Договор о материальной ответственности

Задать вопрос юристу бесплатно
01.10.2019

Письменные договоры о материальной ответственности работодатели заключают с гражданами при приеме на работу, требующую обращения с ценным имуществом. Если работник заключил с начальником такой договор, то согласно ст. 244 ТК РФ ему потребуется возместить ущерб от недостачи вверенного имущества в полном размере.
В 2018 году руководители могут составлять с персоналом индивидуальные или коллективные соглашения, определяющие границы ответственности. Договор о полной материальной ответственности заключается при наличии следующих законных условий:

  • работник достиг возраста совершеннолетия (18-ти лет);
  • трудовые обязанности сотрудника предусматривают непосредственную работу по использованию или обслуживанию товарных, денежных и других ценных объектов;
  • должность работника включена в официальный перечень материально-ответственных лиц.

 

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 содержит подробное описание профессий, представители которых привлекаются к материальной ответственности. В число этих граждан закон включает:

  • руководителей строительных цехов;
  • директоров, заведующих и администраторов объектов торговли, бытового обслуживания и общественного питания;
  • комендантов зданий и иных сооружений;
  • лиц, обслуживающих кассовые аппараты;
  • контролеров;
  • сотрудников, оформляющих банковские, кредитные и дисконтные карты;
  • граждан, осуществляющих инкассаторские функции и транспортировку денежных средств;
  • лиц, занятых депозитарной деятельностью, уничтожением денежных знаков, операциями по реализации имущества, различными формами оборота драгоценных металлов, монет и ценных бумаг;
  • заведующих хозяйством;
  • агентов по заготовке и снабжению;
  • персонал, обслуживающий банкоматы, индивидуальные сейфы;
  • заведующих кладовыми и складами, ломбардами и камерами хранения, кладовщиков;
  • руководителей аптечных организаций, фармацевтов, а также старших медсестер в больницах;
  • экспедиторов;
  • заведующих библиотеками, лаборантов, методистов деканатов и кафедр;
  • технологов, провизоров.

 

Договор о материальной ответственности с указанными лицами заключается в соотвествии с типовой формой. Стандартный образец документа включает в себя следующие сведения:

  • наименование работодателя, указание на представителя организации, его должность и документы, удостоверяющие его полномочия;
  • ФИО работника;
  • указание на права и обязанности сторон;
  • адресные реквизиты участников договора;
  • дату и место составления бумаги;
  • подписи сторон.

 

Если работодателем является юридическое лицо или ИП, то договор скрепляется его официальной печатью. Бумага составляется в 2-х оригинальных экземплярах, которые находятся у участников договора.
Документ приобретает юридическую силу после подписания начальником и сотрудником, принятым на работу. Действие документа распространяется на любые виды работ с вверенным имуществом работодателя, которые предстоит осуществлять гражданину. Расторжение или изменение договора происходит по общему согласию его участников.

Что следует понимать под материальным ущербом?

После возникновения официальных трудовых отношений на каждого сотрудника возлагаются определенные обязательства. Некоторые из них касаются не только непосредственного выполнения профессиональных функций, но и других важных вопросов. Например, служащий должен бережно относиться к имуществу работодателя, соблюдать установленный в организации график работы и т.д.

За невыполнение некоторых правил работодатель, в свою очередь, будет обладать законным правом для привлечения сотрудника к установленной ответственности. Однако необходимо помнить, что сама процедура такого привлечения должна полностью соответствовать установленным нормам трудового законодательства. В противном случае примененное наказание может быть аннулировано.

Положения ТК РФ, а именно – статья 238, устанавливают, что на работника могут быть возложены официальные обязательства относительно возмещения начальнику ущерба, который ранее был причинен служащим. Там же даны и разъяснения о том, что именно следует понимать под материальным ущербом. В соответствии с установленными нормами он представляет собой реальное уменьшение наличного имущества работодателя за счет неправомерных действий подчиненного.

Более того, ущерб всегда характеризуется наличием дополнительных денежных расходов, которые должны быть потрачены работодателем для того, чтобы восстановить прежнее состояние собственного имущества.

Следует отметить, что ответственность в отношении сотрудника может быть установлена за следующее имущество:

  1. Различные материальные ценности, которые принадлежали работодателю. Сюда можно отнести, например, технику, которая имеется в организации, а также иное имущество.
  2. Материальные ценности, которые полностью не принадлежат руководителю, однако были доверены ему другими лицами для обеспечения постоянной сохранности. В таком случае работодатель будет нести ответственность перед другими людьми за сохранность определенных вещей. Следовательно, при их порче также можно предъявить официальные претензии в отношении своего подчиненного.

Как видно, наиболее распространенным способом причинения значимого ущерба является именно порча оборудования. Это вполне объяснимо, ведь в современных организациях, как правило, используется самое различное оборудование, включая компьютеры, печатные инструменты и т.д. Помимо этого, сюда можно отнести и промышленные станки, машины. Как уже было сказано выше, обращаться с данным оборудованием сотрудник должен максимально аккуратно и ответственно. В противном случае поломки используемых механизмов окажут негативный эффект на бюджет работодателя, а именно – придется тратить денежные средства на осуществление ремонта техники.

Следующим и весьма популярным видом причинения материального вреда можно назвать кражу денежных средств. Подобные ситуации нередко можно встретить в различных точках продажи. С сотрудниками, у которых имеется доступ к наличным средствам, в большинстве случаев заключается официальный договор об установлении материальной ответственности. Именно на основании положения данного соглашения работодатель сможет принудительно произвести вычет соответствующей компенсации за ранее произведенные сотрудником запрещенные действия.

И, наконец, в некоторых ситуациях можно встретить и такой проступок работника, как кража имущества компании. Эта проблема является весьма распространенной в различных складских организациях, в которых постоянно хранится ценное имущество.

С кем может быть заключен договор о материальной ответственности

Для того чтобы у работодателя имелось законное право на принудительное взыскание компенсации за причиненный сотрудником материальный ущерб, он должен помнить об одном главном правиле. Дело в том, что процедура установления материальной ответственности в отношении подчиненного должна проходить в официальном порядке. Для этого работодателем составляется письменный договор, который потом подписывается сторонами профессиональных отношений.

При выполнении вышеуказанного главного условия на сотрудника действительно могут быть возложены официальные обязательства относительно выплаты материальной компенсации. Это будет возможно при следующих обстоятельствах:

  1. В случае наличия у работодателя прямых доказательств того факта, что сотрудник действительно причинил ему материальный ущерб. Следует отметить, что данный факт должен быть подкреплен соответствующими документами – актами и иными локальными бумагами.
  2. В случае наличия подтверждений, что запрещенные действия, которые привели к материальному ущербу, были совершены сотрудником умышленно. Дело в том, что к появлению материального ущерба может привести, например, неосторожность сотрудника. Именно поэтому каждый спорный случай должен быть рассмотрен работодателем в индивидуальном порядке, с учетом некоторых особенностей и обстоятельств конкретной ситуации.
  3. Право на назначение принудительных мер ответственности появится у работодателя и в том случае, если соответствующие нарушения были совершены его подчиненным в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

Особое внимание следует обратить и на такой показатель, как время совершения сотрудником запрещенных действий, которые потом привели к причинению материального вреда работодателю. Такие действия могут быть совершены:

  • в непосредственное рабочее время подчиненного. В соответствии с нормами трудового права рабочее время представляет собой определенный период, в течение которого сотрудник должен заниматься исполнением возложенных на него профессиональных функций. Точная продолжительность каждого рабочего дня или смены всегда должна быть закреплена на официальном уровне, например, в положениях трудового договора, а также в иных актах компании;
  • в нерабочее время подчиненного. Иногда на практике можно встретить и такие случаи, при которых определенные нарушения совершаются сотрудником уже в его личное время. Например, после окончания своей смены служащий не пошел домой, а пробрался на склад помещения и совершил кражу некоторых материальных ценностей.

Во всех вышеуказанных ситуациях, вне зависимости от времени совершения дисциплинарного нарушения, у работодателя будет иметься законное право на применение мер материальной ответственности.

Образец договора об индивидуальной материальной ответственности

Каждый работодатель вправе использовать типовую форму договора об установлении материальной ответственности, которая была установлена Постановлением Министерства труда еще в 2002 году. Это вполне удобно, так как руководителю организации не придется разрабатывать отдельный индивидуальный документ. Необходимо лишь скачать существующий бланк и произвести его заполнение, включая в него все индивидуальные данные.

Примерное содержание договора о материальной ответственности сотрудника может выглядеть следующим образом:

  1. Работник принимает на себя полную материальную ответственность за имущество, которое было вверено ему работодателем. На основании этого в отношении подчиненного устанавливаются следующие обязательства:
    • бережно относиться к переданному ему имуществу и производить его использование только в соответствии с установленными целями;
    • своевременно оповещать своего работодателя обо всех особых обстоятельствах, в которых его имуществу может угрожать какая-либо опасность;
    • по требованию работодателя представлять ему отчеты относительно состояния используемого имущества, а также иных важных нюансов по данному вопросу;
    • принимать активное участие в инвентаризации имущества, а также в иных процедурах, непосредственно связанных с учетом товарно-материальных ценностей.
  2. На работодателя возлагаются следующие обязательства:
    • обеспечение сотрудника всеми необходимыми условиями для надлежащего использования вверенного в его пользование имущества;
    • проводить своевременное ознакомление сотрудника со всеми изменениями, которые были внесены в действующие законодательные акты, непосредственно связанные с порядком и особенностями использования материальных ценностей, схемы возмещения ущерба в случае причинения вреда и т.д.;
    • своевременно проводить инвентаризацию и иные процедуры, связанные с учетом используемого в организации имущества и материальных ценностей;
  3. На работника не может быть возложена материальная ответственность в том случае, если у работодателя не имеется четких доказательств относительно наличия вины.
  4. Определение точного размера ущерба, а также порядка последующего предоставления компенсации должно целиком и полностью соответствовать действующим законодательным нормам и не нарушать права сторон трудовых отношений.
1.00

Комментариев нет.
Автор: E-Mail: Текст комментария: