Жалоба в прокуратуру на работодателя

Задать вопрос юристу бесплатно
12.12.2019

Если работодатель неоднократно нарушает права своих работников и условия трудового договора – например, задерживает заработную плату, это является поводом для защиты своих трудовых прав.
Существует несколько способов защиты. Один из них – заявление в прокуратуру. Но жалобу нужно писать правильно.

Как правильно написать жалобу в прокуратуру на работодателя

Жалоба подаётся обязательно в письменном виде. Составить её нужно в двух экземплярах. Один остаётся у заявителя, с датой приёма и номером входящего документа. Второй – передаётся в прокуратуру. Если нет возможности лично посетить это учреждение, то жалобу можно направить заказным письмом с уведомлением. Вернувшееся обратно уведомление будет доказательством того, что жалоба подавалась.

При личном посещении прокуратуры срок рассмотрения жалобы – 1 месяц. По истечении этого срока заявителя обязаны уведомить о результатах проведённой проверки. Если же жалоба отправлялась по почте, то срок увеличивается до двух месяцев. Ответ заявителю придёт в любом случае, даже если нарушений, описанных в заявлении выявлено не было.

Подавать жалобу нужно в прокуратуру того района, где располагается предприятие. В «шапке» жалобы необходимо указать:

  • полностью наименование прокуратуры;
  • должность и полностью ФИО прокурора района;
  • свои ФИО, адрес проживания, а также контактные данные.

 

Затем пишется слово «Жалоба» в середине листа. После этого необходимо довольно подробно изложить суть нарушений, а также указать всю имеющуюся о работодателе информацию:

  • полностью наименование предприятия с указанием организационно-правовой формы;
  • ФИО руководителя;
  • нарушения, которые стали поводом для жалобы, а также даты их совершения;
  • меры, которые предпринимались работником для устранения нарушений до написания жалобы;
  • меры, которые были предприняты работодателем;
  • список приложений. Это копии документов, которые подтверждают слова заявителя. Например, справки 2-НДФЛ и другие «трудовые» документы. Работодатель обязан их предоставить работнику в течение 3-ёх дней по письменному заявлению последнего;
  • дату составления жалобы и подпись заявителя.

 

По жалобе будет возбуждено дело, с которым заявитель имеет право ознакомиться. Для этого необходимо прийти в прокуратуру и узнать, какой сотрудник занимается жалобой.

Анонимная жалоба в прокуратуру на работодателя

Необходимо правильно написать жалобу, в полном соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В противном случае, неправильно написанную жалобу, инспекторы имеют право оставить без рассмотрения.

Составить жалобу можно самостоятельно, а можно прибегнуть к услугам профессиональных юристов, которые не допустят ошибок при составлении.

В этом же Законе сказано, что жалоба обязательно должна быть подписана конкретным человеком. То есть, анонимные жалобы прокуратура не рассматривает.

Основания для обращения в прокуратуру

Правом на обращение в прокуратуру обладает абсолютно каждый сотрудник, который считает, что его законные интересы были нарушены определенными действиями со стороны работодателя. Если же говорить об основаниях для подачи – они могут быть совершенно различными, в зависимости от конкретной ситуации. К наиболее распространенным причинам можно отнести следующие:

  1. Систематические задержки заработной платы со стороны работодателя. В соответствии с действующими требованиями абсолютно каждый руководитель должен надлежащим образом исполнять свои обязательства относительно своевременного предоставления подчиненным положенных им денежных средств. Следует отметить, что даже непродолжительные по времени задержки будут являться серьезным нарушением со стороны начальства. Такое положение вещей, в свою очередь, сможет выступать в роли законного основания для подачи официальной жалобы в прокуратуру.
  2. Иные нарушения финансовых обязательств со стороны начальника. Сюда можно включить, например, некорректный расчет заработной платы или ее неправомерное уменьшение путем одностороннего решения руководителя компании.
  3. Нарушение работодателем установленных правил относительно порядка оплаты сверхурочных работ сотрудников. В соответствии с действующими требованиями такие работы должны быть оплачены начальником в двойном тарифе. Однако современная практика показывает, что нередко работодатели предпочитают просто «забывать» о данном правиле. Такое поведение начальника также является серьезным нарушением законных интересов служащего.
  4. Необоснованное увольнение по одностороннему решению работодателя. Такие ситуации можно встретить в современной практике достаточно часто. Нередко руководитель желает просто избавиться от сотрудника, который, по каким-либо причинам, не приглянулся начальству. Подобные действия руководителя могут обернуться для него весьма серьезными последствиями после обращения сотрудника в органы прокуратуры.
  5. Нарушение законных прав сотрудника относительно регулярного оформления отпускного периода. Вне зависимости от должности, а также иных дополнительных факторов абсолютно каждый подчиненный обладает законным правом на ежегодный отдых. Оформление очередного отпуска осуществляется служащим на основании действующего в организации графика. Отказ работодателя в предоставлении отпуска без правовых причин является полноценным основанием для подачи официальных претензий сотрудником.
  6. Иные незаконные действия руководителя, включая принуждение сотрудника к исполнению трудовых функций, которые не относятся к его прямым должностным обязанностям.

Какие документы потребуются для обращения?

Любой сотрудник, чьи права были нарушены действиями работодателя, должен понимать, что одного обращения в органы прокуратуры, скорее всего, будет недостаточно. В данном случае в интересах служащего будет находиться предоставление различных дополнительных документов, которые смогут подтвердить его правоту и обоснованность такого обращения.

Сразу следует отметить, что точный перечень дополнительных документов всегда устанавливается в индивидуальном порядке, в зависимости от конкретной ситуации и претензий, которые имеются у сотрудника. Однако чаще всего к основному заявлению прилагаются следующие материалы:

  1. Письменные претензии, которые были составлены сотрудником на имя своего работодателя во время попыток самостоятельного урегулирования возникшего конфликта. В соответствии с действующими требованиями перед обращением в уполномоченную инстанцию каждый сотрудник обязан попытаться решить существующую проблему самостоятельно. Оптимальным решением здесь станет составление на имя работодателя официальных писем. Сразу следует отметить, что подобные письма всегда нужно формировать в двух одинаковых экземплярах. Только в этом случае у сотрудника на руках действительно останется документальное подтверждение того факта, что он пытался решить проблему сам, без привлечения других инстанций.
  2. Справка в соответствии с действующей формой 2-НДФЛ. Данный документ содержит в себе информацию относительно размера всех выплат, которые были получены сотрудником за определенный расчетный период. Такой документ обязательно потребуется, в случае если спор касается финансовых вопросов.
  3. Заявление на отпуск, которое было составлено сотрудником и подано на стол начальства, однако так и осталось неисполненным. Такой документ всегда требуется в делах о неправомерном отказе работодателя в предоставлении сотруднику положенного ему периода отдыха.
  4. Свидетельские показания, зафиксированные в письменной форме. Подобный документ может выступать полноценным подтверждением правоты сотрудника. Свидетель, например, может рассказать о принуждениях со стороны работодателя, о шантаже и иных нарушениях.
  5. Другие документы, которые несут в себе важнейшую информацию относительно конфликта, возникшего между работодателем и его сотрудником. Главное, чтобы данные бумаги обладали полноценной правовой силой, а именно – имели все необходимые печати, подписи уполномоченных лиц и иные требуемые реквизиты.

Сроки обращения с жалобой в прокуратуру

Каждый сотрудник, желающий обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением, должен помнить о таком важном вопросе, как установленные сроки для подачи жалобы.

Сразу следует отметить, что эти сроки могут несколько розниться, в зависимости от конкретного основания, по которому подается жалоба, например:

  1. В случае продолжительной задержки заработной платы со стороны работодателя – на 2 или более календарных месяца, срок возможного обращения в органы прокуратуры будет составлять один год.
  2. Если же речь идет о таком нарушении, как незаконное увольнение, срок подачи претензий в адрес работодателя будет составлять ровно 3 месяца. Отсчет данного периода времени необходимо осуществлять с момента вынесения руководителем организации соответствующего приказа об увольнении сотрудника.
  3. Во всех остальных ситуациях срок обращения в органы прокуратуры будет составлять 6 месяцев с момента совершения руководителем соответствующих нарушений.

В случае нарушения установленных сроков обращения, у заинтересованного лица фактически аннулируется право на подачу заявления в уполномоченную инстанцию. Однако в данном правиле будут иметься и определенные исключения. В частности, пропущенный срок может быть восстановлен в том случае, если гражданин докажет, что он просто не мог обратиться в уполномоченную инстанцию раньше.

Причиной в данном случае могут являться самые различные обстоятельства, например, неожиданная болезнь, длительное пребывание в стационаре на лечении, нахождение в продолжительной служебной командировке и т.д. Однако здесь гражданину нужно помнить о том, что любое из вышеуказанных оснований должно быть подтверждено соответствующими документами.

Образец жалобы в прокуратуру на работодателя в 2019 году

Официального образца для жалобы на работодателя установлено не было. Рассмотрим пример составления такого документа:

  • в соответствии со стандартными правилами деловой переписки в правом верхнем углу заявления указываются все необходимые реквизиты, например:

    «В прокуратуру №24 г. Москвы
    от Федина Антона Юрьевича,
    проживающего по адресу:
    г. Москва, ул. Антонова-Овсеенко, 14, кв.3».

  • далее должна быть указана основная информация о нарушении, которое было совершено работодателем, например:

    «В соответствии с положениями моего трудового договора №23 я должен получать заработную плату 25 числа каждого месяца. Однако в июне 2019 года свои денежные средства в установленные сроки я не получил. На мои претензии работодатель дал ответ о том, что выдача денежных средств происходит не по его вине. По настоящее время, на момент 20 июля 2019 года, заработную плату я не получил. В соответствии с положениями ТК РФ работодатель грубо нарушает мои законные права и интересы.

На основании вышеизложенного, прошу:

  1. Произвести проверку деятельности работодателя по факту описанных мною нарушений, а именно – задержки заработной платы и неисполнения финансовых обязательств.
  2. Установить в отношении работодателя надлежащие меры ответственности.
  3. О достигнутых результатах сообщить мне в письменной форме».

Заключительным этапом составления претензии в прокуратуру станет указание различных дополнительных документов, которые будут являться неотъемлемой частью заявления. Все бумаги необходимо пронумеровать и кратко описать в самом конце заявления. Далее автор ставит текущую дату, а также собственную подпись. После этого документ может быть передан в органы прокуратуры.

Скачать

Скачать образец жалобы в прокуратуру на работодателя в формате .doc вы можете
по этой ссылке

4.00

Автор: алексеи
г. Подольск работаю в ******* ***** водителем по 12-15ч, в сутки. без выходных нет договора о чем и как работать, за 10 месяцев говорят что договор на подписи,ремонт и не достача за счет водителя.

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Ваш работодатель нарушает все возможные нормы трудового законодательства, а также и Ваши трудовые права. Обратитесь в инспекцию по труду по месту нахождения Вашего работодателя или по месту Вашего жительства. Обращение должно быть письменное, с указанием Ваших данных. Напишите все нарушения, которые Вы описали! По факту Вашего обращения будет проведена проверка.
Автор: андрей
я работал на фирме ООО ********* уволился в сентябре месяце и вот уже декабрь заканчиваеться а мне до сехпор ни выдали расчетные. помогите пожалуйсто разобраться заранее спасибо
Автор: Анна
Руководитель ввел штрафные санкции за каждый пункт входящий в обязанности. Законно ли это? Ушла раньше с работы на 15 мин, оштрафовали на 50 % от дневной ставки. Разве так может быть?

Ответ:

Автор: трудовой консультант
Ваш руководитель поступает незаконно по отношению к Вам и другим сотрудникам. Если это руководитель структурного подразделения, то пожалуйтесь на него непосредственному работодателю. Если же это работодатель так себя ведёт, пишите жалобу в инспекцию по труду. Опишите всю ситуацию подробно, и будет проведена проверка.
Автор: E-Mail: Текст комментария: