегистрирован в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя. В данном случае он также потеряет свое право на получение компенсации для оплаты проезда.
  2. Сама процедура получения положенной денежной суммы должна быть инициирована пенсионером лично. Для этого ему необходимо будет обратиться в местное пенсионное отделение. На первом же приеме гражданину нужно будет составить личное заявление о получении компенсации, а также представить уполномоченному сотруднику все требуемые документы, включая паспорт для удостоверения личности.
  3. Заявка на выплату компенсации может быть удовлетворена только в том случае, если у клиента будут иметься все необходимые документы, подтверждающие понесенные растраты. Такими документами будут являться транспортные билеты, различные талоны и чеки. Главное, чтобы на них содержались все необходимые сведения относительно стоимости, которая была уплачена физическим лицом за проезд. Если такие документы были представлены гражданином не в полном объеме, либо специалистом были обнаружены сведения, не соответствующие действительности, заявка на получение денежных средств обязательно будет отклонена.
  4. Если сам пенсионер, по каким-либо причинам, не может обратиться в пенсионную организацию лично, он может поручить это кому-то из своих близких. Однако в таком случае у представителя на руках должна иметься доверенность. Она представляет собой официальный документ, в котором перечисляется список полномочий, передаваемых доверенному лицу. Документ должен содержать личные подписи доверителя, а также его представителя. Более того, предварительно его нужно будет заверить в нотариальной форме. Только после этого готовая доверенность может быть предоставлена по месту требования.

Сохранится ли северная пенсия в случае переезда?

Иногда в жизни могут возникнуть и такие ситуации, при которых гражданину необходимо будет сменить текущее место жительства. В данном случае у северного жителя могут возникнуть вопросы относительно возможности сохранения его льготной пенсии, а также иных надбавок. Необходимо помнить, что здесь многое будет зависеть от некоторых индивидуальных нюансов, а также от фактического количества лет проживания и работы на северной территории, например:

  1. Наличие минимального рабочего северного стажа в количестве 15 лет дает гражданам законное право на установление фиксированной постоянной надбавки к основной части пенсии. При этом текущее место проживания особым значением обладать не будет. То есть даже в случае переезда в совершенно другую местность ранее установленные в отношении гражданина надбавки сохранят свое действие.
  2. Некоторые дополнительные правила также устанавливаются и в отношении необходимого количества лет страхового стажа. В соответствии с существующими нормами под этой разновидностью стажа необходимо понимать периоды, в течение которых за гражданина уплачивались денежные страховые взносы. В большинстве случаев такие взносы уплачиваются работодателями в случае официального трудоустройства. Минимальный размер страхового стажа составляет 25 лет для мужчин и 20 лет – для женщин. В случае достижения данного показателя гражданин также сможет воспользоваться специальными надбавками к основной части пенсии. Более того, ранее назначенные льготы не будут аннулированы даже в случае переезда физического лица в другой город.

Вышеуказанные правила будут действовать и в отношении некоторых иных льгот, а также надбавок, которые предусмотрены для жителей Крайнего Севера либо других регионов, которые были приравнены к нему в официальном порядке. Однако в особых случаях ранее установленные выплаты все же будут подлежать определенным изменениям при смене места жительства. Например, гражданин, который ранее получал определенный надбавочный коэффициент к своей заработной плате, переехал в соседний северный регион. На новой территории действует другой, более высокий коэффициент. В таком случае текущий размер регулярных пенсионных выплат должен быть пересмотрен уполномоченным органом. Теперь к основной сумме должен быть применен больший коэффициент, действующий на текущей территории проживания.

Данные правила будут действовать и в том случае, если на новом месте жительства действует меньший по значению коэффициент. В такой ситуации ранее получаемая пенсия физического лица будет несколько уменьшена. Следует отметить, что это относится как к выплатам, получаемым по старости, так и к пенсии, которая назначается по иным основаниям, например, по причине потери единственного кормильца или по назначению гражданину инвалидности.

3.92

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: