Ограниченная материальная ответственность работника

Задать вопрос юристу бесплатно
27.03.2020

Материальная ответственность – это возмещение ущерба, причинённого одной из сторон трудовых отношений, другой стороне. Если говорить о материальной ответственности работника перед работодателем, то можно выделить 2 вида ответственности:

  • ограниченная - когда работник оплачивает причиненный им ущерб в размере своего среднего заработка;
  • полная – когда работник оплачивает всю сумму причинённого им ущерба, вне зависимости от своего заработка. Она устанавливается на основании договора или закона.

 

Материальную ответственность несут все сотрудники предприятия, вне зависимости от формы собственности бизнеса. В ст. 233 ТК РФ приведены условия, только при наличии которых может наступить ограниченная и полная материальная ответственность работника:

  • прямой действительный ущерб. Это реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение его состояния, а также затраты на восстановление этого имущества или покупку нового. Это относится и к имуществу третьих лиц, которое находится на хранении у работодателя, и он несёт за него ответственность;
  • противоправные действия или бездействие работника, которые и привели к причинению ущерба;
  • наличие вины работника;
  • наличие причинно-следственной связи между ущербом и поведением работника.

 

При ограниченной материальной ответственности работник возмещает ущерб в пределах некой суммы. По общему правилу, работник, который виновен в причинении прямого действительного ущерба своему работодателю, оплачивает его, но в пределах определённой суммы. Поэтому такая ответственность и называется ограниченной. Упущенную выгоду работник работодателю не возмещает.

Это означает, что если, причинённый действиями или бездействиями работника ущерб работодателю меньше или равен среднему заработку виновного на день причинения урона, то такой ущерб оплачивается полностью. Если же сумма урона превышает указанную величину, то оплачиваемый ущерб ею и ограничивается.

Для расчёта среднего заработка виновного сотрудника, согласно ст. 139 ТК РФ, учитываются все трудовые выплаты за последний календарный год:

  • заработная плата;
  • надбавки и доплаты;
  • премии и компенсации;
  • вознаграждения и другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда данного предприятия.

 

В ст. 239 ТК РФ перечислены основания, при наличии которых ограниченная материальная ответственность работника исключается:

  • наличие непреодолимой силы, то есть, обстоятельств, с которыми человек не в силах справиться. Это стихийное бедствие, чрезвычайная ситуация, техногенная или природная катастрофа, политические события и явления;
  • нормальный хозяйственный риск – работник предпринял все необходимые меры для предотвращения ущерба, выполнил возложенные на него должностные обязанности. Главное условие – отсутствие вины этого сотрудника;
  • крайняя необходимость – вред имуществу работодателя был причинён вследствие устранения обстоятельств, угрожавших личности и правам работника;
  • превышение пределов необходимой самообороны – вред причинён вследствие устранения обстоятельств, угрожавших жизни и здоровью, как самого работника, так и третьих лиц.
  • неисполнение работодателем своих обязанностей по сохранению своего и вверенного ему имущества, и не обеспечение необходимых условий для его сохранности. В этом случае, работодатель будет сам возмещать ущерб.

 

Обязанность доказывать, что отсутствуют обстоятельства, приводящие к материальной ответственности работника, возлагается на работодателя. Если он этого не докажет, то возмещать ущерб себе или третьему лицу он будет самостоятельно.

Понятие ущерба

Причинение убытков является таким явлением, которое можно встретить практически во всех сферах современных правовых отношений, включая и трудовые. В статье 238 ТК РФ дается определение понятия материальной ответственности, которая возлагается на сотрудника. Данная ответственность может включаться в обязанности подчиненного, компенсировать ранее причиненный вред и убытки. Для того чтобы степень ответственности в каждой конкретной ситуации была определена максимально верно, для начала необходимо выявить и зафиксировать объем предполагаемого ущерба. В зависимости от конкретных обстоятельств, сам ущерб может быть разным, например:

  • совершение сотрудником определенных действий, результатом которых стало причинение вреда имуществу организации;
  • появление необходимости в компенсации материального ущерба, который был причинен сотрудником другим лицам;
  • обнаружение работодателем недостачи. Пропасть могут как товарно-материальные ценности, так и денежные средства;
  • появление необходимости в оплате штрафов, назначение которых напрямую связано с определенными незаконными действиями сотрудника либо с проявленным с его стороны бездействием;
  • назначение в отношении сотрудника выплат за вынужденные прогулы или простои других работников и т.д.

Следует отметить, что вышеуказанный перечень разновидностей ущерба далеко не является исчерпывающим. В зависимости от конкретных обстоятельств, в отношении сотрудника могут быть установлены и некоторые иные обязательства, которые также заключаются в урегулировании негативных последствий и компенсации за причиненный материальный вред.

Однако, вне зависимости от вида причиненного ущерба, любой работодатель должен знать установленный порядок привлечения сотрудника к надлежащим мерам ответственности. В противном случае все действия начальника по назначению компенсации могут быть признаны неправомерными.

Ограниченная и полная ответственность: основные отличия

Если говорить о главном отличии полной материальной ответственности от ограниченной, можно выделить следующее: в первом случае работодатель сможет рассчитывать на получение полноценной компенсации, которая покроет причиненный сотрудником ущерб. Ограниченная же материальная ответственность подразумевает возможность получения компенсации, размер которой будет строго ограничен средним заработком провинившегося подчиненного.

По общим правилам, установление полной материальной ответственности может быть осуществлено в отношении далеко не каждого сотрудника. В перечень лиц, для которых это возможно, входят следующие:

  • руководители организации. Это вполне объяснимо, ведь именно руководитель компании должен нести наибольшую ответственность за сохранность имеющегося у него имущества;
  • другие сотрудники при условии, что с ними предварительно был заключен специальный договор об установлении полной материальной ответственности. Только в этом случае работодатель сможет рассчитывать на получение действительно полноценной компенсации, которая покроет обнаруженный ущерб;
  • сотрудники, которые причинили работодателю соответствующий материальный ущерб исключительно своими намеренными действиями. Следует помнить, что факт наличия умысла обязательно нужно будет доказать и подтвердить надлежащим образом;
  • работники, которые совершили свои дисциплинарные проступки в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Факт нахождения под влиянием алкогольных напитков или различных препаратов также необходимо будет доказать работодателю;
  • сотрудники учреждений связи, у которых имеется постоянный доступ ко всем отправлениям.

Процедура привлечения виновного сотрудника к ответственности

Вне зависимости от того, какой именно проступок был совершен подчиненным, каждый работодатель должен применять оптимальный алгоритм дальнейших действий. Он будет включать в себя такие этапы:

  1. Создание специальной комиссии для проведения расследования внутри предприятия. Основная задача такой комиссии будет заключаться в выяснении всех важных фактов и дополнительных обстоятельств для окончательного подтверждения либо опровержения вины конкретного служащего.
  2. Предоставление сотруднику законной возможности для дачи официальных разъяснений относительно сложившейся ситуации. Данный этап ни в коем случае нельзя пропускать. Если его проигнорировать – сотрудник сможет признать всю процедуру установления ответственности недействительной и незаконной. Служащему предоставляется два рабочих дня для дачи объяснений. Если никакой информации за данный период времени работодателю направлено не было – этот факт обязательно фиксируется в письменной форме.
  3. Определение точной суммы причиненного ущерба. Это нужно для того, чтобы установить в отношении сотрудника максимально справедливые требования относительно предоставления компенсации. Порядок и особенности расчета причиненного ущерба во многом будут зависеть от конкретной ситуации. Например, если речь идет о порче используемого на предприятии оборудования, учитывается его рыночная стоимость, а также текущая степень износа.
  4. Составление окончательного акта о происшествии, с соответствующими выводами комиссионного органа. После проведения всех необходимых мероприятий и расследования члены комиссии должны дать собственное заключение относительно вины работника и назначаемого наказания.
  5. Издание официального распоряжения, в которое включаются сведения относительно совершенного сотрудником проступка, обнаруженных доказательств его вины, а также иные важные факты.

Сроки для установления ответственности

Иногда на практике можно встретить такие ситуации, при которых причиненный сотрудником материальный ущерб обнаруживается далеко не сразу, а спустя определенное время после совершения соответствующего нарушения. В таком случае у работодателя, как правило, возникают вопросы о том, в течение какого периода времени в отношении сотрудника могут быть установлены определённые меры материальной ответственности.

Действующие правила предполагают, что приказ о предоставлении компенсации за ранее причиненный сотрудником ущерб может быть издан работодателем в течение 3 календарных месяцев. Отсчет в данном случае необходимо начинать с момента обнаружения этого ущерба и установления точного размера причиненных убытков.

В случае пропуска вышеуказанного срока, работодатель фактически теряет свое право на применение надлежащих мер материальной ответственности. Единственным способом для взыскания денежных средств станет обращение в судебное учреждение.

Как определить сумму возмещения?

Порядок и особенности определения точной суммы нарушения напрямую будут зависеть от того, какая именно ответственность ранее была установлена в отношении конкретного служащего, например:

  1. Если речь идет об ограниченной материальной ответственности – здесь главным показателем будет являться размер среднего заработка подчиненного. При этом объем причиненного ущерба, а также иные дополнительные факторы в данном случае никаким значением обладать не будут. Размер среднего заработка рассчитывается по стандартной схеме. Сначала определяется расчетный период и количество отработанных в нем дней.
  2. Если же ранее в отношении сотрудника была установлена полная материальная ответственность, значит, работодатель сможет рассчитывать на полноценное покрытие причиненного ущерба. Однако для начала этот ущерб необходимо будет точно вычислить. Для этого оценивается стоимость поврежденного или, например, украденного имущества, а также иные важные характеристики.
  3. Следует отметить, что в некоторых случаях работодатель сможет претендовать на получение полной компенсации даже в той ситуации, если ранее в отношении сотрудника были установлены ограничения. Например, руководитель собрал доказательства того факта, что определенный ущерб был причинен сотрудником намеренно, со злым умыслом. Такой факт дает руководителю организации законное право на предъявление требований о полном компенсировании.

3.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: