Приказ о материальной ответственности работника

Задать вопрос юристу бесплатно
25.08.2020

Руководитель организации может оформить приказ о материальной ответственности работника в соответствии с правилами, отраженными в ТК РФ. Своим приказом начальник может:

  • устанавливать ответственность сотрудника;
  • привлекать персонал к ответственности.

 

Приказ 2018 года об установлении материальной ответственности в отношении работников может иметь индивидуальный или коллективный характер. Такой нормативный акт принимается при невозможности заключения с работником или группой сотрудников договоров об установлении ответственности.

Зачастую начальники не могут заключить с лицами договоры по причине сложности разграничения ответственности между сотрудниками, осуществляющими сходные трудовые полномочия.
В приказе руководитель отмечает следующие важные моменты:

  • наименование организации-работодателя;
  • представителя работодателя, его рабочую должность и реквизиты документов, удостоверяющих полномочия;
  • требование об установлении материальной ответственности. Необходимо подробно описать содержание рабочих функций лиц, которые будут привлечены к ответственности;
  • перечень граждан, в отношении которых устанавливается ответственность, с указанием их ФИО и должностей.
Документ скрепляется подписями всех участников и печатью компании.

 

Если работодатель принимает решение о привлечении сотрудника к материальной ответственности, он также может издать соответствующий приказ на основании ст. 238 ТК РФ.
Лицо привлекают к ответственности при наличии:

  • противоправного (нарушает установленные правила трудового процесса) и виновного (осознает характер своих действий, допускает или желает наступления общественно опасных последствий) поведения работника;
  • последствий незаконных действий в виде действительного ущерба, причиненного работодателю.

 

Согласно ст. 239 ТК РФ персонал не подлежит привлечению к ответственности, если причиной причинения ущерба стали следующие обстоятельства:

  • необходимая оборона;
  • крайняя необходимость;
  • непреодолимая сила (природные катаклизмы, военные действия, забастовки);
  • необходимость нормального хозяйственного риска;
  • необеспечение работодателем надлежащих условий хранения имущества.

 

Приказ начальника может предусматривать привлечение к полной или частичной ответственности. Частичная материальная ответственность не превышает среднемесячного заработка сотрудника. Полная ответственность требует выплаты всей суммы прямого действительного ущерба.

Взыскание ущерба, причиненного материально-ответственным лицом, осуществляется работодателем в следующем порядке:

  • проведение инвентаризации для выявления утраченного или поврежденного имущества;
  • назначение служебного расследования;
  • создание комиссии, ведущей расследование;
  • сбор письменных объяснений у работников;
  • расчет ущерба;
  • установление степени вины сотрудников;
  • издание приказа о взыскании ущерба.

Общие положения о материальной ответственности

Основания, по которым материальная ответственность может быть установлена в отношении сотрудника, регламентируются положениями ТК РФ. В соответствии с действующими правилами она может быть введена исключительно в отношении тех подчиненных, которым были вверены различные материальные ценности, принадлежащие организации.

Сама процедура установления материальной ответственности должна проходить в официальном порядке, в соответствии с существующими правилами. Прежде всего, в структурном подразделении, в котором трудится сотрудник, должна быть проведена инвентаризация. Она подразумевает под собой опись всех имеющихся материальных ценностей. По окончании данной процедуры уполномоченными лицами составляется официальный акт. Именно в нем перечисляются все материальные единицы, которые имеются в отделе. Только после этого акт должен быть передан на руки сотруднику. Именно этот документ станет полноценным основанием для назначения материальной ответственности в случае пропажи или повреждения некоторых вещей.

Если говорить о видах приказов, которые всегда бывают связаны с вопросом назначения материальной ответственности в отношении конкретного лица, к таковым можно отнести следующие:

  1. Приказ об установлении материальной ответственности в отношении одного либо сразу нескольких сотрудников. Данный документ формируется в самом начале процедуры. Его основная задача заключается в подтверждении того факта, что в отношении сотрудника в официальном порядке действительно была установлена материальная ответственность. После утверждения с содержанием распоряжения обязательно должен быть ознакомлен и сам подчиненный.
  2. Распоряжение о привлечении сотрудника к материальной ответственности. Данный документ может быть создан только при условии наличия первого. Основная задача этого распоряжения будет заключаться в подтверждении факта установления в отношении сотрудника обязанности по компенсации причиненного материального вреда.

Для того чтобы сотрудник нес полноценную ответственность за возможный вред, причиненный имуществу компании, в интересах же работодателя будет заключить с ним договор о полной материальной ответственности. Однако подписание такого документа будет возможным только при выполнении следующих основных условий:

  • сотрудник является полноценным работником компании и официально числится в штате организации;
  • служащий достиг установленного в стране совершеннолетнего возраста;
  • сотрудник, по причине занимаемой им должности, действительно имеет свободный доступ к различным материальным ценностям, принадлежащим работодателю.

Виды материальной ответственности

Современные законодательные нормы устанавливают несколько видов материальной ответственности, каждая из которых может быть использована работодателями при различных обстоятельствах:

  1. Полная. Установление данного вида означает, что, в случае причинения определенного финансового ущерба работодателю, виновный подчиненный будет обязан полностью компенсировать этот ущерб.
  2. Ограниченная. При выборе данного вида служащий также будет обязан компенсировать причиненный ущерб, однако в отношении самой компенсации будут установлены некоторые ограничения. В частности, выплаты будут ограничены заработком подчиненного, который ранее был назначен ему положениями трудового договора, а также иными внутренними документами компании.
  3. Индивидуальная. Данный вид ответственности устанавливается в официальном порядке в момент трудоустройства подчиненного на соответствующую должность.
  4. Коллективная. Как и следует из названия, такой вид ответственности может быть установлен в отношении сразу нескольких сотрудников. Этот вид может быть использован работодателем в том случае, если разграничить ответственность одного подчиненного в существующих условиях не представляется возможным. Очень часто коллективная ответственность возлагается на отдел, бригаду и т.д.

Основываясь на современной практике, можно сделать выводы о том, что в отношении сотрудников чаще всего устанавливается ограниченная ответственность. Это означает, что служащий, в случае причинения вреда, действительно будет обязан возместить ущерб, но с определенными ограничениями. Таким ограничением станет размер его регулярного заработка. Для установления точной суммы компенсации бухгалтер проводит точные расчеты. Прежде всего, уполномоченным лицом находится такой показатель, как средний заработок служащего за определенный расчетный период. По общим правилам, за расчетный период принимаются последние 12 месяцев работы сотрудника до непосредственного момента причинения финансового ущерба работодателю.

Приказ о назначении ответственного лица

Как уже было сказано выше, в процедуру установления материальной ответственности в отношении конкретного сотрудника входит такой важный этап, как формирование официального распоряжения работодателем. Действующими нормами не было установлено обязательной формы для данного документа. Руководитель вправе разработать собственный бланк, который потом будет использоваться в его организации. Главное, чтобы в готовое распоряжение входили следующие основные сведения:

  1. Полное наименование организации в соответствии с данными из ее Устава, а также все основные реквизиты юридического лица.
  2. Номер документа, который присваивается ему во время процедуры регистрации внутри организации, а также текущая дата его составления.
  3. Вступительная часть, которая содержит в себе стандартные сведения относительно причин составления данного распоряжения и т.д. Сюда же обязательно нужно поместить ссылки на положения ТК РФ, а также иные законодательные акты, на основании которых происходит составление этого документа.v
  4. Основная часть. Сюда помещаются важные сведения о причинах, по которым произошло составление данного документа. Здесь же указывается ФИО, должность, табельный номер и иные личные сведения о сотруднике, в отношении которого происходит установление материальной ответственности. Чуть ниже также должны быть перечислены все наименования ценностей, которые вверяются сотруднику. Если их слишком много, можно оформить данный список на отдельном листе и приложить к приказу.

После указания всех необходимых сведений уполномоченное лицо организации ставит свою личную подпись на готовом распоряжении. Только после этого с содержанием приказа может быть ознакомлен и сам подчиненный. Если у него не имеется никаких претензий относительно включенной в приказ информации, он тоже подписывает данный документ. В случае отказа в подписании, работодатель будет обладать законным правом не допускать служащего к исполнению его профессиональных обязательств.

Формирование приказа о привлечении виновного сотрудника к материальной ответственности

Всегда следует помнить, что одного утверждения работодателя о том, что сотрудник причинил ему материальный ущерб, будет недостаточно для доказательства вины. Установление ответственности будет возможным только при выполнении следующих условий:

  1. Наличие противоправности ранее совершенных сотрудником действий. То есть служащий должен был нарушить установленную в организации дисциплину либо пренебречь исполнением возложенных на него профессиональных обязательств.
  2. Наличие вины конкретного служащего. Сразу следует отметить, что вина может иметься в случае присутствия злого умысла или даже при совершении противоправного действия по неосторожности. Главное, чтобы сама вина была подтверждена работодателем в официальном порядке.
  3. Наличие ущерба. Работодатель должен описать и зафиксировать такой ущерб. В противном случае к сотруднику нельзя будет предъявить соответствующих претензий.

Только при выполнении всех вышеуказанных условий руководитель сможет приступать к формированию приказа. В документ должны быть включены следующие важные сведения:

  • основная информация о необходимости привлечения к ответственности конкретного служащего;
  • краткое описание ущерба, который был причинен работодателю незаконными действиями его подчиненного;
  • информация о других работниках, на которых будет возложена обязанность по исполнению положений созданного приказа, например, на заместителя директора, на бухгалтера, а также на иных лиц;
  • сведения о факте ознакомления виновного подчиненного с созданным на его имя документом.

Этот приказ служащий также обязательно должен подписать. Если он отказывается – сам факт отказа должен быть зафиксирован работодателем в надлежащей форме. Для этого директором составляется письменный акт в присутствии независимых свидетелей.

 

Скачать

Скачать образец приказа о материальной ответственности работника в формате .doc вы можете
по этой ссылке

1.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: