Объяснительная записка об отсутствии по семейным обстоятельствам

Задать вопрос юристу бесплатно
31.01.2018

Прогулом считается отсутствие гражданина на рабочем месте в течение 4 часов подряд. Прогул приравнивается к нарушению дисциплины труда, так как останавливает производственный процесс. Работник, который прогулял рабочий день, причисляется к нарушителям трудовой дисциплины. В случае с отсутствием на работе, лучше написать начальнику объяснение произошедшего события.

Как это сделать?

Необходимо сформулировать уважительную причину отсутствия на рабочем месте. Точная формулировка нужна для того, чтобы у работодателя не возникло сомнений в том, что его сотрудник не по своей воле прогулял рабочий день. Причины могут быть разные, в том числе и возникшие по семейным обстоятельствам. Объяснительная записка выступает основанием возникновения в отношении сотрудника предприятия дисциплинарного наказания. Записка пишется от руки, на листке бумаги. Унифицированной формы документа не существует.
В верхней части документа справа пишется адресат, начиная с наименования предприятия, где работает человек, после указываются его данные (Ф.И.О). В центре бумаги пишутся слова «объяснительная записка». В основной части этого документа указывается произошедшее событие, в частности, отсутствие гражданина на рабочем месте.

Необходимо описать обстоятельства, которые предшествовали этому, причины, по которым гражданин был вынужден не выйти на работу. Подводится итог вышесказанному в конце объяснительной записки. В итоговой части работник вправе приложить документы, которые, по его мнению, будут доказательствами его правоты.

С какой целью составляется работником этот документ?

Объяснительная записка – это бумага, которая пишется от лица работника предприятия (организации) для передачи работодателю с целью разъяснения причин отсутствия на рабочем месте. Если документ составлен правильно - это поможет работнику доказать, что его действия вызваны внешними обстоятельствами, а не умыслом прогулять работу. Нарушение дисциплины труда со стороны работника, не будет являться основанием для взыскания, если последний сможет в записке убедительно доказать свою невиновность.

Правовые последствия объяснительной записки

Объяснительная записка имеет важное правовое значение для процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности. Перед тем, как наказать сотрудника, работодатель по статье 193 ТК РФ должен запросить объяснение работника в письменном виде.

Задокументированное событие, которое произошло в жизни человека, отражает мнение работника на произошедший прогул и поможет установить истину. Прогул может произойти ввиду разных обстоятельств, и необязательно, что в нем виноват работник. Тщательное рассмотрение записки, поступившей в качестве объяснения от работника, поможет его начальнику принять верное решение и определить степень его вины.

Насколько решение, принятое работодателем, будет справедливым, говорить трудно. Если работодатель примет решение, которое покажется работнику спорным, ущемляющим его права, последний всегда сможет обратиться в государственные органы, уполномоченные на защиту трудовых прав населения. Но сначала необходимо грамотно составить этот письменный документ. Помимо причин прогула, в записке сотруднику было бы неплохо ответить на несколько вопросов:

  1. Считает ли он свой поступок виновным, то есть нарушающим требования трудовой дисциплины? Если ответ отрицательный, необходимо предоставить работодателю доводы, отвергающие вину гражданина.
  2. Признает ли сотрудник предприятия виновный умысел?
  3. Что произошло с работником и что побудило его не выйти на работу.
  4. Каким образом гражданин оценивает последствия, связанные с его невыходом на работу?
  5. Считает ли сотрудник, что его необходимо привлечь к ответственности?
  6.  

    Работник должен написать объяснительную записку в течение двух дней. Работодатель, получив ее, проставляет на документе регистрационный номер (входящий) и дату ее приема. Если работник по истечении двух дней не предоставляет записку, он может составить об этом акт. Работнику для страховки от неправомерного поведения начальника, лучше зарегистрировать записку в канцелярии компании и проставить на ее копии отметку с датой, когда она была предоставлена работодателю.

0

Автор:
Работодатель требует обязательного присутствия на собрании компании, либо объяснительную + справку о том, что я буду на родительском собрании в школе у ребенка (официальную!). Имеет ли он на это право?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Работодатель не имеет права требовать от Вас обязательного присутствия на собрании, которое проводится вне вашего рабочего времени. Тем более он не имеет права требовать от Вас оправдательных документов вашего отсутствия. Также он не может применить к вам никаких карательных мер! Это противозаконно!
Автор: Любовь
Не являюсь куратором группы со 2.06, но руководитель запрашивает объяснительную о событиях месячной давности. Должна ли я писать объяснительную?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Если вы занимали должность, и события произошли при Вас, то лучше написать объяснительную. Дело в том, что такой документ запрашивают, когда есть какие-либо виновные действия. Зачем Вам лишние проблемы? Написать объяснительную несложно! Но в некоторых случаях - нужно!
Автор: E-Mail: Текст комментария: